Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Специализированная маркировка – неотъемлемый элемент огромного числа товаров с автомобильного рынка. Чаще всего такая встречается на различных расходных материалах. Например, автомобильных шинах. Увидеть специальную маркировку можно и на других элементах, в том числе стеклоочистителях. Открытым в таком случае остается иной вопрос: для чего она нужна?


Индикатор износа дворников. |Фото: drive2.com.

Индикатор износа дворников. |Фото: drive2.com.


То, насколько хорошо функционируют стеклоочистители автомобиля, напрямую влияет на безопасность движения. Очевидно, что в первую очередь должен быть исправен механизм дворников. Однако и за щетками нужно постоянно следить. К сожалению, многие автомобилисты по всему миру забывают об этой простой истине, доступной для понимания даже маленькому ребенку.

Защитная резинка индикатора износа. |Фото: avtoall.ru.

Защитная резинка индикатора износа. |Фото: avtoall.ru.


Сейчас речь в первую очередь идет об износе резины стеклоочистителей. На то как быстро она придется в частичную или полную негодность влияет множество факторов. Вот лишь некоторые из них: частота использования, погодные условия, частота падения прямых солнечных лучей, чистота стекла и самих щеток, длительность использования резины с момента ее последней замены, воздействие мороза и наличие ледяной кромки на стекле и резине.

Круглая наклейка индикатора износа стеклоочистителей. |Фото: drive2.com.

Круглая наклейка индикатора износа стеклоочистителей. |Фото: drive2.com.


Современное производство стеклоочистителей, а также резины для них — это достаточно сложный и трудоемкий производственный процесс. Инженеры вынуждены постоянно искать новые рецептуры резиновой смеси, которая была бы менее подвержена воздействию ультрафиолетового излучения и при этом могла бы стойко переносить мороз. Проблема заключается в том, что «идеальной смеси» не существует. Ее поиски в промышленности сегодня напоминают поиски легендарного «алхимического камня» в средние века. А это значит, что все имеющиеся на сегодняшний день резинки для стеклоочистителей на рынке – это то, что можно смело назвать «компромиссный вариант».

Изменение цвета индикатора износа дворников. |Фото: drive2.ru.

Изменение цвета индикатора износа дворников. |Фото: drive2.ru.


К чему все было это расписано и причем здесь желтые наклейки на стеклоочистителях? Как уже можно было понять, резинки изнашиваются, и было бы совсем не лишним понимать и знать, когда именно их следует заменить. Именно для этого и нужна наклейка. Она является указателем на индикатор износа стеклоочистителей. При установке новых дворников, наклейку нужно снять. Именно под ней и прячется «кнопка», которая под действием ультрафиолетовых лучей будем менять свой цвет. Изначально он черный. Когда же его цвет окончательно поменяется на ярко желтый – дворники пора менять.

Замена щеток стеклоочистителей. |Фото: the-robot.ru.

Замена щеток стеклоочистителей. |Фото: the-robot.ru.


Если хочется узнать еще больше полезного, то стоит почитать о том, как включить «летний режим» дворников, и для чего он нужен.


Обратите внимание:







7467
15.05.2020 13:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё