Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Только на первый взгляд организация кухонного пространства является тривиальной задачей. В действительности большинство граждан допускает множество ошибок во время ремонта или обустройства кухни. Когда же кухня оказывается не такой удобной и практичной, как хотелось бы, менять что-либо становится или откровенно сложно, или банально дорого. По этой причине очень важно учитывать несколько ключевых тонкостей.


1. Габариты фурнитуры



Мебель не должна быть большой. |Фото: ya.ru.

Мебель не должна быть большой. |Фото: ya.ru.


Как неправильно: фурнитура на кухне не должна быть слишком массивной. В данном случае речь идет абсолютно о всех компонентах мебели, включая даже такую мелочь, как ручки. Правило «чем больше – тем лучше» здесь не работает и только мешает.

Как правильно: фурнитура не должна быть крошечной, она должна быть лаконичной. Есть варианты дизайна мебели, которые вообще позволяют отказаться от привычных ручек в пользу чего-то более современного и интересного. Например, в пользу углублений.

2. Место для холодильника



Не лучшая идея. |Фото: tehznatok.com.

Не лучшая идея. |Фото: tehznatok.com.


Как неправильно: при линейной или П-образной планировке кухни многие граждане ставят холодильник рядом с плитой. Это кажется разумным решением, однако это не так. Рядом с плитой холодильнику придется тратить больше электроэнергии на поддержание нужной температуры.

Как правильно: оптимальным решением будет установка холодильника на другой стороне от плиты. В крайнем случае стоит рассмотреть вариант с установкой тумбы или стола между плитой и холодильником.

3. Место для мойки



Угловая мойка - плохое решение. |Фото: hauz.by.

Угловая мойка - плохое решение. |Фото: hauz.by.


Как неправильно: мойка в углу – еще один частый выбор наших граждан. Причина такого решения очевидна. Граждане хотят освободить как можно больше места для столешницы. Вот только при угловом положении мойки мыть в ней посуду, мягко говоря, не слишком-то удобно.

Как правильно: лучше всего немного сдвинуть мойку от угла так, чтобы она располагалась поближе к середине столешницы. Так и мыть будет гораздо удобнее и все необходимо всегда будет оказываться под рукой.

4. Рабочий треугольник



Все должно быть продумано. |Фото: td-keramik.by.

Все должно быть продумано. |Фото: td-keramik.by.


Как неправильно: строго говоря, отсутствие этого самого треугольника. Большинство граждан увы вообще не думает над тем, как сочетается расположение разных элементов кухни. Итоге у такого подхода всегда один – работать на кухне становится неудобно и утомительно.

Как правильно: следует хотя бы постараться расположить мойку, плиту и холодильник на равном удалении друг от друга. Перед установкой мебели нелишним будет буквально нарисовать на полу, как будет стоять мебель.

5. Выдвижные ящики



Не нужно делать большими. |Фото: deal.by.

Не нужно делать большими. |Фото: deal.by.


Как неправильно: здесь все предельно просто. Категорически не рекомендуется располагать любые выдвижные ящики в углу на стыке двух линий кухонной гарнитуры. Закрывать и открывать такие будет крайне сложно. Еще один просчет – габариты ящиков. В погоне за дополнительным местом, некоторые хозяева делают их слишком большими, широкими.

Как правильно: лучший вариант – выдвижная конструкция «волшебный уголок». Если такой возможности нет, то смотрим, чтобы ящики при открытии не мешали друг другу. Что же касается размеров, то не нужно гнаться за большими ящиками. Контейнера до 60 см хватит более чем.

6. Количество швов



Стыков должно быть как можно меньше. ¦Фото: mebmart.by.

Стыков должно быть как можно меньше. ¦Фото: mebmart.by.


Как неправильно: швов в кухонной мебели должно быть как можно меньше. Почему? Потому что слишком большое количество щелей неизбежно портит внешний вид кухонной гарнитуры.

Как правильно: лучше всего спланировать столешницу так, чтобы в ней вообще не было никаких швов и стыков. Особенно это касается мебели из светлых материалов. На такой будет сразу же видна любая щель. Правда, не стоит забывать, что такая планировка будет заметно дороже стоить.

Видео с нашего канала расскажет о том, зачем на барахолках некоторые НЮХАЮТ старые советские ножницы перед покупкой:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 10 вещей, которые портят впечатление о жилье, даже если сделана генеральная уборка.


Обратите внимание:







3133
15.03.2022 11:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё