Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Погода бывает капризна и не предсказуема. После тепла может резко похолодать. И тогда люди стремятся быстрее попасть в спасительный оазис тепла. Но квартира не всегда может им оказаться. Как согреться в жилище, если отопление еще не включили, подскажут простые лайфхаки. С их помощью получится и удержать тепло в доме.

1. Как согреть воздух в квартире


Во многих сплит-системах предусмотрена функция обогрева помещения / Фото: novate.ru

Во многих сплит-системах предусмотрена функция обогрева помещения / Фото: novate.ru


С наступлением холодов на первое место выходит обогрев жилища. Справляется с этой задачей не только централизованная система отопления. До того как она начнет функционировать, прогреть воздух в доме можно и другими простыми способами.

1. Сплит-система и кондиционер. Большинство современных приборов кондиционирования воздуха способны работать как на охлаждение, так и на обогрев помещения. Если столбик термометра снаружи опустился до некомфортных отметок, то поддержать тепло в квартире получится, включив сплит-систему или кондиционер в «согревательном» режиме.

2. Тепловентилятор. Компактный прибор – своеобразный аналог кондиционерам. Тепловентилятор не только согревает воздух, но и способствует его циркуляции. Одним из недостатков прибора является шум и снижение влажности. Поэтому чтобы воздух в помещение оставался комфортным, в комнате расставляют емкости с водой.

Тепловентилятор быстро нагревает воздух в помещении / Фото: domikelectrica.ru

Тепловентилятор быстро нагревает воздух в помещении / Фото: domikelectrica.ru


3. Масляный и инфракрасный обогреватели. Найти их можно в магазинах бытовой техники. Они просты в эксплуатации. К тому же обогреватели быстро справляются со своей основной задачей – согревом воздуха в помещении.

4. Свечи. Помощи в обогреве дома от них мало. Но при помощи свеч, расставленных в разных местах комнаты, получится создать иллюзию тепла. Для того чтобы не спровоцировать пожароопасную ситуацию, свечки лучше поставить в керамическую или стеклянную емкость.

5. Ванная комната и кухня. Во время принятия горячего душа или ванны, небольшое помещение наполняется теплом. Если дверь оставить открытой, то оно будет проникать и в другие комнаты. Поможет с обогревом жилья и кухня. В холодный период лучше готовить пищу в духовке. После выключения печки, дверцу духового шкафа можно оставить открытой. Тогда тепло распространится не только по кухне, но и по соседним комнатам.

2. Что поможет согреться в холодной квартире



Что может быть лучше чашечки горячего чая и пушистого пледа, когда на улице холодно / Фото: novate.ru

Что может быть лучше чашечки горячего чая и пушистого пледа, когда на улице холодно / Фото: novate.ru


Кроме искусственного обогрева воздуха есть и другие способы, которые помогут быстро и надолго согреться в холодной квартире. Самый простой из них – больше двигаться. Физическая активность создает ощущение тепла. Кроме этого, согреться помогут:
- горячий душ или ванна;
- теплый чай, кофе, глинтвейн;
- грелка с горячей водой. Если ее нет, то на выручку придет простая пластиковая бутылка из-под воды. Только наливать в нее лучше теплую жидкость. От кипятка бутылка расплавится;
- емкости с горячей водой. Их можно расставить в разных местах комнаты;
- фен или утюг. Ими прогревают постельное белье перед тем, как лечь спать;
- домашний питомец. Он такой же теплокровный, как и человек. Поэтому если рядом лежит «теплый комочек», холод в помещение будет не так заметен.

Теплые носки помогут согреть ноги, если в квартире холодно / Фото: novate.ru

Теплые носки помогут согреть ноги, если в квартире холодно / Фото: novate.ru


Важную роль при согревании играет и одежда, которую лучше одевать, когда в доме прохладно. В первую очередь, согреться помогут теплые шерстяные носки и меховые тапочки. Большинство людей начинают замерзать именно с ног. Если они в тепле, то и дискомфорт от прохладной комнаты не так ощутим.

Важно. В холодный период времени в качестве домашней одежды предпочтение лучше отдать вещам из хлопка. Этот материал приятен на ощупь, и помогает удерживать тепло, исходящее от тела. Для сна оптимальными окажутся пижамы из фланели и махровых тканей. В холодный период времени популярностью пользуются пушистые и шерстяные пледы, а также электроодеяла.

3. Как удержать тепло в квартире



В квартире можно удержать тепло доступными способами / Фото: moydom.moscow

В квартире можно удержать тепло доступными способами / Фото: moydom.moscow


Не во всех домах есть автономное отопление. Что делать тем, у кого тепло в квартире зависит от отопительного сезона, подскажут простые лайфхаки. С их помощью получится не только согреться в холодный период, но и обогреть жилище. Для начала надо принять меры, которые помогут удержать тепло в квартире. Сделать это под силу каждому.

1. Прикрыть вентиляцию. Вентиляционные шахты предназначены для циркуляции воздушных потоков. Но этот процесс приводят к потере тепла в помещении. Поэтому в холодный период лучше вентиляцию прикрыть. Закрывать полностью отверстие нельзя. Картоном или кусочком фанеры вентиляционная шахта прикрывается так, чтобы осталась небольшая щель. Ее вполне достаточно для циркуляции воздуха.

2. Дымоход. Такая конструкция зачастую встречается в старых домах. Для того чтобы холодный воздух снаружи не проникал в помещение дымоход, который не используется, прикрывают. Справится с этой задачей поможет обычный шарик. Он надувается так, чтобы спокойно фиксировался в отверстие. Веревочка, привязанная к «хвостику» шарика, поможет его извлечь из дымохода, когда в квартире заработают батареи центрального отопления.

Ковер на полу и плотные шторы помогают удерживать тепло в квартире / Фото: novate.ru

Ковер на полу и плотные шторы помогают удерживать тепло в квартире / Фото: novate.ru


3. Пол. Во многих жилищах во время ремонта монтируют очень удобную систему «теплый пол». Кроме комфорта от ходьбы босиком, она также принимает участие в обогреве помещения. Если такой системы в квартире нет, то утеплить пол можно и при помощи ковра. Мягкий ворс под ногами ощущать приятнее, чем холодную поверхность ламината, линолеума или плитки. К тому же, ковры придают комнате уют и создают иллюзию тепла.

4. Шторы. В холодный период времени оконные проемы лучше всего задекорировать плотными шторами. Если их открывать утром и закрывать с наступлением сумерек, то получится удержать тепло в квартире. Днем солнечные лучи, проникая через стекло, создадут согревающий эффект.

Через негерметичные окна из квартиры быстро уходит тепло / Фото: жкприбрежный.рф

Через негерметичные окна из квартиры быстро уходит тепло / Фото: жкприбрежный.рф


5. Окна и двери. Через их проемы тепло довольно быстро уходит из помещения. Особенно, если рамы не герметичны. Задержать циркуляцию воздуха получится, если утеплить окна. Для металлопластиковых придется включить «зимний режим» и проверить уплотнители. Рамы из дерева лучше оклеить.

О подготовке жилища к зиме читайте в материале как утеплить деревянные и пластиковые окна, а также установить «зимний режим».


Обратите внимание:







4919
15.09.2021 22:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё