Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    




Уже много лет по русскоязычному интернету гуляет таблица, в которой приводятся дешёвые отечественные аналоги дорогих западных лекарств. Мы решили пойти дальше и сделать материал о том, как подбирать дешевые аналоги любимых продуктов питания, которые стали непомерно дороги для вашего кошелька. Пора разобраться, за какие именно товары мы переплачиваем, и как перестать это делать.


За какие категории товаров мы сегодня переплачиваем?



Самый известный в мире кетчуп стоит в 5 раз дороже отечественного, а вкус можно подобрать один в один. / Фото: fikiwiki.com

Самый известный в мире кетчуп стоит в 5 раз дороже отечественного, а вкус можно подобрать один в один. / Фото: fikiwiki.com


Ценник любого товара складывается из множества параметров: себестоимости, транспортировки и хранения, упаковки, рекламы, налогов, аренды помещения, зарплаты сотрудникам, наценок поставщика и торговой сети. Исходя из этого, продукты, за которые мы переплачиваем, условно можно разделить на три категории:

1. Товары известных брендов. Любой продукт в супермаркете представлен несколькими брендами: по соседству лежат разные упаковки гречки и овсянки, куриные ножки всевозможных производителей и много видов молока. Они примерно одинаковые по качеству, но разные по цене. Компании конкурируют за наше внимание и стараются сделать всё, чтобы мы купили именно их товар. Отсюда и «вода из кристально чистых горных рек», «шоколад из альпийского молока», «мороженое как в детстве». В арсенале маркетологов десятки методов, но главный - это реклама. В любом ролике продаётся идея, а не сам товар: сметана - это бабушкины блины, йогурт - счастливая семья за завтраком. Как правило, выигрывают те компании, чьё название первым приходит в голову. Получается, что когда мы выбираем определённый продукт, то делаем это не совсем осознанно.

И вот я уже в 8 раз дороже своей свеженькой сестры с ботвы. / Фото: minsk.vsesdelki.by

И вот я уже в 8 раз дороже своей свеженькой сестры с ботвы. / Фото: minsk.vsesdelki.by


2. Товары, спекулирующие на нехватке времени покупателей. Многие после работы просто не успевают приготовить что то основательное, поэтому покупают полуфабрикаты. С точки зрения потребителя это удобно и быстро, но за удобство приходится платить: готовые пельмени, котлеты, наггетсы или фарш стоят дороже, чем сделанные самостоятельно. Есть и товары, откровенно спекулирующие на лени:
• мытые овощи (картофель, морковь, салат);
• нарезанные продукты (хлеб, колбаса, сыр);
• готовая еда (салаты, закуски, мясные продукты);
• сэндвичи и другой фастфуд.

Дороговато, однако... / Фото: kak2z.ru

Дороговато, однако... / Фото: kak2z.ru


3. Товары, которые стоят дорого сами по себе. Многие продукты в наши дни продаются по таким ценам, что на них приходится экономить. Особенно это касается импортных товаров, мяса, сыров, овощей и фруктов. Например, за год мясо подорожало почти на 11%, а овощи и фрукты - более чем на 2%.

Как правильно выбирать аналоги любимых продуктов?



Дажее в нашем материале - 6 основных принципов, как находить аналоги дорогих продуктов и существенно экономить.

1. Не ведитесь на упаковку!



Бери нас! Мы дешевле! / Фото: info.sibnet.ru

Бери нас! Мы дешевле! / Фото: info.sibnet.ru


Красивая подача - это часть маркетинга. Упаковка создана, чтобы привлекать ваше внимание. Старайтесь принимать решение о покупке, основываясь на более рациональных доводах: цене и качестве. Гречка и овсянка в прозрачной пачке не хуже красиво обёрнутых круп. Молоко в пакете стоит дешевле, чем в картонной таре, и не уступает по вкусу. Шпроты без кольца на банке не хуже, чем с ним: просто чтобы их открыть, понадобится чуть больше времени.

2. Не бойтесь экспериментировать



Я такой же вкусный, как БОНДЮЭЛЛЬ, поверь! / Фото: mobillegends.net

Я такой же вкусный, как БОНДЮЭЛЛЬ, поверь! / Фото: mobillegends.net


Попробуйте приобрести дешёвые товары, которые раньше игнорировали: порошок менее известного бренда, другой кетчуп, более доступный консервированный горошек. Если не понравится - брать больше не будете, понравится - получится сэкономить. Крупные торговые сети производят товары собственных марок. Многие относятся к таким продуктам с недоверием и обходят стороной, но чаще всего зря. Такие изделия не хуже продукции от известных брендов, но стоят дешевле: в цену не заложены реклама и услуги посредников, а наценка меньше, чтобы товары выглядели конкурентно.

3. Выбирайте продукты, схожие по качеству



Шоколад, но не плитка. / Фото: otvet.mail.ru

Шоколад, но не плитка. / Фото: otvet.mail.ru


Дешёвые продукты можно найти всегда, но не стоит забывать и о качестве - иначе есть шанс выбрать что то абсолютно несъедобное. Поэтому товары, между которыми вы выбираете, должны быть из одной категории:
• Мясной продукт, а не мясосодержащий.
• Сметана, а не сметанный продукт.
• Йогурт, а не йогуртный продукт.
• Сыр, а не сырный продукт.
• Масло, а не спред.
• Творог, а не творожный продукт.
• Шоколад, а не кондитерская плитка.

Полуфабрикатные котлеты надо брать только с буквочками А или Б. / Фото: sovet.ru

Полуфабрикатные котлеты надо брать только с буквочками А или Б. / Фото: sovet.ru


Кроме того, компании частенько экономят на производстве, добавляя в состав молочных продуктов растительные жиры, а в мясные полуфабрикаты - крахмал, сою и мясо механической обвалки (хрящи, сало и кости). Поэтому при выборе, к примеру, замороженных котлет всегда обращайте внимание на категорию: мясными считаются изделия категорий А и Б. Чем ниже категория полуфабриката (В, Г, Д), тем меньше в составе мышечной ткани - непосредственно мяса. Так, в продуктах с маркировкой А его более 80%, Б - от 60 до 80%, В - 40–60%, Г - 20–40%, Д - менее 20%. Будьте готовы к тому, что вкус может быть другим: у каждого производителя свои состав и рецептура. Придётся попробовать несколько аналогов и решить, какой из них вкуснее.

4. Покупайте замороженное, а не свежее



Овощи шоковой заморозки. / Фото: vsegda-pomnim.com

Овощи шоковой заморозки. / Фото: vsegda-pomnim.com


Не в сезон свежие овощи, фрукты и ягоды могут позволить себе не все. Морская рыба и вовсе считается деликатесом, если только вы не живёте на Дальнем Востоке. Чтобы сэкономить, покупайте замороженные продукты - они практически не уступают по качеству свежим. Кроме того, заморозка - это единственный способ доставлять подобное круглый год (из за короткого периода вылова и урожая). Обращайте внимание на качество товара. Хорошо, если на упаковке будет написано, что применялась шоковая заморозка - это лучший способ сохранить вкус, внешний вид и пользу продукта. В крупных супермаркетах продают и нерасфасованные товары - они дешевле, но к такому варианту хранения есть вопросы: в контейнер с овощами или ягодами может запросто упасть чей то волос.

5. Берите продукты, которые подходят для блюда, а не просто кажутся лучше



Кубанский рис. / Фото: palladi.ru

Кубанский рис. / Фото: palladi.ru


Объясним на примере риса. На прилавках есть несколько разновидностей: кубанский, бурый, жасмин, басмати, японика и другие. Кажется, что самый дорогой рис - лучший. На самом же деле каждый сорт предназначен для определённого блюда. Например, для каш и супов подходит кубанский рис, для плова - басмати, для рассыпчатого гарнира - жасмин, для суши - японика. Если переплатите и купите подороже, ваш обед не станет вкуснее. Кроме того, некоторые сорта риса похожи по свойствам, поэтому их можно заменять: вместо дорогой японики взять кубанский, а на замену бурому - пропаренный.

В основе такой экономии лежат ваши знания: интересуйтесь, можно ли чем то заменить дорогой продукт, и найдёте аналоги. Этим способом можно экономить и на других товарах:
• Для блинов, оладий и пельменей необязательно использовать муку высшего сорта - подойдёт первый или второй.
• Чтобы сделать свиной и говяжий фарш, возьмите окорок - более ценные части лучше запекать, жарить и тушить.
• Бульон для ухи можно варить из недорогих субпродуктов (хвоста, головы, брюшка). Аналогично с бульоном для мясных супов: кладите туда рёбра и спинки.
• Вместо филе куриной грудки попробуйте покупать бёдра без костей и кожи.

6. Заменяйте импортные товары местными



Так же вкусно, но в разы дешевле. / Фото: mobillegends.net

Так же вкусно, но в разы дешевле. / Фото: mobillegends.net


Например, вместо греческого йогурта можно использовать сметану, вместо творожного десерта - творог и варенье, вместо анчоусов - кильку пряного посола, а вместо ягод годжи - клюкву и шиповник. Подобные аналогии проводятся и для других продуктов:
• лосось -> сёмга
• треска -> минтай
• киноа -> гречка
• семена чи -> семена льна
• артишок -> сладкий консервированный перец
• каперсы -> консервированные корнишоны
• рикотта -> творог
• оливковое масло -> подсолнечное масло
• моцарелла -> сулугуни

Искать аналоги в магазине не так сложно, как кажется. Придётся потратить чуть больше времени и сил, чтобы сделать выбор, но это того стоит: за ту же продуктовую корзину вы будете платить меньше, а сэкономленные деньги сможете направить на будущий отпуск или давнюю мечту.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







3187
15.10.2022 10:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё