Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Российский экзоскелет для военных стал реальностью. Инновационный предмет снаряжения уже был протестирован в военных и мирных условиях, а не так давно его показали (и даже дали примерить) отечественным журналистам. Что собой представляет русский костюм «железного человека» и для чего он нужен на самом деле.


За чей счет праздник



Костюм для армии. | Фото: investforesight.com.

Костюм для армии. | Фото: investforesight.com.


Экзоскелет для российских военных был разработан московской компанией «ГБ Инжиниринг», которая работает в данной сфере уже 13 лет. Заказ на проект поступил из Министерства обороны страны.
Примечательно то, что проект не финансировался за счет бюджетных денег. Компания разрабатывала экзоскелет на собственные средства. По словам генерального директора предприятия Сергея Смаглюка, за прошедшие годы они влили в разработку миллионы рублей. Точную сумму управляющий называть не стал, так же как и данные по срокам окупаемости проекта. Зато известно то, что полноценные поставки экзоскелетов для российских военных начнутся уже в этом году.

Специальный заказ Министерства обороны. | Фото: imgsmail.ru.

Специальный заказ Министерства обороны. | Фото: imgsmail.ru.


Новинка снаряжения будет поставляться вместе с новой экипировкой для солдат, которая была разработана Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (входит в ГК «Ростех»). Себестоимость костюма не называется, однако заграничные аналоги обычно стоят от 2 до 6 млн рублей. Например, американский Phoenix обходится в военным в 2.7 млн рублей в пересчете.

Что это такое и для кого нужно



Поможет в боевых операциях. | Фото: «ГБ Инжиниринг».

Поможет в боевых операциях. | Фото: «ГБ Инжиниринг».


Экзоскелет повторяет ножные, тазобедренные и спинные суставы человека. Визуально он похож на каркас. Встроенного снаряжения или брони у костюма нет. Его главная задача в том, чтобы помочь бойцам с легкостью носить за плечами не 25 кг снаряжения, а все 50 кг. За счет механической конструкции груз фактически не ощущается.

Костюм уже испытали в Сирии. | Фото: defence.ru.

Костюм уже испытали в Сирии. | Фото: defence.ru.


Важно и то, что костюм позволяет переносить на себе с такой же легкостью людей – полезно, при эвакуации раненных товарищей. Все это достигается за счет дополнительной защиты и укрепления позвоночника и суставов бойца, общей разгрузке опорно-двигательного аппарата человека. Одеть такой костюм в одиночку достаточно сложно. Сначала экзоскелет закидывается на плечи. Он «подгоняется» под конкретного бойца при помощи многочисленных ремней. Снаряжение выдерживает температурные перепады в диапазоне -50/+50 градусов по Цельсию.

Будет поставляться с новой экипировкой. | Фото: ya-russ.ru.

Будет поставляться с новой экипировкой. | Фото: ya-russ.ru.


Экзоскелет является пассивным. В нем нет электроники и батарей питания. Весит конструкция от 4 до 9 кг в зависимости от комплектации. О создании активного экзоскелета в «ГБ Инжиниринг» думают давно, однако пока не хватает сервоприводов отечественного производства. Нет и подходящих элементов питания для реализации такого проекта.



Хочется узнать еще больше интересного об оружии? Тогда читай о том, как американцы создали новейшую винтовку: что она собой представляет и зачем нужна на поле боя.


Обратите внимание:







5179
15.01.2019 11:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё