Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Даже сегодня многие соотечественники, а также жители стран бывшего СССР не отказываются от дачных участков и огородных посадок. Очень часто этим продолжают заниматься пенсионеры. Правда, когда здоровье уже не то, трудиться на огороде становится действительно тяжело. Облегчить хозяйские заботы поможет такое простое и гениальное изобретение одного дачника.




Белорусский пенсионер Павел Каролик (житель города Гомель) еще несколько лет назад осознал, что старость – действительно не в радость. При этом пенсионер никак не хотел лишать себя поездок на любимую дачу и работы в огороде. Вот только стоять на грядках становилось все тяжелее. Поэтому наш герой решил сделать устройство, которое помогло бы дачным хозяевам высаживать корнеплоды (картошку, свеклу, лук, чеснок) не наклоняясь к земле. Немаловажно и то, что ноу-хау белоруса позволяет обойтись во время посадки без лопаты.

Работает просто. ¦Фото: youtube.com.

Работает просто. ¦Фото: youtube.com.


Свое изобретение Павел назвал «Бульбосажалка». Устройство напоминает огромные щипцы, собранные из двух труб. На каждой трубе металлический «клюв» с вырезом. Когда трубы сведены вместе, отверстия закрывают друг друга. Стоит развести трубы в стороны, как отверстия раскрываются, и их содержимое выпадает в землю. В одну трубу пенсионер предлагает засыпать удобрение, а через вторую посылать корнеплод, например картошку или лук. Между трубами сделана металлическая перемычка, а на одной и из них имеется простейшая педаль для создания выемок в земле и регулирования их глубины.

Вот так выглядит клюв. ¦Фото: youtube.com.

Вот так выглядит клюв. ¦Фото: youtube.com.


Пользоваться «Картофелесажалкой» очень просто. Устройство ставится и втыкается «клювом» в землю, после чего доводится вглубь нажатием педали. После этого нужно приложить небольшое усилие и развести трубы немного в стороны. Когда удобрение окажется в земле, через вторую трубу можно посылать в вырытую ямку семенной корнеплод. Вот и все, останется только засыпать место посадки. Для удобства, семена можно носить в сумке под мышкой.

Больше не нужно наклоняться. ¦Фото: youtube.com.

Больше не нужно наклоняться. ¦Фото: youtube.com.


Павел Каролик сажал таким образом огород несколько лет подряд. Соседи-пенсионеры регулярно одалживали у него это гениально изобретение. В этом году наш герой все-таки продал дачу, а свое изобретение подарил местному музею быта. Изобретатель из народа надеется на то, что кто-нибудь оценит его идею и даст ей дальнейшее развитие.



Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы подобрать еще 15 чудесных идей, которые реально реализовать на любой даче уже этим летом для облегчения своего быта.


Обратите внимание:







11773
15.05.2019 12:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё