Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+9
-1 2

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации

Приятно видеть, что не перевелись еще люди, верящие в сказки и запредельные возможности новых технологий, которые возникнут уже в ближайшем будущем благодаря упорному самоотверженному труду ученых и исследователей. Один из таких фантазеров - дизайнер и проектировщик Emir Rifat ISIK, автор феерического и пока что нереального, но очень любопытного концепта Phillu - флешки нового поколения.

Флешка выполнена в виде коробка спичек, присутствует даже полоска, о которую их нужно зажигать, вот только, спичек в коробке только девять. Впрочем, если учесть, что емкость каждой "спички" составляет 5 Гб, а весь коробок, соответственно, может вместить 45 Гб информации, достаточно будет и девяти штук.

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации


Фишка концептуальной Phillu заключается не только в креативном дизайне. Дело в том, что "спички" можно доставать из коробка, уменьшая таким образом емкость девайса, вот только увеличивать ее, увы, нельзя. Зато можно делиться информацией даже тогда, когда под рукой нет компьютера. Нужно только достать "спичку" из гнезда, чиркнуть ею по той самой полоске, а затем вставить в гнездо другого коробка. Все, обмен информацией состоялся!

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации


Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации

Концептуальная флешка Phillu - уникальная перспектива для хранения и передачи информации


Правда, дизайнер умалчивает о том, как флешка поймет, какую именно папку, архив или файл нужно записать на "спичку", можно ли будет забрать назад своего "посредника", или же произошел окончательный обмен, и можно ли будет приобрести новую, если одна из "спичек" случайно потерялась. Да и вообще, насколько возможно реализовать этот концепт технически. Хотя не спорю, что идея хороша, а сам концепт может оказаться очень полезным.


Обратите внимание:







14531
15.01.2010 00:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Innusya1 15.01.2010 01:10    
    Задумка супер! Раньше о таком не то что в сказке прочитать, даже и вообразить не возможно было. Вот наши ученные подарили нам еще одну возможность обмена информацией.
  • BOBAHCHIK 15.01.2010 01:20    
    Считаю, что идея не такая уж гениальная, думаю, что особым спросом такие флэшки пользоваться не будут.
  • anisimn 15.01.2010 01:47    
    Идея забавная. Я бы купила такую флэшку в подарок своему мужу, он у нас компьютерами занимается. 45 Гб в одной коробки спичек это прикольно. То, что можно поменять емкость очень даже интересно, про такое еще не слышала. Умно придумано. Надеюсь идея осуществиться полностью и до нас дойдут такие флэш.
  • Daryana 15.01.2010 01:50    
    Всегда интересуюсь новостями про флешки - "поле" для проявление фантазии просто безграничное. А вот с ВОВАНСHIКом не согласна, спрос будет. Спички эти удобны не только для хранения, но и для перенесения информации, даже в компьютер вставлять не нужен, чтобы перекинуть инфу.
  • annushkap 15.01.2010 02:06    
    Да это просто мечта компьютерщика! Я точно знаю, что однажды этот проект все-таки реализуют и доведут до массовых продаж. Кроме того, что это потрясающе оригинальная идея, она еще и крайне функциональна!

  • zemleroika 15.01.2010 03:20    
    Интересно, что же это за полоска по которой нужно чиркать спичкой( и зачем?) перед обменом информацией, из какого материала? Выглядит это довольно изящно.
  • kniazeff 15.01.2010 05:06    
    что то на ум кроме сарказма ничего не приходит.
    накопитель? чиркать? уменьшать объем?! бред.
  • lakshmie 15.01.2010 11:17    
    а флешка это не накопитель, по-вашему?
  • kniazeff 15.01.2010 16:28    
    уважаемый(ая) как раз таки накопитель, и отсюда мне не ясно зачем уменьшать объем памяти устройства. Какие данные Вы собираетесь передавать в чужую "флэшку" (эти самы спички что подписаны) к чему это ЧИРКАНИЕ, и где вообще здравый смысл. передавать данный с устройства на устройство посредством флэшки это одно, а в слепую чиркать наугад пакетами это другое совсем. я не вижу целесообразности сего концепта. дизайн ради дизайна. утилитарная функция этого устройства хрома как писающий трехлапый пес.
    поэтому и бред.

    Можно еще в туалете два раза смыть чтобы из холодильника на кухне выпал какойто продукт наугад. тоже концепт ведь "безумного дома". чиркать для передачи данных, все равно что вертеть палочку между ладоней пытаясь разжечь микроволновую печь.
  • lakshmie 15.01.2010 16:55    
    уважаемый (ая), не стоит так яростно брызгать слюной на окружающих, она вероятно очень ядовита. вы не заметили, что в статье я задавалась теми же вопросами, какие вы сейчас задаете тут в таком возмущенном тоне? я лишь отреагировала на ваше недоумевающе-вопросительное "накопитель?" в опубликованном комментарии. и поинтересовалась, что необычного в том, что флешку называют накопителем. а вы мне тут целую петицию сочинили
  • iopta 15.01.2010 06:59    
    Непонятно зачем привязка к коробку спичек, чирканье зачем то. Дизайн ради дизайна? Функциональности то не видно - спички одинаковые, где какая информация непонятно, что передается и передалось уже или нет тоже не увидеть.
  • bart 15.01.2010 07:28    
    Отличная идея! Вот так мы и шагаем в будущее. Кто-то придумывает абсолютно нереальную вещь, а другой её доводит до ума.
  • bonostorm 15.01.2010 09:40    
    Следует поставить акцент на предложении: "Да и вообще, насколько возможно реализовать этот концепт технически".
    И это так называемым дизайнерам не мешало бы помнить.
    Накопитель - это только половина в процесе обмена информацией.
    Обмен же данными непосредственно между накопителями реализуем куда более простым и надёжным способом.
    Судьба этой вещицы - очередной "сезонный" сувенир, не более.
  • lilcha 15.01.2010 09:56    
    Мысль достойна восхищения!Это революция в области информационных технологий, и наверное в будущем у нас в ПК добавятся новые гнезда или специальные доски, для передачи информации.
  • sosyura 15.01.2010 12:06    
    Очень интересный концепт, да и вместительность накопителя очень даже неплохая, думаю у него есть все шансы для воплощения в реальность.
  • oksaka 15.01.2010 13:16    
    Человечество в поиске постоянного носителя информации. Поэтому эта флешка приятное изобретение, я думаю найдет свое применение и будет популярна.
  • jenika 15.01.2010 13:51    
    Идея интересная, но на мой взгляд безперспективна. Так как обмен информацией возможен только с такой же флешкой. Для начала нужно продумать возможность обмена информацией с флешками других производителей.




Смотрите ещё