Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многим может показаться, что концепты летающих автомобилей появились и стали активно разрабатываться в относительно недавние годы. В реальности же этим попыткам более столетия: ещё в начале ХХ века целый ряд выдающихся инженерных умов занимаются экспериментами по комбинированию авиации с автомобилестроением. И хотя эффективность этих концептов и способность взмывать в небеса таких автомобилей весьма спорная, именно они стали своеобразным фундаментом для современных, куда более успешных проектов. Вашему вниманию 7 концептов летающих машин, которые появились в прошлом веке.


1. Tampier Avion-Automobile (1921)


Один из самых первых летающих автомобилей. /Фото: istorik.net

Один из самых первых летающих автомобилей. /Фото: istorik.net


Этот концепт появился осенью 1921 года, когда французскому инженеру Рене Тампьеру пришло в голову оригинальное решение проблемы создания летающего авто - он скомбинировал пропеллер с самолетным хвостом, оставив при этом колёса со стандартной автомобильной трансмиссией, позволявшей маневрировать на твердой дороге. Результатом экспериментов изобретателя стали два опытных образца, которые отличались огромной массой и максимальной скоростью в 40 км/час. Правда, полетать у Tampier Avion-Automobile так и не получилось, однако проект Тампьера, бесспорно стал важной ступенькой на пути к достижению этой амбициозной инженерной цели.

2. A.H. Russell’s Machine (1924)


Одна из первых попыток американцев. /Фото: pinterest.com

Одна из первых попыток американцев. /Фото: pinterest.com


Не только на европейских просторах, но и по другую сторону океана уже в двадцатых годах прошлого столетия пытались создать летающий автомобиль. Одним из самых известных концептов того времени был создан американцем по фамилии Расселл. Он его проекте осталось не так уж и много сведений, однако известно, что его технология была подобна на проект Тампьера, в частности, использованием схожей схемы с управляемыми трансмиссией колесами, а также применением крыльев и пропеллера, правда, он выступал из радиатора авто. Однако, судя по всему, этот прототип также оторваться от земли так и не смог.

3. A Combined Car, Boat and Aeroplane (1928)


Ещё более многофункциональный прототип. /Фото: vintag.es

Ещё более многофункциональный прототип. /Фото: vintag.es


На исходе же двадцатых годов, когда ещё не существовали успешные аэроавтомобили, ничто не мешало другим энтузиастам пытаться создать концепт-кар, который, согласно по замыслу, должен был уметь преодолевать и воздух, и сушу, и даже воду. Правда, в случае конкретно этого автомобиля кроме одной-единственной фотографии, никакой информации вообще не осталось, поэтому о том, могло ли оно не только ездить, но ещё и плавать, и летать, можно только гадать.

4. Jess Dixon’s Flying Auto (1940)


Машина, которая, возможно, всё-таки взлетела. /Фото: vintag.es

Машина, которая, возможно, всё-таки взлетела. /Фото: vintag.es


Об этой, задуманной летающей, модели автомобиля, больше легенд и выдумок, чем правды. Опять-таки, проблема в отсутствии информации: о нём известно только то, что было написано в короткой заметке в газете почти столетней давности и одной-единственной фотографии. Сформированная же городская байка гласит, что проект Jess Dixon’s Flying Auto в 1940 году представил американец Джесс Диксон, житель Алабамы, который с детства мечтал взмыть о небо, но при этом не забыть о земле. Из технических характеристик и особенностей конструкции известно, что аэроавтомобиль обладал мощностью в сорок лошадиных сил, взлетал за счёт двух лопастей, которые двигались в противоположных направлениях, а маневрировала машина в небе с помощью педалей, контролировавших поворот хвоста.

5. Ted Hall’s NX59711 (1946)


Аэрокар, который разрабатывался во время войны. /Фото: travelask.ru

Аэрокар, который разрабатывался во время войны. /Фото: travelask.ru


История этого автомобиля - это тот случай, когда тяжести Второй мировой войны не помешали созданию амбициозного инженерного концепта. Автором проекта стал Тед Холл, который буквально посвятил жизнь и карьеру разработке летающей машины, которая могла бы удовлетворять и гражданские и военные нужды. Результатом многолетнего труда авторазработчика стал автомобиль под индексом NX59711, который, по информации редакции Novate.ru, был способен разгоняться на дороге до скорости в 60 миль в час, а летал со скоростью до 120 миль в час. Первоначальное предназначение машины было для военно-воздушных войск, однако, судя по всему, развития концепт так и не получил.

6. Fulton FA-2 Airphibian (1946)


Летающая машина из алюминия. /Фото: maximonline.ru

Летающая машина из алюминия. /Фото: maximonline.ru


Ещё один концепт аэроавтомобиля, который был представлен в первые послевоенные годы. Автор проекта, Роберт Фултон-младший, презентовал публике свою летающую машину в 1946 году. Инженер-изобретатель создал модель Фултон ФА-2 Аэрофибиан из алюминия, с использованием независимой подвески с шасси от самолета. Однако наиболее любопытным элементом автомобиля в отношении конструкции стала хвостовая часть, которая отсоединялась от кабины аэрокара при необходимости шоссейной езды. Фултон-младший является одним из самых продуктивных изобретателей - он успел построить сразу четыре опытных прототипа, вот только к массовому производству прийти так и не сумел.

7. ConvAirCar Model 118 (1947)


Ещё одна модель Холла. /Фото: travelask.ru

Ещё одна модель Холла. /Фото: travelask.ru


К чести ранее упомянутого инженера Теодора Холла, он также не остановился на одном прототипе. Был и другой, который внешне напоминал его более знаменитую модель NX59711. Аналогичными чертами этого концепта с предыдущим стало использование крыши и хвостовой части, которые также крепились к верхней части автомобиля, чтобы создать аппарат и для полетов, и для поездок. Холл спроектировал две модели ConvAirCar: первая, 116-я, потерпела крушение и была уничтожена последовавшим за падением пожаром, а вторая 118-я, считалась улучшенной, хоть и построенной из обломков первой.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше об отечественном концепте автомобиля прошлого, который был многообещающим, но оказался забыт? Тогда читай: Гирокар Шиловского: почему перспективный автомобиль не получил билет в жизнь


Обратите внимание:







2832
15.04.2023 13:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё