Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Полезные советы по обновлению жилых пространств.

Полезные советы по обновлению жилых пространств.

Часто случается так, что хочется обновить интерьер, а лишних средств в семейном бюджете нет. Не стоит опускать руки. Лучше обратите внимание на несколько советов, которые помогут преобразить пространство и без больших затрат.

1. Перестановка мебели


Расставить мебель иначе.

Расставить мебель иначе.

Иногда, для того чтобы обновить жилье достаточно просто переставить мебель. Чтобы сделать это грамотно, присмотритесь и проанализируйте обстановку, которая есть у вас в данный момент. Наверняка, в расстановке мебели есть некоторые недочеты, которые вы не учли в начале, а со временем выявили. Например, самое удобное кресло стоит в темном углу, из-за чего в нем невозможно почитать книгу, или кровать стоит под таким углом, что солнечные лучи светят аккурат вам в лицо по утрам. Учитывая все эти нюансы расставьте мебель по новой схеме. Так привычные комнаты приобретут новый вид, а проживание станет намного комфортнее.

2. Текстиль для маскировки


Маскировка недостатков при помощи текстиля.

Маскировка недостатков при помощи текстиля.

Покупка новой мебели - весьма дорогостоящее мероприятие, которое может проделать брешь в семейном бюджете. Однако, совсем не обязательно покупать все и сразу. Придать презентабельный вид некоторым предметам интерьера поможет красивый текстиль. Например, потертые столешницы столов можно скрыть за яркими скатертями, обшарпанные оконные рамы - за красивыми занавесками, а потрепанные диванчики - застелить мягкими пледами или спрятать под грудой декоративных подушек.

3. Неожиданный декор


Одежда для декора стен.

Одежда для декора стен.

Наверняка в вашем гардеробе найдется одно красивое платье, которое вы уже не носите. Так почему бы не использовать его для создания оригинальной декоративной композиции? В комплексе с несколькими плакатами или фотографиями в рамках платье станет настоящей изюминкой спальни. Также очень мило выглядят композиции с использованием детских вещей.

4. Роскошные пледы


Пледы из натурального или искусственного меха.

Пледы из натурального или искусственного меха.

И вновь стоит заглянуть в недра своего платяного шкафа. Возможно у вас есть старая шуба из натурального меха, которая потеряла товарный вид или попросту вышла из моды? Такую вещь можно использовать для пошива роскошного пледа, который прекрасно впишется в интерьер гостиной и поможет скрыть потрепанную оббивку кресла или засаленный участок дивана. Кстати для пошива такого пледа подойдет и искусственная шубка, а также любой другой плотный плюшевый материал.

5. Креативные горшки


Необычные цветочные горшки.

Необычные цветочные горшки.

Добавьте в свой интерьер немного креативного безумия. Для этого, замените привычные цветочные горшки на альтернативные, сделанные из необычных материалов. Очень интересные экземпляры получаются из ненужных книг, негодных объективов, жестяных банок и керамических чашек.

6. Покраска дивана


Покраска оббивки дивана.

Покраска оббивки дивана.

Не спешите списывать со счетов старый диванчик, обивка которого безнадежно испачкалась из-за старости. Вооружитесь латексной краской, растворителем, кистями, пульверизатором с водой и хорошим настроением. Увлажните обивку водой, краску смешайте с растворителем в пропорции 2:1 и приступайте к нанесению первого слоя. Оставьте краску высыхать не менее, чем на два часа и приступайте к нанесению второго слоя.

7. Гирлянды


Декор зеркал гирляндами.

Декор зеркал гирляндами.

Гирлянды уже перестали быть исключительно новогодним атрибутом. Сейчас, их активно используют для украшения и освещения комнат. Например, с помощью «огоньков» можно украсить раму напольного зеркала. Включайте гирлянду в вечернее время и наслаждайтесь мягким таинственным свечением в спальне.

8. Старый ковер


Советский ковер в интерьере.

Советский ковер в интерьере.

Старые однообразные интерьеры настолько осточертели, что мы стремимся избавиться от всех пережитков советского прошлого при первой же возможности. Но не спешите выбрасывать все. Например, добротный советский ковер стал настоящим трендом в сфере дизайна. Кроме того, вещи с историей наполнят дом теплом и уютом. Так что, если у вас имеется большой ковер в хорошем состоянии, смело кладите его на пол своей обновленной гостиной. Особенно хорошо такие ковры выглядят в интерьерах, оформленных в рустикальном, деревенском или эко-стилях.

9. Ретро


Вещицы в стиле ретро.

Вещицы в стиле ретро.

Современные дизайнеры просто влюблены в ретро вещички. В них есть особый шарм, загадка, магнетизм. Именно такие вещи способны привнести в интерьер глубину и осмысленность. Так что, если вам посчастливилось отыскать на чердаке старую печатную машинку, фотоаппарат, сундук, чемодан, зеркало в тяжелой раме или другие старинные вещички, обязательно используйте их для декора своей квартиры.

10. Всплески цвета


Эксцентричные детали.

Эксцентричные детали.

Если ваш интерьер вдруг показался скучным, добавьте ярких неожиданных акцентов. Купите яркое постельное белье, плед в стиле пэчворк, рамки необычного цвета, диванные подушки ручной работы или любые другие детали, которые бросились вам в глаза своей яркостью. Такие обновления не потребуют больших затрат, зато эффект будет, как от косметического ремонта.

11. Прикоснитесь к природе


Живые растения и природные материалы.

Живые растения и природные материалы.

Знаете, что лучше всего освежает интерьер? Живая зелень! Хотите перемен, динамики, уюта, - вперед за покупкой растений. Большие пальмы, свисающие папоротники и крупнолистовые растения сделают интерьер сочным и насыщенным, а также наполнят жилые помещения воздухом. Кроме растений, используйте природные материалы. Пеньки и спилы деревьев - идеальные материалы для создания оригинальной мебели.

12. Фотографии


Декор стен фотографиями.

Декор стен фотографиями.

Фотографии уместны всегда, а если речь идет об уютном семейном гнездышке, то без них точно не обойтись. Кроме того, с помощью любимых снимков можно скрыть некоторые недостатки отделки. Для такого декора не обязательно покупать набор рамок. Есть масса творческих способов размещения фотографий: струны, ленты, рамки из цветного скотча, винтажные оконные рамы и многие другие.

Видео-бонус:




Обратите внимание:







18566
15.06.2018 21:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё