Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+16
-1 1

Телефон и для слепых, и для зрячих

Телефон и для слепых, и для зрячих

Концепции телефонов для людей с ограниченным зрением уже давно существуют. Но теперь появилась концепция телефона, который одинаково мог бы служить и слепым людям, и зрячим.

Вообще, любой нынешний мобильный телефон предназначен и для слепых людей. Возьмите в руку свой сотовый и проведите пальцем по клавише 5 на клавиатуре. Чувствуете выпуклую точку? Она создана специально для того, чтобы задавать людям с ограниченным зрением точку отсчета координат при пользовании мобильным телефоном.
Телефон и для слепых, и для зрячих

Телефон и для слепых, и для зрячих

Но в последнее время стали появляться концепции мобильных телефонов, созданных специально для людей с ограниченным зрением. Они подразумевают использование шрифта Брайля на выпуклом сенсорном экране везде, где в обычных телефонах используется шрифт или изображения.
Недавно же появилась концепция мобильного телефона, который смогут одинаково успешно использовать и зрячие люди, и люди, у которых есть проблемы со зрением.
Он будет сделан по принципу того же телефона для слепых, про который мы уже рассказывали раньше. В нем вместо экрана будет сенсорная панель, на которую при помощи специальных динамических точек выводятся цифры и буквы. Но, в отличие от предшественника, в этом телефона цифры и буквы будут выводиться не только шрифтом Брайля, но и в обычном виде, в зависимости от настроек телефона.
Телефон и для слепых, и для зрячих

Телефон и для слепых, и для зрячих

Задумка, конечно, интересная и вполне политкорректная. С ней никто не сможет делить телефоны на категории «обычный» и «для слепых». Ведь, в данном случае, это один и тот же телефон. Но, кроме политкорректности, лично я больше не вижу никакого смысла в осуществлении этой идеи.


Обратите внимание:







11804
15.08.2009 04:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ходок 15.08.2009 13:24    
    Для людей с проблемами зрения этот телефон, может быть, будет и кстати, но для остальных...Соглашусь с автором статьи, что кроме поликорректности, смысла больше никакого нет.
  • nina 15.08.2009 13:25    
    Я очень рада, что люди с ограниченным зрением не будут ущемлены в этом вопросе. Очень хорошо, что о них тоже кто то думает.
  • nogach 15.08.2009 13:38    
    Существует множество гаджетов с голосовым управлением, и с ответами тоже голосом. Как заметил автор, такой телефон - лишь дань политкоректности
  • Кузнец 15.08.2009 13:41    
    Слепые люди думают совершенно иначе, чем все остальные и оценят новинку по достоинству. Несколько раз наблюдал, как сложно на обычном телефоне незрячему выбрать номер из телефонной книги, а уж про СМС я даже не говорю.
  • Kamilla 15.08.2009 14:01    
    Я не вижу смысла в создании именно универсального телефона и для слепых, и для зрячих... Считаю, что нет ничего некорректного в создании специальных телефонов для людей с ограниченными возможностями. Хотя лучше у этих людей поинтересоваться...
  • gingarry 15.08.2009 14:55    
    Люди! Очнитесь! Какая корректность? Для кого то этот телефон можен стать ЕДИНСТВЕННОЙ возможностью для общения!
  • Аня 15.08.2009 14:50    
    Подобные изобретения всегда вызывают уважение, даже, не смотря на то, что за появление вещей подобного рода мы обязаны не любви к людям, а, как всегда, простому человеческому желанию немного заработать.
  • yarluga 15.08.2009 14:53    
    Разработчики такого телефона конечно же молодцы, что думают о инвалидах зрения и стараются внедрить технические новинки, позволяющие слепым быть равными со зрячими. Но проще и эффективнее финансировать разработки в области медицины, которые позволили бы слепым стать зрячими.
  • Grave 15.08.2009 15:29    
    Прекрасное изобретение! Действительно проникаешься уважением к людям и фирмам, которые это разрабатывают. Приятно осознавать, что в мире кто-то ещё способен по-настоящему заботиться о людях.
  • lyu-mark 15.08.2009 16:38    
    Оригинальная идея для людей с дефектом зрения. Но мне интересно, как такие люди сами относятся к подобным изобретениям? И нужны ли они им вообще? Может быть мы преуменьшаем их способности?
  • rut17 15.08.2009 18:35    
    хотя бы из той же политкорректности. Никто не хочет даже представить себя на месте человека, который кроме темноты или размытых образов ничего не видит. Им вообще получается ничего нельзя-самостоятельно ходить, водить автомобиль, к чему такое разделение? Я только приветствую такую идею и ее воплощение.




Смотрите ещё