Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+7
-1 4

Часы для тех, кто живет настоящим

Часы для тех, кто живет настоящим

Обычные механические часы обычно имеют циферблат, на котором изображены все двенадцать часов и шестьдесят секунд. Но, спрашивается, зачем человеку все это видеть? Ведь он смотрит на часы, чтобы определить текущее время, а не полюбоваться временем будущим и прошлым. И потому дизайнер Дэриел Вилл-Харрис (Daniel Will-Harris) разработал часы Past-Present-Future Watch для тех, кто живет настоящим.

Часы для тех, кто живет настоящим

Часы для тех, кто живет настоящим

Главное в наружных, настенных, компьютерных, атомных и прочих часах заключается в том, что они показывают текущее время. Время здесь и сейчас. Ну а за прошлым и будущим – это нужно к календарям обращаться.
Часы для тех, кто живет настоящим

Часы для тех, кто живет настоящим

Но на большинстве часов изображены сразу двенадцать часовых делений и шестьдесят минутных. Спрашивается, зачем все это человеку, который посмотрел на циферблат для того, чтобы узнать, который час, а не то, который час будет через тридцать минут, через два часа, в полночь.
Часы для тех, кто живет настоящим

Часы для тех, кто живет настоящим

Именно для людей, которые предпочитают жить настоящим, а не прошлым или будущим, дизайнер Дэриел Вилл-Харрис создал необычные часы Past-Present-Future Watch. На их циферблате вместо стрелок – окошко. В окошке этом отображается текущее время – часы и минуты. И под ним подпись – «Настоящее». Слева от него подпись – «Прошлое», ну а справа, что логично, - «Будущее».
Часы для тех, кто живет настоящим

Часы для тех, кто живет настоящим

И получается, что, посмотрев на эти механические часы, человек получает именно ту информацию, которая ему сейчас нужна. Не больше и не меньше. Прекрасно быть реалистом!


Обратите внимание:







27955
15.03.2010 14:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sgl005 15.03.2010 14:52    
    Так быстро и не сообразишь - удобно это или нет. Но, в любом случае, идея очень интересная. Стереотипы надо иногда менять
  • Наталия 15.03.2010 15:02    
    С идеей согласна на все 100%, только настоящее имеет значение, то, что происходит здесь и сейчас!
  • xcopy-of-soul 15.03.2010 15:12    
    Идея хорошая, но подойдёт, пожалуй, не всем.
    Я, к примеру, как законченный визуал, смотрю на циферблат зачастую вовсе не за тем, чтобы узнать текущее время, а затем, чтобы спланировать деятельность на день / несколько часов. Созерцая циферблат, удобнее сообразить, какая деятельность сколько времени займёт, и ориентироваться в таким образом набросанном в сознании плане.
  • kniazeff 15.03.2010 17:26    
    ничего нового, у тех же Swatch немало подобных циферблатов было, да и много других производителей в свое время выделяли свои модели подобным образом. Еще одни симпатичные часики.

    На счет удобства, подобное решение не может вызывать никаких проблем. То же самое что и на дисплей электронных часов смотреть.
  • matushkaGota 15.03.2010 19:49    
    Просто и со вкусом! По другом у и не скажешь. Часы, показывающие исключительно "настоящее" время. Миллион раз была ситуация, когда посмотришь на часы и через минуту уже не можешь вспомнить, сколько собственно времени. А когда будешь смотреть на эти часы, то ничего другого и не увидишь. Только текущее время. Мне очень нравится.
  • Quarx 15.03.2010 20:25    
    Мне кажется, что с такими часами я буду чувствовать себя как человек, у которого не было прошлого и не будет будущего. В общем, как-то неуверенно.
  • katjabilenko 15.03.2010 21:00    
    Забавно, я бы даже сказала красиво и стильно, но вот не всегда время понятно и удобно, особенно когда нужно что-то просчитать. Например, встреча в 3, оу у меня еще 2 часа...и согласно этомурешать где их провети, но если не видно будущего времени, то так не очень удобно.
  • Dr.ZIG 16.03.2010 09:56    
    Кто хочет жить настоящим - покупает электронные часы. Там всё тоже самое. Так что ничего нового не придумано
  • belle-elvie 16.03.2010 10:04    
    Эти часы мне напомнили о моём любимом высказывании "Carpe diem" - "Лови момент". Бери всё, что даёт тебе каждый день, и наслаждайся любой мелочью
  • THE_PRO 16.03.2010 21:24    
    Стильно и удобно! Не то что Zaritron например, где вместо цифр стоят по три камешка на 3,6,9 и 12!) Не нужно искать эти долбаные стрелки на циферблате. Думаю такая вещь, хоть и не сразу но приживётся.
  • lee-osvald 16.03.2010 21:59    
    есть всё-таки вещи,дизайн которых более или менее имеет свои сложившиеся со временем черты. Часы такая тонкая материя: с одной стороны Зенит постоянно экспериментирует с внешностью и имеет огромный успех (но там всё вертится вокруг механизма и композиции материалов),с другой стороны есть понятие классического дизайна...и всё же именно эти выглядят как-то...детсковато,глупо что ли
  • godspeed 17.03.2010 01:02    
    Не плохо, по функциональности электронные часы поудобней будут, но часы сейчассами по себе уже не чисто функциональный предмет. А идея хороша, философски так. Ещё надписи "И это пройдёт" не хватает))
  • lenore_cldg 17.03.2010 09:39    
    насчет практичности сомневаюсь, ибо сама всегда смотрю нав время и кое-что просчитываю на несколько часов вперед, но идея - да! за идею стопицот...классная, наручные такие не стала бы носить - но настенные с удовольствием заимела бы.
  • viachesslove 19.03.2010 20:05    
    А вот подскажите, можно ли как нибудь их приобрести и за сколько?




Смотрите ещё