Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Верхняя и нижняя полка в вагоне. Билет у человека может быть только на одну. При этом обитатели верхних полок выглядят «обделенными». Нет у них ни столика, ни удобного места для собственных вещей. Так и хочется спуститься к соседу вниз. Вот только можно ли это делать официально, или пассажир верхней полки обречен по правилам провести путешествие строго у себя в одиночестве и неудобстве?


Каждому билету свое место. |Фото: Twitter.

Каждому билету свое место. |Фото: Twitter.


Каждый, кто ездил на поезде и брал билет на верхнюю полку, знает о том, какое это проклятие. Ни тебе посидеть, ни вещи удобно расположить, ни до столика дотянуться. По сути, можно только лечь и лежать. Но так ли это на самом деле? Неужели нельзя спуститься на нижнюю полку. На самом деле на этот вопрос существует совершенно конкретный ответ. Дело в том, что отношения между пассажирами разных полок полностью регулируются железнодорожными правилами.

Можно только попросить. |Фото: vgoru.org.

Можно только попросить. |Фото: vgoru.org.


Итак, спускаться на нижнюю полку и использовать ее для сидения пассажир верхней полки не имеет никакого права. В правилах РЖД, составленных в соответствии с приказами Минтранса, четко обозначено то, что каждый пассажир может пользоваться только тем местом, которое указано в его билете. Таким образом, если билет у человека на нижнюю полку, то и ехать ему на ней. А если на верхнюю, то о сидении на нижней можно сразу забыть.

Есть свои плюсы и у верхней полки. |Фото: chita.regi0n.ru.

Есть свои плюсы и у верхней полки. |Фото: chita.regi0n.ru.


Все то же самое касается и мест для багажа. Они распределяются по правилу приоритетов. Пассажир верхней полки будет вынужден использовать только верхнее место, в то время для пассажира нижней полки предназначены только места для сумок под ним. При этом пассажир сверху не может потребовать от пассажира снизу освободить часть места и для его вещей. Откуда такая дискриминация? На самом деле это не какая не дискриминация, а договор. Если человек покупает билеты на верхнюю полку, он должен учитывать все эти малоприятные моменты.

Чаще всего люди не против помочь. ¦Фото: transsib.ru.

Чаще всего люди не против помочь. ¦Фото: transsib.ru.


Можно ли как-то выйти из ситуации? Существует всего один способ: попросить у пассажира снизу временно воспользоваться его местом. Например, для того чтобы сесть и покушать у столика. Последний, к слову, является общим. Однако, в правилах нет ни словам о том, как им пользоваться пассажиру сверху (спойлер: никак). Если же сосед снизу не хочет по каким-либо причинам разрешать вам присесть на его место, то требовать что-либо бесполезно. Закон и правила РЖД полностью на стороне нижнего. Лучшее, что можно сделать в таком случае – это отправиться в вагон-ресторан или попросить о помощи проводника, последний попытается найти для вам место. Также в некоторых случаях можно попытаться обменять верхнюю полку на нижнюю, если остались свободные места. Сделать это можно все также при помощи персонала поезда.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 заблуждений о пассажирских лайнерах, которые до сих пор бытуют в обществе.


Обратите внимание:







7954
15.06.2022 19:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё