Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Изначально лошадиная тройка на Руси использовалась как главный транспорт ямской почты. Достаточно сказать, что быстрее тройки на суше в истории человечества оказался уже только автомобиль. Однако, сегодня речь пойдет не об истории появления «тройки», а о том, почему две боковые лошади всегда выворачивают головы вправо и влево, в зависимости от того с какой стороны они стоят.


Почему лошади так странно смотрят? |Фото: mobillegends.net.

Почему лошади так странно смотрят? |Фото: mobillegends.net.


Найти ответ на данный вопрос в интернете будет не просто. Однако, скорее всего человек рано или поздно наткнётся на одно странное, но якобы наукоемкое объяснение о том, что лошади из-за особенностей своей биологии поворачивают голову в ту сторону, с которой они начинают движение. В этом случае возникает закономерный вопрос: почему, если виной всему биология, головы выворачивают только левые и правый «пристяжный» (именно так называют боковых лошадей тройки), а центральная лошадь – «коренник», смотрит строго прямо. Она по всей видимости начинает движение сразу с двух ног с прыжка?

На самом деле лошади смотрят прямо. |Фото: fotokto.ru.

На самом деле лошади смотрят прямо. |Фото: fotokto.ru.


На самом деле с лошадиной тройкой и ее пристяжными все предельно просто. Если посмотреть больше фотографий с тройкой, а также видеозаписи с ее участием, то очень быстро станет очевидна истина – на самом деле все лошади смотрят прямо или в ту сторону, куда им в данный момент происходит движение. Однако, когда речь заходит о каком-либо «особом» заезде, пристяжные в тройке тут же начинает смотреть вправо и в лево. Происходит это не из-за каких-то лошадиных особенностей, а из-зам моды, придуманной самим человеком.

Лошадь смотрит туда, куда ей можно скакать. |Фото: stihi.ru.

Лошадь смотрит туда, куда ей можно скакать. |Фото: stihi.ru.


Дело в том, что пристяжные склоняющие головы влево и вправо – это красиво. Точнее, считается что это красиво. А потому лошадиные головы при помощи упряжи поворачивает извозчик. Самой лошади подобное требование хозяина доставляет сплошной дискомфорт. Однако, поделать с принуждением упряжью коник ничего не может. Некоторые люди, работающие с лошадьми, в том числе ездящие тройкой считают подобное недопустимым и даже расценивают такое отношение в качестве формы издевательства над животным.

Лошадь вообще никого возить не хочет. ¦Фото: artfile.ru.

Лошадь вообще никого возить не хочет. ¦Фото: artfile.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем лошади подковы, если в природе она и без них прекрасно обходится.


Обратите внимание:







10551
15.06.2022 21:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё