Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Утепление дома или хозяйственной постройки на дачном участке – это непростое и крайне ответственное мероприятие. В данном вопросе есть просто уйма подводных камней. Об их существовании не стоит забывать, особенно если ремонт в доме или на участке – это событие, требующее серьезных затрат личного и семейного бюджета.

1. Утеплитель не той системы


Утепление штука сложная. |Фото: market-crimea.com.

Утепление штука сложная. |Фото: market-crimea.com.


Перед тем, как браться за утепление здания, стоит выяснить, какой конкретно утеплитель подходит. Брать первый понравившийся в магазине однозначно не стоит. Выбор утеплителя зависит от материала и толщины стен постройки. Ни в коем случае не пытайтесь экономить! При этом помните, что иногда хватает защитного слоя и в 5 см, а иногда нужны и все 30 см. Чаще всего толщина утепления составляет показатель около 10 см.

2. Утепление не с той стороны



В первую очередь с внешней стороны. |Фото: tverdotop-kotel.ru.

В первую очередь с внешней стороны. |Фото: tverdotop-kotel.ru.


Утепление дома изнутри реализуется только в качестве дополнительной меры. Основные утеплительные работы проводятся строго снаружи здания. Дело в том, что точка росы должна быть максимально отдалена от внутреннего помещения. Сделать это можно только за счет установки утеплителя снаружи. В противном случае внутри дома начнут появляться грибок и плесень, не говоря уже о том, что будет заметно холоднее.

3. «И так сойдет»



Нужно быть осторожным. |Фото: mebellka.ru.

Нужно быть осторожным. |Фото: mebellka.ru.


Не стоит крепить утеплитель как попало. Касается это как установки защитных материалов снаружи дома, так и внутри. В ходе работ настоятельно рекомендуется использовать строго ту монтажную арматуру, клей, крепления, армированную сетку и штукатурку, что предлагает сам производитель утеплителя. Любая экономия в данном вопросе скорее всего станет причиной негативных последствий.

4. Утепление своими руками



Лучше специалистами. ¦Фото: pro-dachnikov.com.

Лучше специалистами. ¦Фото: pro-dachnikov.com.


Не знаешь – не берись. Не стоит забывать этот простой принцип, когда речь заходит о монтаже утеплителя. Если есть возможность и ресурсы прибегнуть к помощи специалистов, то лучше нанять профессионалов. Само собой, не стоит просто сбрасывать всю работу на них. Лучше всего во время монтажа находиться где-то рядом и контролировать процесс. Еще лучше, если получиться вызвать бригаду, которая успела заслужить репутацию у кого-нибудь из друзей или родственников.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 10 очень эстетичных и не требующих особого ухода растений для дачи.


Обратите внимание:







7026
15.10.2022 23:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё