Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

10 самых высоких зданий в Европе

10 самых высоких зданий в Европе

Небоскреб сегодня - это в первую очередь символ благополучия страны, олицетворение её вектора развития. Они строятся повсюду, считаясь чуть ли не главным предметом гордости государств и народов. В них работают тысячи людей, а на их крышах возникают шикарные пентхаусы и поля для гольфа. Мы собрали обзор 10 самых высоких небоскребов Европы, которые нужно обязательно увидеть своими глазами.


10. Стеклянная башня в Мадриде, Испания.

Стеклянная Башня в Мадриде.

Стеклянная Башня в Мадриде.

Находящийся в крупнейшем бизнес центре Мадрида - на площади четырех башен, стеклянный гигант был построен в 2008 году. На данный момент занимает первое место в рейтинге самых высоких зданий Испании. Высота - 250,47 м.

9. Ярмарочная башня во Франкфурте-на-Майне, Германия

Ярмарочная башня во Франкфурте-на-Майне.

Ярмарочная башня во Франкфурте-на-Майне.

Расположенное рядом с Франкфуртской ярмаркой 55-этажное здание было построено в 1990 году и сохраняло статус самого высокого здания Европы, уступив его лишь в 1997 году другому франкфуртскому небоскребу, знаменитой башне коммерческого банка. Отличительной чертой этого здания является пирамидальная крыша высотой 36,3 метров. Высота - 257 м.

8. Башня "Санкт-Петербург" в Москве, Россия

Комплекс Город Столиц.

Комплекс Город Столиц.

Здание входит в московский офисный комплекс "Город столиц", состоящий из двух небоскребов - "Москва" и "Санкт-Петербург". 69-этажная башня Санкт-Петербург была построена в 2009 году. В первую очередь здание является бизнес-центром, однако в верхней части располагаются элитные апартаменты. Во всем здании использовано панорамное остекление, позволяющее наилучшим образом использовать естественное солнечное освещение. Высота - 257,5 м.

7. Башня коммерческого банка во Франкфурте-на-Майне, Германия

Башня коммерческого банка во Франкфурте-на-Майне.

Башня коммерческого банка во Франкфурте-на-Майне.

Знаменитый небоскрёб в центре Франкфурта-на-Майне, который был построен в 1997 году, сначала обогнал франкфуртскую Ярмарочную башню, став самым высоким зданием Европы. Однако в 2003 году отдал свой титул зданиям «Триумф-Палас». Небоскрёб находится на площади Кайзерплац, в непосредственной близости от него расположены здание Европейского центрального банка, Майнтауэр, небоскрёб Дрезденского Банка и другие значимые постройки. Здание состоит из 65 этажей, 45 из которых - офисы. Высота - 260,65 м.

6. Башня Сапфир в Стамбуле, Турция

Башня Сапфир в Стамбуле.

Башня Сапфир в Стамбуле.

Торгово-жилой комплекс класса люкс был построен в 2011 году. На сегодня Сапфир - самое высокое здание в Стамбуле и в Турции. Располагается в центральном деловом районе Левент, является первым экологическим небоскреб страны. В состав небоскреба входят 54 этажа и шпиль, являющийся частью дизайна, а не радиоантенной. Высота - 261 м.

5. Жилой небоскреб "Триумф-Палас" в Москве, Россия

Жилой небоскреб Триумф-Палас в Москве.

Жилой небоскреб Триумф-Палас в Москве.

Здание с открывающимся из окон видом на центр города, Ленинградский проспект и парковые зоны, построено в Хорошевском районе в 2005 году. «Триумф-Палас» - здание неоклассической и постмодернистской архитектуры, состоящее из 9 секций разной этажности. Здание облицовано мрамором, травертином и керамогранитом. В здании комплекса находятся 45 этажей, включая 5-этажную стилобатную часть, состоящую из 9 секций. Этажи с 11 по 38 —- жилые. Три последних жилых этажа занимает Бутик-отель «Триумф Палас» — самая высокая гостиница в Москве и Европе. Высота - 264,31 м.

4. Комплекс "Башня на Набережной" в Москве, Россия

Комплекс Башня на набережной в Москве.

Комплекс Башня на набережной в Москве.

«Башня на Набережной» — комплекс из трёх зданий разной этажности на 10-м участке района Москва-Сити. 11 октября 2004 сдана в эксплуатацию 17-этажная башня, в октябре 2005 — 27-этажная башня. Строительство самой высокой третьей башни началось в январе 2005 и завершилось 9 ноября 2007, до окончания строительства комплекса Город Столиц она была самым высоким зданием Европы. Высота - 268 м.

3. Башня "Москва" в Москве, Россия

Комплекс Город Столиц.

Комплекс Город Столиц.

Строительство небоскреба закончилось в 2009 году. Башня состоит из 76 этaжeй и соединена со своим соседом - башней "Санкт-Петербург" с помощью 18-этажной соединяющей части на 9 участке района Москва-Сити. Башня «Москва» являлась высочайшим зданием в Содружестве Независимых Государств до завершения 1 ноября 2012 года монолитных работ на небоскрёбе Меркурий Сити Тауэр. Высота - 302 м.

2. The Shard (в переводе на русский "Осколок стекла") в Лондоне, Великобритания

The Shard в Лондоне.

The Shard в Лондоне.

Здание было построено 30 марта 2012, став не только самым высоким зданием в Лондоне, но и вторым по величине зданием в Европе и 45-ым в мире. На последнем этаже здания расположены самые высокие в Великобритании смотровая площадка и галерея. Форма здания представляет собой нерегулярную пирамиду. В небоскребе есть 72 этажа с офисами, квартирами, палисадниками и техническими помещениями. Автор проекта этого стеклянного гиганта итальянский архитектор Ренцо Пиано называет свое творение «вертикальным городом». Стоит заметить, что свое название этот комплекс полностью оправдал за счет фасада, облицованного тысячами сиющих на солнце стеклянных панелей. Высота - 310,39 м.

1. Башня "Меркурий Сити" в Москве, Россия

Башня Меркурий Сити в Москве.

Башня Меркурий Сити в Москве.

Самое высокое на данный момент здание в Европе находится на территории ММДЦ «Москва-Сити». 75-этажный «Меркурий Сити», построенный в 2012 году на территории Московского международного делового центра, обошел по высоте лондонский небоскреб «The Shard» (306 м), который продержался в статусе самого высокого здания Европы всего 4 месяца. После завершения строительства «Меркурий Сити» оказался почти на 33 м выше своего лондонского соперника. Общая площадь в 180 тыс. кв.м. в равном соотношении распределена между жилой частью и офисными помещениями. Высота - 339,24 м.

Строительство самых высоких зданий на планете возможно лишь благодаря сложнейшим инженерно-проектировочным работам и огромным финансовыми затратами. 6 самых высоких небоскребов мира, которые так и не были достроены, вошли в наш обзор смелых проектов, авторы которых не смогли правильно рассчитать свои силы и возможности.


Обратите внимание:







55079
15.01.2015 02:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё