Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Даже если вы являетесь перфекционистом в плане уборки и крутым специалистом в вопросах планирования пространства, однажды вы все равно можете допустить ошибку. Novate.ru рассказывает, какие вещи за доли секунды перенесут вас из категории прекрасных хозяек в категорию нерях. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен.

1. Старая домашняя одежда


Сарафан, даже домашний, должен быть красивым и ухоженным. / Фото: gztslovo.ru

Сарафан, даже домашний, должен быть красивым и ухоженным. / Фото: gztslovo.ru


Когда мы устраиваем ревизию шкафу, часть вещей с пятнами, дырками, затяжками часто переходит из категории «на выход» в категорию «домашних» (а должны были отправиться в мусорное ведро). Ведь гостей, которые нежданно-негаданно оказываются на пороге, еще никто не отменял. Плюс часто бывает такое, что перед выходом в магазин мы надеваем первую попавшуюся футболку, а потом случайно встречаем в супермаркете знакомых, которые шепотом говорят, что на нашей одежде пятна. Неприятно? Еще бы!

Поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы домашняя одежда тоже выглядела красиво и опрятно, можете даже купить специальный костюм – в магазинах одежды таких много. А чтобы не вымазывать вещи в процессе уборки, держите в шкафу старую майку и спортивные штаны, специально предназначенные для процедуры наведения порядка.

2. Грязная мягкая мебель


Если мебель изменила цвет, нужно обратиться к клинеру. / Фото: kliningovyj-raj.ru

Если мебель изменила цвет, нужно обратиться к клинеру. / Фото: kliningovyj-raj.ru


Когда приходит время выбирать мягкую мебель, между практичностью дивана из эко-кожи и уютом экземпляра из ткани мы неизменно выбираем второе. А потом начинаются мучения, ведь текстиль намного сложнее в уборке, здесь обычной влажной тряпкой обойтись не получится. Если вы заметили, что серый диван или кресло почему-то выглядит коричневым, значит, пора брать в руки моющий пылесос. Нет такого? Тогда нужно найти номер телефона хорошего клинера. И это, кстати, вопрос не только внешнего вида и эстетики, но также гигиены, которая имеет гораздо большее значение. Поэтому обязательно следите за чистотой мягкой мебели, чтобы предотвратить появление бактерий и набеги насекомых

3. Забытые бра и торшеры


Пыль с плафонов нужно убирать хотя бы раз в месяц. / Фото: stmnsk.ru

Пыль с плафонов нужно убирать хотя бы раз в месяц. / Фото: stmnsk.ru


Осветительные приборы также могут «подложить свинью». Плафоны, торшеры, бра, особенно с текстильными поверхностями, весьма опасны – на них долго не видно пыли, зато потом, как и в ситуации со шкафом, она обрушивается на ни в чем не подозревающий гостей или членов семьи. Согласны, подобное освещение редко попадает в поле зрения во время сезонной уборки, тем более, что и без него хватает забот. Но если ваша цель – быть хорошей хозяйкой, расслабляться и терять бдительность нельзя. Протирайте приборы хотя бы раз в месяц, чтобы не было неприятных сюрпризов.

4. Подтеки и налет в душевой


Душевую кабину сложно держать в чистоте. / Фото: postirke.ru

Душевую кабину сложно держать в чистоте. / Фото: postirke.ru


После кухни ванная комната является самым проблематичным местом уборки, особенно если у вас установлена душевая кабина. Известковый налет, пятна и разводы от воды неумолимы. Чтобы не пришлось хвататься за голову, в панике осматривая грязный санузел, избавляйтесь от пятен молниеносно, иначе есть риск, что дорогущая итальянская плитка станет похожа на пятнистое чудовище. В этом вопросе вам поможет любое средство против налета и обычный скребок, которым специалисты советуют удалять воду с поверхностей сразу после водных процедур. Так вы сможете минимизировать загрязнения.

5. Переполненный холодильник


В переполненном холодильнике продукты быстрее портятся. / Фото: popgun.ru

В переполненном холодильнике продукты быстрее портятся. / Фото: popgun.ru


Иногда в нас просыпается не в меру запасливый хомяк, который хочет полностью забить холодильник едой, чтобы продуктов хватило на месяц вперед. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего плохого – не придется каждый день ходить в магазин, плюс всегда найдется, что перекусить, даже если аппетит проснется в 12 ночи. Однако есть и обратная сторона медали.

Во-первых, в таких условиях очень сложно уследить за сроком годности продуктов, а потому просроченные товары станут, скорее, закономерностью, чем исключением. Во-вторых, если холодильник забит, тяжело контролировать товарное соседство – на одной полке могут оказаться полуфабрикаты, сырое мясо и готовые блюда, что небезопасно для здоровья. Да и сам холодильник явно будет против такой нагрузки – с временем он перестанет поддерживать необходимую температуру, и еда начнет портиться еще быстрее. Поэтому старайтесь покупать продуктов в мерю. В идеале – в воскресенье составляйте меню на неделю и закупайте продукты исходя из того, какие блюда вы планируете готовить в ближайшие семь дней. Тогда точно ничего не пропадет.

6. Тусклые зеркала


На зеркалах сильно заметны отпечатки пальцев. / Фото: blogspot.com

На зеркалах сильно заметны отпечатки пальцев. / Фото: blogspot.com


Зеркала, наряду с окнами, являются одними из самых проблематичных предметов уборки. Особенно, если они висят в ванной комнате над раковиной. После каждого умывания или чистки зубов на их поверхности появляются пятна от пасты и некрасивые подтеки от воды. Конечно, убирать их зачастую лень, однако желание поддерживать репутацию хорошей хозяйки должно вас вдохновлять на подвиги. Лучше всего не запускать проблему, а избавляться от пятен сразу после их появления. Для этого держите в тумбочке под раковиной необходимые средства для уборки. И терпение, терпение.

7. Увядшие цветы


Если букет завял, его лучше выбросить. / Фото: stihi.ru

Если букет завял, его лучше выбросить. / Фото: stihi.ru


Дизайнеры часто советуют добавлять в квартиру комнатные растения или букеты живых цветов, чтобы помещение выглядело красивее и уютнее. Полностью поддерживаем эту идею, ведь цветы действительно создают ощущение весны и наполняют дом восхитительным ароматом. Однако стоит помнить, что это не сувенир из путешествия, который можно просто поставить на полку и забыть про него. Растения нуждаются в регулярном уходе, иначе долго радовать вас они не будут.

Плюс, согласитесь, что завядший букет, больше напоминающий малопривлекательный гербарий, априори не может служить украшением интерьера. Да и свидетельствовать о вас, как о хорошей хозяйке, тоже. К тому же, согласно восточному учению фэн-шуй, сухие цвети в квартире отпугивают богатство и благополучие. Поэтому, как только увидите, что розы/ромашки/лилии уже не спасти, сразу отправляйте их в мусорное ведро.

8. Пыль на поверхности шкафов


Хозяйки редко убирают пыль на шкафах

Хозяйки редко убирают пыль на шкафах


Мы уверены, что большинство поверхностей в вашем доме сияют чистотой, особенно если речь идет о нижних полках, столах и комодах, которые находятся на виду. А как обстоят дела со шкафами? Давайте признаемся хотя бы себе: до них редко доходят руки. Во-первых, потому что пыль там вытирать неудобно – нужно искать стул, тянуться к шкафу и пр. А во-вторых, в голове всегда сидит предательская мысль, что все равно эту пыль никто не заметит, поэтому во время наведения порядка высокую мебель можно пропустить. Однако не стоит забывать о законе подлости. Например, к вам в гости придут друзья с сыном, и ребенок случайно запустит на шкаф бумажный самолетик. Что произойдет дальше? Правильно, на голову изумленной публики свалится клок пыли. Согласитесь, ситуация неприятная и точно заставит вас краснеть перед гостями.

Чтобы избежать подобных казусов, старайтесь протирать пыль в таких зонах хотя бы раз в месяц. Возьмите стул или стремянку, установите рядом со шкафом, встаньте не возвышение и принимайтесь за уборку. Не хотите устраивать постоянный забеги в ванную? Берите с собой сразу пару салфеток. Лучшими помощниками в этом вопросе станут те, которые состоят из биоразлагаемого материала. Протерли и сразу выбросили. Никакого вреда природе и репутации идеальной хозяйки.

Кстати, есть волшебное средство от пыли, которое позволит избавиться от нее надолго



А вот 8 лайфхаков для тех, кто любит чистоту, но терпеть не может уборку



Обратите внимание:







5974
15.09.2021 11:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё