Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Часто приходится слышать якобы о чисто американских сверлах с маркировкой «х10». Будто такие служат намного дольше и сверлят гораздо быстрее, в чем им помогает какая-то специфическая кромка. Так ли это на самом деле, и действительно ли следует отправляться в США, чтобы раздобыть по-настоящему стоящий инструмент?


Ничего особенного. /Фото: 7745.by.

Ничего особенного. /Фото: 7745.by.


На сегодняшний день в мире есть порядка 1 760 инструментальных заводов. Безусловно, в рамках конкуренции каждое предприятие хочет выделиться чем-то кроме стремления найти рабочую силу подешевле и впихнуть товар подороже. Однако, изобрести велосипед в области сверлильного инструмента получится едва ли. Хотя год от года новинки появляются и здесь. Что касается всевозможных маркировок в духе «х10», то указывает такая чаще всего не на какие-то качестве сверл, а банально на их количество в наборе.

Каждое сверло для своей задачи. /Фото: molibden-wolfram.ru.

Каждое сверло для своей задачи. /Фото: molibden-wolfram.ru.


Никакого «специального» чисто американского сверлильного инструмента в США не делают. Тамошние сверла мало чем отличаются от тех, что производятся, например, в России или в Китае. Безусловно, качество продукции может сильно меняться. Однако это не национальная, а производственная особенность любого продукта, которая никак не зависит от места его выпуска. К слову, в самих США значительная часть инструмента привезена из Китая.

Лучше брать целым набором. /Фото: vganak.by.

Лучше брать целым набором. /Фото: vganak.by.


Чаще всего под «американскими» сверлами подразумевают насадки с заточкой типа «Сплит-Пойнт», которая отличается от большинства других более острыми режущими кромками. Особенность такого сверла будет в том, что при работе с ним материал не будет нуждаться в дополнительном кернении. Подобные сверла практически не скользят по поверхности. Вот только делают их не только в США, но и во всем остальном мире. Имеются они в ассортиментах всех известных брендов.

Сплит-Пойнт - можно считать американскими. /Фото: vyborok.com.

Сплит-Пойнт - можно считать американскими. /Фото: vyborok.com.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, когда саморез нужно «засверливать», а когда можно проигнорировать данную операцию.


Обратите внимание:







6362
15.02.2022 16:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё