Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мир дизайна не лишен стереотипов. Когда окружающие постоянно твердят, что красивый интерьер не может дешевым, а лофт или хай-тек не подходят для оформления хрущевки, сложно в это не поверить. Однако не стоит слепо внимать тому, что говорят знакомые. Novate.ru предлагает развенчать несколько популярных мифов и создать действительно стильный интерьер, который будет радовать глаз своей изысканностью.

Миф 1: Нельзя покупать б/у вещи


Гостиная с винтажными вещами выглядит намного интереснее

Гостиная с винтажными вещами выглядит намного интереснее


Жители нашей страны весьма настороженно относятся к приобретению вещей с рук или на блошином рынке. Наверное, подобное отношение возникло из-за стереотипа о том, что так поступают только малообеспеченные люди и покупать б/у предметы – стыдно. Однако во многих государствах, например, Дании или Франции такие действия, наоборот, вызывают одобрение. И вот почему:

• приобретение вещей с рук – это осознанное потребление, которое имеет важное значение в свете нынешнего состояния окружающей среды;
• интерьер наполняется вещами, которые имеют определенную историю, благодаря чему производит впечатление смыслового и продуманного, а не созданного одним днем;
• на блошином рынке можно найти дизайнерские вещи по низкой стоимости. Даже если им нужна минимальная реставрация, все равно итоговая цена будет значительно меньше той, которую заплатили первые владельцы;
• поиск подобных вещей очень увлекателен и похож на квест либо поиск сокровищ.

Миф 2: Много вещей не бывает


Когда в гостиной много мебели, пространство выглядит загроможденным, а не стильным. / Фото: walldeco.ua

Когда в гостиной много мебели, пространство выглядит загроможденным, а не стильным. / Фото: walldeco.ua


Даже если вы будете использовать самые дорогие материалы, но при этом заполните комнату габаритной мебелью и пестрым декором, о стильном интерьере не будет и речи. Стильной обстановке обязательно нужно свободное пространство и легкость, которых невозможно добиться без грамотной планировки. Наверняка, вы обращали внимание, что на фотографиях дизайнерских интерьеров балкон не становится местом для хранения ненужных вещей, шкафы не забиты под завязку, а диван не занимает 50% площади комнаты. Возможно, на первый взгляд покажется, что все дело в габаритах квартиры, однако главную роль здесь играет все-таки привычка разумного потребления и хранения.

Больше всего проблем хозяева испытывают в процессе ревизии. Сломанные, порванные, испачканные вещи, которые утратили первоначальный внешний вид, выбросить несложно. Однако это лишь малая часть того, от чего придется избавиться. Следующий этап – расхламление хороших, но ненужных вещей. Сразу появляются сомнения, в голове возникают мысли о том, что эти предметы еще могут пригодиться в будущем. Особенно тяжело расставаться с теми вещами, которые находились рядом с вами на протяжении многих лет.

Из этой ситуации есть выход. Отдайте все ненужное в благотворительные организации, подарите друзьям или продайте, выставив объявление на специальном сайте. В этом случае у вас получится избавиться от ощущения, что вы выбрасываете на свалку хорошие, качественные вещи, которые еще могут выполнять свои функции.

Миф 3: Красивые мелочи можно докупить после ремонта


Декор и хранение стоит продумывать на этапе ремонта

Декор и хранение стоит продумывать на этапе ремонта


Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Если ваша кухня оформлена в белом цвете в стиле минимализм, не стоит покупать «для начала» пару цветастых кружек и тарелок в надежде, что через несколько месяцев вы накопите на стильный сервиз, подходящий под интерьер комнаты. С большой вероятностью та посуда, которая появилась сразу после ремонта, останется с вами надолго, пока не разобьется.

Если вы мечтаете о стильном интерьере, не позволяйте себе игнорировать мелочи. Выбирайте их тщательно и с любовью еще на этапе планирования ремонта. Только так вы сможете создать действительно уютную обстановку, в которой все детали будут объединены в гармоничную композицию.

Миф 4: Дизайн – это дорого


Бюджетная кухня в стиле современной классики выглядит не менее красиво, чем элитная

Бюджетная кухня в стиле современной классики выглядит не менее красиво, чем элитная


Интерьер, в котором будут использоваться люксовые материалы и дизайнерская мебель действительно обойдется недешево. Однако с каких пор слово «стиль» стало синонимом большого бюджета? Современный рынок предлагает такое разнообразие мебели и отделочных материалов, что с легкостью можно подобрать недорогую красу, плитку, обои или декоративную штукатурку. В этих вопросах очень помогает насмотренность, которую можно тренировать, изучая дизайнерские блоги, форумы, реализованные проекты и пр. Уделите пристальное внимание стадии планирования, когда будете решать, где лучше расставить мебель и проложить коммуникации. Это позволит повысить уровень жизни в квартире, а также избежать ненужных трат. Возможно, на этом этапе понадобится помощь специалиста, которые поможет грамотно разработать планировку и инженерию.

Миф 5: Есть хорошие и плохие стили


У разных людей разные любимые стили

У разных людей разные любимые стили


На самом деле каждый стиль хорош по-своему. Просто не факт, что он подойдет для оформления квартиры в силу ваших предпочтений или особенностей жилья. Например, вычурные и помпезные направления, такие как барокко или классика, редко подходят для крохотных хрущевок. Также происходят ситуации, когда люди отказываются обратить внимание на тот или иной стиль, потому что слышали о нем плохие отзывы.

Например, за скандинавским интерьером закрепился стереотип, что он дешевый и создан для тех, кто может себе позволить исключительно вещи из ИКЕА. Бохо воспринимают как синоним «коллекции пылесборников». Что касается классики, то она всегда идет рука об руку с массивной резной мебелью, лепниной и позолотой (по крайней мере, многие так считают).

Чтобы сделать правильный выбор, изучите проекты дизайнеров, воплощенные в жизнь, прочитайте достоверную информацию о рассматриваемом стиле, ознакомьтесь с фотографиями. Вполне возможно, что направление, которое раньше вызывало лишь скепсис и отторжение, откроется для вас с новой стороны, и станет идеальным решением для оформления квартиры.

Миф 6: Белый цвет создает интерьер как в больнице


Белый цвет дарит такой же уют, как и оттенки коричневого

Белый цвет дарит такой же уют, как и оттенки коричневого


К белому цвету часто относятся предвзято. Одни люди считают, что он создает больничную обстановку, другие склоняются к его маркости и непрактичности. На самом деле, белоснежные стены и мебель могут смотреться очень уютно и выглядеть воздушно, как облако. Лишнее тому подтверждение – скандинавские интерьеры. Чтобы разнообразить обстановку, комнаты часто дополняют акцентами или разбавляют серым цветом.

Кроме того, белый цвет является идеальным фоном практически для любого стиля. В отличие от «модных» обоев или штукатурки, которые сейчас находятся на пьедестале, белый никогда не потеряет своей актуальности, сколько бы лет не прошло. Возможно, на таких стенах будут лучше видны пятна или царапины, но при этом не возникнет никакой сложности в процессе его обновления. А вот с поверхностями другого оттенка будет очень сложно «попасть» в тон, если после ремонта не осталось краски. Также не стоит забывать, что белый отражает свет, а это значит, что комнаты будут хорошо инсолированы, даже если окна выходят на север и солнечные лучи практически не попадают в помещение.

Если остановите свой выбор на белом цвете, вам понадобится информация из статьи Скандинавский стиль в дизайне интерьера: 20 идей для вдохновения



Обратите внимание:







4184
15.04.2021 08:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё