Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Праздничный букет в модных оттенках

Праздничный букет в модных оттенках


«Дарите девушкам цветы!» – этот призыв становится максимально актуальным в преддверии праздников. Чаще всего выбор падает на тюльпаны, ведь разнообразие их внешнего вида неплохо сочетается с ценой. А что делать с букетом, который начинает терять свою прелесть уже через несколько дней?


Покупатели обращают внимание на цвет растения не только с эстетической точки зрения, но ориентируются на их толкование. Кто на просторах СНГ не знает, что «желтые тюльпаны – вестники разлуки»? Хотя есть легенды, в которых цветок желтого цвета имеет противоположную семантику: если ты желаешь человеку счастья – подари желтый тюльпан!

Желтые тюльпаны - вестники разлуки? / Фото: wallpaperbetter.com

Желтые тюльпаны - вестники разлуки? / Фото: wallpaperbetter.com


Например, красные тюльпаны – это символ страсти, возможно, и признания в любви. Белые цветы в искусстве – символ непорочности, искренности. Если мы говорим именно про тюльпаны, то их следует дарить, если вы хотите попросить прощения.

Красные тюльпаны - символ страсти. / Фото: funart.pro

Красные тюльпаны - символ страсти. / Фото: funart.pro


Что бы букет ни обозначал, к сожалению, он радует обладательницу всего несколько дней. И это никак не связано с причудами и приметами об искренности намерениях дарителя. Что делать с тюльпанами, если его лепестки вот-вот опадут? Мы знаем что делать!

1. Маска для лица



Маска для лица. / Фото: mysekret.ru

Маска для лица. / Фото: mysekret.ru


Вы обращали внимание, какая гладкая и бархатистая кожа у китаянок? В арсенале китайской косметологии есть не один рецепт маски, в составе которой есть масла тюльпанов. Для наших широт это тоже актуально, т.к. весенняя маска поможет сухой коже после суровой зимы.

Лепестки тюльпанов можно использовать как свежие, так и сухие. Разница будет лишь в выделении/отсутствии сока. Разрежьте лепестки на мелкие кусочки и залейте горячей водой получившуюся массу на 30 минут. Слейте отвар, а массу смешайте с кремом или маслом. Нанесите на лицо.

Лепестки цветов нежные и хрупкие, поэтому обращайтесь с ними аккуратно, иначе эффекта от такой маски может и не быть.
Выбирайте цветы светлых оттенков: белые и желтые. Лепестки красных, ярко-розовых и бордовых оттенков могу окрасить кожу.
ВАЖНО! Тюльпаны содержат органические кислоты, поэтому полученный крем можно держать на коже не более 15 минут.

Смесь из тюльпана используется вместе с кремом. / Фото: womenstalk.ru

Смесь из тюльпана используется вместе с кремом. / Фото: womenstalk.ru


Очистить кожу можно ватным диском. А затем умойтесь теплой водой.
При наличии воспалений на коже такую маску можно делать два раза в неделю, для омоложения или увлажнения кожи – достаточно будет одного.

2. Масло для тела



Масло для тела. / Фото: o-vannoy.ru

Масло для тела. / Фото: o-vannoy.ru


Измельчите свежие лепестки тюльпанов и смешайте их с оливковым маслом. Дайте настояться омолаживающему «зелью» 2 недели. После использования такого масла кожа приходит в тонус и становится бархатистой.

3. Милый сердцу букет



Эти весенние красавцы используются не только в косметологии, но и в народной медицине. В Китае тюльпаны используют при диарее, отравлении. Чай с добавкой из этих цветов или отвар богаты клетчаткой.

Добавка к чаю. / Фото: elements.envato.com

Добавка к чаю. / Фото: elements.envato.com


Также их применяют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
ВАЖНО! Прежде чем употреблять тюльпаны в лечебных целях – проконсультируйтесь с врачом!

Употребление в каком-либо виде «тюльпана Гюнтера» ЗАПРЕЩЕНО, т.к. этот сорт растения является токсичным!

4. «Тюльпанное меню»



Засахаренные лепестки тюльпанов - тренд в мире деликатесов. / Фото: ogorodniki.com

Засахаренные лепестки тюльпанов - тренд в мире деликатесов. / Фото: ogorodniki.com


Да-да! Мы не ошиблись! Тюльпаны можно есть! Из разных частей этих растений получаются не просто съедобные блюда, а настоящие деликатесы!

Началось все в Англии 16 века. Повара записывали в книги рецепты засахаренных лепестков, салатов, цветочных настоек и сиропов. Сейчас этот тренд наиболее популярен во Франции и Нидерландах. Меню не ограничивается лишь сладкими блюдами. Как насчет тушеных лепестков тюльпана с мясом?

В ресторане Ванкувера Fairmont Waterfront посетителям предлагают весеннее «тюльпанное меню»: спаржа с брынзой и обжаренными тюльпанами, теплый салат с цветками тюльпанов под специальным соусом. Говорят, что сочетание бутонов и соуса напоминает по вкусу брюссельскую капусту.

А если запечь луковицы тюльпана в костре, то получите блюдо, похожее на картофель со сладковатым привкусом.

Самое просто и популярное блюдо из этих цветов – тюльпаны в кляре.

Бутоны тюльпанов в кляре. / Фото: maja-dacha.ru

Бутоны тюльпанов в кляре. / Фото: maja-dacha.ru


Ингредиенты:
Большие красные цветки – 3 шт.
Мука – 150 гр.
Белое вино – ½ стакана
Оливковое масло – ½ стакана
Куриное яйцо – 1шт.
Дрожжи – 5 гр.

Разведите муку с вином, добавьте дрожжи, желток и немного воды (смотреть на консистенцию кляра). Тщательно перемешайте получившуюся смесь и оставьте на 30 минут в теплом месте. Затем добавьте в тесто оставшийся белок, который необходимо предварительно взбить.

Окуните лепестки в тесто, а затем отправьте их на сковороду, в котором уже кипит масло. Жарьте тюльпаны до золотистой корочки. Снимите со сковороды и обсушите бумажным полотенцем. Сразу подавайте блюдо к столу.
Как говорится, bon appetite!

5. Ароматерапия



Ароматические саше с сухими цветами внутри. / Фото: darievna.ru

Ароматические саше с сухими цветами внутри. / Фото: darievna.ru


«Душа цветка – в его аромате»


Наполнить этой душой свой дом, помогут тканевые мешочки с сухими цветками внутри. По стойкости аромата тюльпан не уступает знаменитой лаванде.
Такие мешочки можно положить к постельному белью, в шкаф с обувью или одеждой, в полку с полотенцами.

Казалось бы, век подарочного букета недолог: всего 2-3 дня. Но столько он будет радовать нас в вазе, а дальше мы найдем ему применение.

Помните, что цветы, добрые слова и внимание не требуют повода. Радуйте близких приятными мелочами каждый день в любую пору года.

Ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом на похожую тему 7 правил, как не дарить бесполезные вещи и не ловить на себе недовольные взгляды


Обратите внимание:







7679
15.03.2022 22:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё