Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Технический прогресс неизбежно делает жизнь лучше и проще. Лучше всего данный факт заметен на примере рынка автомобилей. С каждым годом количество важных и необходимых навыков, которым обязан владеть водитель, только сокращается. Есть все основания полагать, что через какие-то лет 10-20 мир индивидуального транспорта изменится настолько, что узнать привычные автомобили в машинах будущего будет уже почти невозможно.


1. Заводка автомобиля с коленвала



А раньше было нужно. |Фото: drive2.com.

А раньше было нужно. |Фото: drive2.com.


Еще один навык автомобилистов, который отпал сам собой в результате технического прогресса и развития автомобилей. Делать подобное приходилось еще даже на поздних советских автомобилях в ситуациях, когда в машине (например) ломался стартер. Кроме того, коленвал пускался в дело в зимний период для предварительного «поворота густого масла» в двигателе. Само собой, вращение коленвала куда более хитрое действие, чем может показаться на первый взгляд. Оно требует недюжинной сноровки, физической силы и навыка.

2. Бортирование колес



Больше так не делают. |Фото: yandex.ua.

Больше так не делают. |Фото: yandex.ua.


Раньше каждый водитель должен был уметь самостоятельно «бортировать» колеса в случае прокола. Для этого нужно было отделить диск от шины, затем извлечь и заштопать камеру (например, заклеить ее при помощи специального набора-аптечки), а потом еще и вулканизировать материал при помощи специального приспособления – вулканизатора. Для этого в свою очередь нужно было проделать еще одну достаточно хитрую процедуру с подключением упомянутого инструмента к аккумулятору авто. Таким образом на полный ремонт колеса мог уйти не один час, не говоря уже о том, что требовалась немалая физическая сила для выполнения всех перечисленных операций.

3. Осмотр через правое плече



Теперь есть на каждом авто. |Фото: xhere.com.

Теперь есть на каждом авто. |Фото: xhere.com.


На многих старых автомобилях отсутствовало правое зеркало. Сложно поверить, но это действительно так. Современные автомобилисты лишены подобной «романтики». Однако, еще парочку десятилетий назад на отдельных моделях машин водителю приходилось перед совершением маневра выполнять тщательный и внимательный осмотр, чтобы увидеть, что именно находится позади него, а также в мертвой зоне. Дела обстояли таким образом по очень простой причине – обгон справа был запрещен.

4. Ориентироваться по бумажной карте



Отличное решение. |Фото: kassa-spb.ru.

Отличное решение. |Фото: kassa-spb.ru.


Умение «читать» карту – очень полезный навык, который может пригодиться не только автомобилистам. К сожалению, развитие цифровых технологий напрочь отбило у большинства людей желание тратить свое время на освоение топографии. Сегодня бумажные карты окончательно вытеснены навигаторами и смартфонами. Тем не менее, овладеть навыком топографии стоило бы всем, кто «отваживается» покидать пределы МКАД. Кроме того, умение пользоваться картой пригодится и в городе.

5. Умение парковаться без электроники



Даже вот так. |Фото: prmira.ru.

Даже вот так. |Фото: prmira.ru.


Навык, который еще не совсем ушел в прошлое, тем не менее, совершенно очевидно, что уже в обозримом будущем абсолютное большинство водителей будет осуществлять парковку только при помощи автоматических систем своей «ласточки». Камеры заднего вида, парктроники и прочие подобные устройства – все эти плоды технического прогресса делают водителей все более беспомощными! В оправдание можно сказать, что в детстве каждый из нас ел руками, а сейчас – столовыми принадлежностями.

6. Навыки ремонта



Уже так не надо. |Фото: stolitsa.ru.

Уже так не надо. |Фото: stolitsa.ru.


Назвать данный факт прискорбным достаточно сложно, так как утрата индивидуальных навыков ремонта своего автомобиля в большинстве случае продиктована вовсе не какой-то «инфантильностью» водителей, а тем, что машины становятся все более и более сложными. Чего уж там говорить. В современных моделях почти все подкапотное пространство заключено под пластиковые защитные панели, что как бы намекает…

7. Мытье автомобиля



Теперь все едут на мойку. ¦Фото: gazetadaily.ru.

Теперь все едут на мойку. ¦Фото: gazetadaily.ru.


Наконец, все сложнее увидеть в наше время людей, которые самостоятельно бы мыли свой собственный автомобиль. Профессиональные мойки становятся все более доступными, а потому необходимости в умении правильно мыть машину, наносить лак и защитные составы – больше нет.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать вот такие 7 советов, как ездить на машине с «автоматом», чтобы он долго служил верой и правдой.


Обратите внимание:







6448
15.04.2020 21:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё