Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Начинается дачный сезон, а значит самое время проверить, в каком состоянии находятся садовые инструменты. В первую очередь – штыковые лопаты, являющиеся одним из наиважнейших приспособлений в арсенале дачника. Перед тем, как начать их вновь использовать, было бы не лишним проверить остроту рабочей кромки. Все потому, что трудиться затупившейся или даже плохо заточенной лопатой будет совсем уж непросто. Привести инструмент в состояние нужно кондиции при этом не так сложно, как может показаться.


Точится инструмент напильником. /Фото: 7ogorod.ru.

Точится инструмент напильником. /Фото: 7ogorod.ru.


Заточка штыковой лопаты перед началом дачного сезона – это не только важная необходимость, но и своего рода ритуал! Лопата с иступившимся рабочим лезвием будет крайне плохо справляться со своими прямыми обязанностями, а значит на перекопку придется тратить дополнительные силы и время. Для того, чтобы ничего подобного не произошло, лопату следует привести в состояние должно кондиции. Для этого понадобится кое-какой инструмент: несколько напильников с разной зернистостью и тиски.

Кромка должна быть не более 5 мм. /Фото: dachadecor.com.

Кромка должна быть не более 5 мм. /Фото: dachadecor.com.


Первое, что нужно сделать – это почистить лезвие лопаты от грязи, если она по какой-то причине осталась на инструменте с прошлого сезона. Когда инструмент будет чистым, то можно приступать непосредственно к его заточке. Для обеспечения безопасности и простоты работы, лучше всего надежно зафиксировать лопату при помощи слесарных тисков. Точится лопата обычными напильниками. Обрабатывается при этом исключительно передняя часть кромки.

С острой кромкой и работать лучше. /Фото: youtube.com.

С острой кромкой и работать лучше. /Фото: youtube.com.


Заточка делается от края лезвия к черенку лопаты. Необходимо подогнать толщину лезвия под 0.5-0.6 мм. Для этого работаем несколькими напильниками. Сначала обрабатываем лезвие самым грубым и постепенно пускаем в дело напильники с все более мелким зерном. Важно следить за тем, чтобы лезвие получалось одинаково заточенным по всей своей длине. Движения напильником совершаются под углом примерно 40-45 градусов. При этом ширина обрабатываемой кромки не должна превышать 5 мм, в противном случае лопата быстро затупится.

Ничего сложного нет. /Фото: spez-gost.ru.

Ничего сложного нет. /Фото: spez-gost.ru.


В продолжение темы читайте о том, как легко вытащить мешающую трубу из земли.


Обратите внимание:







46717
15.03.2020 23:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё