Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Если посмотреть на карты авиационных рейсов, то можно заметить одну интересную особенность: над некоторыми местам на нашей планеты лайнеры не летают в принципе. Среди прочих подобных мест выделяется Тибет, который выглядит этаким «островом» посреди насыщенного маршрутами региона между Европой, Индией и Китаем. Почему же его предпочитают облетать?


Дело не в Тибете. |Фото: equatorial.by.

Дело не в Тибете. |Фото: equatorial.by.


Не самом деле самолеты не летают не только над Тибетом. Они не летают над Гималаями в принципе. Впрочем, касается это только пассажирских лайнеров. Грузовые и военные самолеты при необходимости прекрасно справляются с преодолением горного региона. Однако, для гражданских пассажирских рейсов Гималаи считаются регионом негостеприимным и в известной степени не безопасным. А все потому, что местная горная цепь имеет высоту в 5.5-6 км. Самолеты летают почти в 2 раза выше на отметке 9-12 км. Тем не менее из-за близости земной поверхности к небесам для Гималаев свойственны внезапные воздушные потоки.

Все дело в Гималаях. |Фото: ru.pinterest.com.

Все дело в Гималаях. |Фото: ru.pinterest.com.


Двигаясь над горами, самолеты чаще попадают в зоны турбулентности. Для большинства современных машин это явление практически не несет каких-либо серьезных рисков, однако приятных эмоций прохождение сквозь «тряску» все равно не доставляет. В первую очередь пассажирам. Впрочем, главная причина запрета коммерческих рейсов над Гималаями заключается отнюдь не в комфорте. Если на борту самолета случится какая-либо беда и произойдет разгерметизация салона, то лайнеру придется срочно снижаться на высоту в 2.5-3 км. В большинстве мест горного региона сделать подобное невозможно физически. Поэтому намного проще и безопаснее просто облетать горы.

Облетают не просто Тибет, а Гималаи. |Фото: theworldonly.org.

Облетают не просто Тибет, а Гималаи. |Фото: theworldonly.org.


Но существуют ли еще какие-нибудь бесполетные зоны помимо Гималаев? Безусловно. Гражданские самолеты не летают рядом с полюсами планеты. Связано это с магнитным фоном регионов, который может вызывать сбои в работе авиационного оборудования. Бесполетные зоны могут действовать на засекреченными территориями. Например, над военными и военно-морскими базами, секретными предприятиями и лабораториями, закрытыми городами. Даже над Диснейлендом в США действует бесполетная зона, правда, не из соображений секретности, а из соображений безопасности. Кроме того, бесполетные зоны для гражданской и транспортной авиации в обязательном порядке вводятся на местами боевых действий или даже над целыми государствами с нестабильной политической ситуацией.

Бесполетные зоны вводят над самыми неожиданными местами. ¦Фото: livejournal.com.

Бесполетные зоны вводят над самыми неожиданными местами. ¦Фото: livejournal.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про старенький МиГ-25 сняли с вооружения в 2013 году: почему это решение было ошибкой.


Обратите внимание:







3485
15.02.2023 18:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё