Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1
Машины    



Печальная действительность такова, что значительная часть автомобилистов в наше время напрочь забывает о необходимости следить за состоянием аккумуляторной батареи своей «ласточки». В итоге водители то и дело сталкиваются с проблемой невозможности завести машину без помощи автомобиля коллеги по четырехколесному транспорту. Вот только закончиться такое «прикуривание» в один прекрасный день может сжиганием всей электроники машины. Почему же так и самое главное – как избежать подобного поворота событий?


Прикуривать автомобиль нужно правильно. |Фото: avtoelektrik-info.ru.

Прикуривать автомобиль нужно правильно. |Фото: avtoelektrik-info.ru.


Сжечь электронику автомобиля как своего, так и товарища, можно при обычном и, казалось бы, абсолютно безобидном «прикуривании». Случается такое нечасто, однако ни один водитель не захочет оказаться в подобной ситуации, ведь даже частичная замена электроники в автомобиле влетит в серьезную копеечку. Чаще всего сгорает только генератор. Происходит такое, когда в силу разных причин АКБ заряжающей машины начинает давать ток на АКБ заряжаемой машины в момент, когда батарея уже полностью заполнена энергией.

Неправильными действиями можно сжечь всю электронику. |Фото: ВКонтакте.

Неправильными действиями можно сжечь всю электронику. |Фото: ВКонтакте.


Автомобилисты сжигают генератор и не только при «прикуривании» в силу того, что допускают разнообразные ошибки. К ним следует относить попытку «прикурить» машину с работающим мотором, попытку «прикурить» машину с включенным зажиганием, «прикуривание» аккумулятора с меньшей емкостью. Все перечисленное может стать причиной замыкания, однако происходит такое не всегда. К более серьезным ошибкам следует относить следующие три: использование для прикуривания проводов с малой площадью сечения жилы, нарушение алгоритма подсоединения контактов, использование поврежденных или окислившихся проводов. Данные ошибки куда чаще приводят к печальным последствиям.

Существует простой и понятный алгоритм действий. |Фото: rutvet.ru.

Существует простой и понятный алгоритм действий. |Фото: rutvet.ru.


Для того, чтобы в машине ничего не сгорело, следует в первую очередь соблюдать технику и верный порядок процедуры «прикуривания». Так, еще до момента соединениях АКБ двух автомобилей необходимо убедиться в том, что вся электроника в обоих транспортных средствах отключена. Сначала соединяются «плюсы», а только потом минусы аккумуляторных батарей. При этом провода сначала крепятся на заряжающий АКБ и только потом на заряжаемый. Только после этого запускается мотор и начинается зарядка. Остается только дать поработать автомобилю на холостом ходу 3-5 минут, после чего нужно рассоединить аккумуляторы в обратной последовательности.

Важно правильно подключать. ¦Фото: отогрев-авто-омск.рф.

Важно правильно подключать. ¦Фото: отогрев-авто-омск.рф.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про простой способ припарковать автомобиль впритык без парктроника.


Обратите внимание:







324155
14.12.2020 14:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё