Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Лишний раз говорить о том, что амортизаторы являются одним из важнейших элементов автомобильной подвески, нужды никакой нет. Куда важнее понимать тот факт, что износ амортизаторов приводит к значительному ухудшению управляемости автомобиля. Особенно сильно это сказывается при попытке управлять транспортным средством на не очень хорошей дороге. А потому важно знать и помнить про основные признаки износа упомянутой детали.


1. Сторонние вибрации



Износ амортизаторов опасен. |Фото: autozam.ru.

Износ амортизаторов опасен. |Фото: autozam.ru.


Появление любых вибраций при управлении автомобиля – это хороший повод проверить состояние амортизаторов. Чаще всего вибрации появляются при езде по неровным и проселочным дорогам. Происходит это по причине того, что упомянутая часть конструкции перестает правильно отрабатывать неровности под колесами. В лучшем случае – сбились настройки. В худшем – предстоит замена амортизаторов, а возможно и ремонт подвески. Если вибрации стали появляться в том числе и на асфальтной дороге, то следует обратиться за помощью в автосервис как можно быстрее.

2. Нарушение управляемости



Беда одна. |Фото: drive2.com.

Беда одна. |Фото: drive2.com.


Второй важный признак наличия проблем с амортизаторами – это ухудшение управляемости автомобиля. Ухудшение реакции на повороты руля, появление «вялости» автомобиля на поворотах (особенно резких), а также увеличение тормозного пути – все это может указывать на появление серьезных проблем с амортизаторами. Игнорировать подобные признаки не стоит ни в коем случае. Лучше проверить машину на наличие неисправностей как можно быстрее.

3. Раскачка



Раскачка опасна. |Фото: armand-sto.ru.

Раскачка опасна. |Фото: armand-sto.ru.


Последним ярким признаком, указывающим на неисправность или износ амортизаторов, считается чрезмерная раскачка кузова. Проявляться она может в самых разных ситуациях, однако проще всего выявить ее появление можно в моменты торможения и разгона. Если кузов как будто качается вперед-назад при остановке машины, то самое время провести внеплановую проверку подвески своей «ласточки».

Нужно контролировать. ¦Фото: drive2.com.

Нужно контролировать. ¦Фото: drive2.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему современный кроссовер не перевезет десяток мешков картошки, как ГАЗ-24.


Обратите внимание:







16166
15.06.2020 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё