Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждому приходилось видеть танки НАТО в художественных фильмах и сводках новостей. Характерной особенностью почти всех западных боевых машин данного класса является нетипично длинная, вытянутая танковая башня. Почему же у нее именно такая форма? Совершенно очевидно, что чем меньше габариты танка, тем лучше. Что же заставило конструкторов пойти на такое техническое решение?


Зачем танку такая башня. /Фото: yandex.by.

Зачем танку такая башня. /Фото: yandex.by.


Все предельно просто. В башнях американских танков, в отличие от советского «хлама», есть своя собственная душевая, спальня, кухня, барная стойка и кофеварка. И все это располагается в той самой «вытянутой» части. Шутка, конечно. Из всего перечисленного в американских танках были замечены только кофеварки, и то есть серьезные основания для того, чтобы подобные фотографии признать «незатейливым армейским юмором» танковых экипажей США.

Американские танки крупнее советских. /Фото: yandex.by.

Американские танки крупнее советских. /Фото: yandex.by.


На самом деле в задней части башни боевой машины располагается боекомплект. Справедливости ради, стоит отметить, что американские танки, например, широко известный «Абрамс», действительно просторнее наших. Однако, в погоде за эргономикой и комфортом экипажа, конструкторам пришлось существенно увеличивать габариты машины. Отсек с боекомплектом пришлось вписывать в общую концепцию расширенной конструкции.

Серьезная машина. /Фото: in-rating.ru.

Серьезная машина. /Фото: in-rating.ru.


Примечательно, что боекомплекты советского Т-72 и сопоставимого с ним американского М1А2 отличаются незначительно. Так, в советском танке запас рассчитан на комплектацию пушки 39 выстрелами. Американский же танк имеет 40 или 42 выстрела, в зависимости от модификации используемой пушки. Калибры орудий двух машин также вполне сопоставимы. Отечественная 72-ка оборудована 125-мм пушкой. Заморский М1А2 вооружается (на данный момент) 120-мм орудием.

В вытянутой части - боекомплект. /Фото: udachnyj-enot.com.ua.

В вытянутой части - боекомплект. /Фото: udachnyj-enot.com.ua.


Видео:





В продолжение темы читайте о том, зачем на башню танка Т-90 натягивают сетку (спойлер: не для маскировки).


Обратите внимание:







28965
15.07.2020 22:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё