Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



При посещении строительного магазина хозяева наверняка обращали внимание на то, что там на прилавках лежит самая разная гофра для электропроводки. Первое, что бросается в глаза – это разные цвета строительных «шлангов». Гофра бывает серой, черной и даже красной. Однако, тут же возникает главный вопрос: есть ли какое-то принципиально отличие между строительными материалами разного цвета или их выбор - не более, чем стилистическое решение производителя?


Цвет значение имеет. |Фото: zalpstroy.ru.

Цвет значение имеет. |Фото: zalpstroy.ru.


Гофра разных цветов отличается не только внешним видом, но и своими характеристиками, которые важно учитывать при покупке материала. Цвет гофры – это не стилистическое решение и не случайность, а указатель на то, где можно, а где нельзя использовать конкретно эту трубку. Подробно ознакомиться со всеми тонкостями гофры разных цветов можно в Правилах устройства электроустановок 2.1.3. В этом разделе содержится все необходимая информация о способах прокладки кабеля. Там же имеются и сведения о разной гофре. Вот, чем она отличается.

Серая гофра для внутреннего использования. |Фото: mirelectriki.by.

Серая гофра для внутреннего использования. |Фото: mirelectriki.by.


Серая гофра. Изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), из-за чего страшно боится ультрафиолетового излучения. Из-за этого материал стремительно теряет свои свойства и качества на открытом воздухе. На солнце серая гофра достаточно быстро разрушится. При этом материал плавится, но не подлкжит горению. В связи с этим используют серую гофру для прокладки электропроводки внутри помещений.

Используется на улице. |Фото: santehnicplus.ru.

Используется на улице. |Фото: santehnicplus.ru.


Черная гофра. Изготавливается из полиэтилена низкого давления (ПНД), в результате чего абсолютно не боится ультрафиолетового излучения и перепадов температур, имеет повышенную устойчивость к воздействию кислот. Главная проблема ПНД – отлично горит. Поэтому использование черной гофры внутри помещения категорически запрещено. Исключение – стяжки при заливке бетона. Во всех остальных случаях черная гофра применяется для прокладки проводки строго на улице.

Двухслойная гофра. |Фото: centroplast.by.

Двухслойная гофра. |Фото: centroplast.by.


Красная гофра. Изготавливается из того же полиэтилена низкого давления (ПНД), однако имеет два и более слоя для повышения сопротивления механическому воздействию. Солнца такая гофра не боится и своих качеств не теряет, разве что через несколько лет почти полностью будет утерян красный цвет верхнего слоя. Используется такая гофра для прокладки коммуникаций под землей.

Цвета бывают разные. |Фото: wsd.by.

Цвета бывают разные. |Фото: wsd.by.


Бывает ли какая-нибудь гофра еще? Да, бывает. На нашем рынке редко попадается оранжевая гофра из ПНД и синяя гофра из полипропилена. Обе привозят преимущественно из Китая, потому что там они используются гораздо чаще и шире. Оранжевая гофра, как правило, используется строго для прокладки коммуникаций противопожарной системы или охранной сигнализации. Синяя гофра считается универсальной и может благодаря своим характеристикам использоваться и внутри, и снаружи помещения.

Видео с нашего канала расскажет про cкрытые возможности индикаторной отвертки, о которых не помешало бы знать домашним мастерам:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, есть ли смысл использовать трубки в бетонной стене.


Обратите внимание:







19403
14.12.2021 11:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё