Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Маленький санузел для автодомов и фургончиков

Маленький санузел для автодомов и фургончиков

Экология должна быть экономной - особенно если речь идет о таком редком и труднодоступном ресурсе, как вода. Как бы некоторые ни ругали водичку из-под крана, некоторым все-таки жалко просто выплескивать ее в раковину или сливать в унитаз. Особенно если ее запасы ограничены - например, в доме на колесах или строительном фургончике. Именно для условий, когда воду нужно беречь не только для абстрактных экологических идеалов, и придуман Eco Bath - маленький санузел, в котором ни одна капелька воды не теряется.


Маленький санузел Eco Bath

Маленький санузел Eco Bath


Всю суть концептуального санузла Eco Bath ("эко-ванная"), созданного дизайнером из Южной Кореи Jang Wooseok, можно описать просто: вода из раковины утекает не в канализацию, а в сливной бачок. На нем имеется индикатор-светодиод: лампочка горит красным, когда бачок неполон, и зеленым - когда воды уже достаточно для смыва. Правда, если в бачке места нет, а руки помыть все же хочется - воду придется-таки истратить впустую. Пожалуй, маленькие размеры бачка могут стать серьезным недостатком всей конструкции.

Бачок с лампочкой-индикатором

Бачок с лампочкой-индикатором


Конечно, подобные проекты санузлов уже существуют - так, мы описывали чудо-туалет "все в одном" от дизайнера Dang Jingwei. Но большинство из них, во-первых, грешит ненужным функционалом (авторы пытаются сделать универсальным все - даже крышку от унитаза использовать как зеркало) и разного рода "нанотехнологиями", совершенно неуместными в массовом проекте. А во-вторых, такие проекты часто остаются исключительно на бумаге - именно по этим причинам.

Маленький санузел для автодомов Eco Bath

Маленький санузел для автодомов Eco Bath


Маленький санузел для автодомов Eco Bath: габариты

Маленький санузел для автодомов Eco Bath: габариты


В отличие от своих предшественников, Jang Wooseok действительно собрал маленький санузел "в натуре". И сделал это настолько удачно, что его сантехническое детище вышло весьма компактным и удобным. Маленький санузел Eco Bath идеально подходит для разных автодомов и фургончиков, где на счету каждый квадратный метр и каждая капля воды. При этом он очень прост в изготовлении - а значит, реален. Все-таки обитатели автодомов и строительных фургончиков не гонятся за излишним комфортом - если, конечно, речь идет не о доме на колесах класса люкс за миллион евро.

Экономичный санузел Eco Bath: кнопочка, зажгись

Экономичный санузел Eco Bath: кнопочка, зажгись


Обратите внимание:







20388
15.05.2011 02:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • YA_HELEN 15.05.2011 05:36    
    честно говоря, ничего "экологического" в данном проекте я не обнаружила.
    скорее это - действительно "санузел эконом-класса".
    (впрочем, нечто подобное уже давно используется в аэрофлоте)
  • YA_HELEN 15.05.2011 05:42    
    честно говоря, ничего "экологического" в данном проекте я не обнаружила.
    скорее это - действительно "санузел эконом-класса".
    (впрочем, нечто подобное уже давно используется в аэрофлоте)
  • HELIOTECT 15.05.2011 08:36    
    Единый показатель "экологичности" - размер экологического следа. Измеряется в единицах площади. В том числе, собственная площадь, площадь, требуемая для сбора воды, энергии, продуктов питания, занимаемая производством, транспортом и т.д., а также площадь, необходимая для пурификации отходов.
  • olga_neklesa 15.05.2011 10:04    
    Для бережливых со счетчиками воды подобные "компакты" очень подходят:избавляют от необходимости подставлять ведра и тазики под кран.Этот вариант не продуман в вопросе уборки :многочисленные поверхности "гармошки" под раковиной
    увеличивают многократно площадь сбора грязи.Но может это винт для регулирования высоты чаш и столешниц?
  • anxella 15.05.2011 13:16    
    На сколько я знаю, на данный момент вода не является редким и труднодоступным ресурсом, поэтому не вижу ничего плохого в том, какими санузлами мы пользуемся сейчас. Такие вот новшества, мне кажется, сделаны только ради дизайна. Конечно, смотрится очень необычно и будет смотреться в квартире не столь экономично, как стильно.
  • kniazeff 18.05.2011 15:46    
    в условиях центрального водоснабжения - да, в условиях дома на колесах - Вы не правы.
  • zevsik 16.05.2011 03:52    
    Очень интересно!Интересная конструкция кстати!В домашних условиях он будет смотреться конечно неплохо!В наше время много хороших изобретений и этот санузел не исключение!
  • lisichansk 18.05.2011 12:47    
    В одной из серий "Нашей Раши" был ещё более компактный и экономичный санузел. Там за счёт оптимальной высоты унитаза раковина была уже не нужна )))
  • Phil Stark 18.05.2011 22:12    
    Плюс проекта - полное использование воды, а насчет компактности авторы лукавят - по фотке ширина под 1,5м
  • olga_neklesa 31.10.2011 20:48    
    А вот еще похожий свежий моноблок W+W http://www.ru.roca.com/wps/wcm/connect/roca_ru/ru_ru/our-products/ww .




Смотрите ещё