Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Армия Соединенных Штатов Америки уже не первый год подумывает о том, чтобы отказаться от устаревающих AR-систем в пользу чего-то более прогрессивного. Многие эксперты уже пророчат окончание эпохи калибров 5.45 и 5.56 мм в обозримом будущем. Ранее заокеанские партнеры уже «баловались» мелкосерийными экспериментами вроде бельгийских винтовок FN SCAR и HK-416. Однако, широкого распространения они так и не получили. Что же новенького есть на примете у американцев?


Новое оружие под новый патрон. |Фото: refactortactical.com.

Новое оружие под новый патрон. |Фото: refactortactical.com.


На самом деле американцев интересует не столько новый автомат как таковой, сколько новый патрон. В последнее время по обе стороны Атлантики звучат все более громкие призывы вернуться к «дедовскому» 7.62 мм от которого в свое время отказывались в пользу 5.56 мм в США и в 5.45 мм в СССР под предлогом необходимости увеличения боекомплекта стрелка. Однако, в результате развития современных средств индивидуальной защиты выяснилось, что этих калибров зачастую оказываться недостаточно для эффективного поражения цели. Кроме того, как считается хуже контролируемые и менее точные боеприпасы вроде 7.62 мм в вопросе меткости сегодня все больше уравновешивает повсеместное распространение современных прицельных приспособлений, в первую очередь коллиматорных прицелов.

Новые боеприпасы будут гибридной конструкции. ¦Фото: tigerdroppings.com.

Новые боеприпасы будут гибридной конструкции. ¦Фото: tigerdroppings.com.


Поэтому в рамках недавнего (по историческим меркам) конструкторского конкурса «Next Generation Squad Weapon» американцы похоже решились на несколько важных шагов в вопросе оружия будущего. Во-первых, новый боеприпас для оружия будущего с высокой долей вероятности такие получит если не полностью полимерную (пластиковую) конструкцию, то по крайне мере будет иметь «гибридную» конструкцию с металлическими вставками из нержавеющей стали и латуни. Во-вторых, калибр основного патрона будет увеличен с 5.56 мм до 6.8х51 мм. По предварительным данным называется он - .277 SIG Fury.

Чего-либо революционного в винтовке нет. |Фото: Twitter.

Чего-либо революционного в винтовке нет. |Фото: Twitter.


Что же касается оружия, то победителями прошлого NGSW оказались перспективная винтовка XM5 и ручной пулемет XM250, по всей видимости выполненный на ее базе. Сам автомат XM5 каких-то радикальных инноваций в конструкции не содержит: газовая трубка над стволом, запирание поворотом затвора, газоотвод с коротким ходом поршня и регулятором, ДТК и глушитель в одном флаконе уже в базовой комплектации. В полном оснащении новый автомат весит 4.4 кг, т.е по современным меркам при всех «инновационных технологиях и материалах» какой-либо феноменальной легкостью оружие не отличается. Длина ствола XM5 составляет 406 мм, а начальная скорость пули – 838 м/с. Стреляет теми самыми 6.8х51 мм. Обкатывать новую «игрушку» скорее всего начнут со спецназа.

Обкатывать скорее всего будут на спецназе. |Фото: blogspot.com.

Обкатывать скорее всего будут на спецназе. |Фото: blogspot.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, можно ли на самом деле сбить самолет во Вторую мировую войну из трехлинейки Мосина.


Обратите внимание:







2867
15.04.2023 15:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё