Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Даже при правильной эксплуатации инструментов случается всякое. Наиболее показательным примером является болгарка. Те, кто по долгу службы орудует этим инструментом, хотя бы раз сталкивался с неприятной ситуацией, когда гайку зажимает, и снять ее традиционными методами уже не получается.


Почему такое случается?



Случается такое из-за нагрузки и инерции.

Случается такое из-за нагрузки и инерции.


Болгарка развивает 6-12 тысяч оборотов в минуту, в зависимости от конкретной модели. В момент прикасания к рабочей поверхности, ротор продолжает работать, но скорость диска сокращается. Несколько мгновений он продолжает работать, как и раньше по инерции. В этот момент происходит выкручивание гайки-фиксатора. После такого, открутить ее становится сложно, даже с использованием «родного» ключа.

Как устранить дефект гайки



Понадобится пень или брус.

Понадобится пень или брус.


Для реализации данного метода следует найти массивный деревянный материал, например, отрезок бруса или кусок доски. Теперь берем и включаем инструмент, после чего прижимаем с достаточным усилием фиксирующую гайку к деревянной поверхности. Сделать это следует так, чтобы гайка непрерывно терлась о поверхность. Данную процедуру следует продолжать 2-3 минуты. Самое главное здесь вовремя остановиться, так как гайка не просто нагреется – она буквально раскалится и если вовремя не прервать процесс, есть риск повреждения инструмента.

Нагреваем гайку о дерево.

Нагреваем гайку о дерево.


Когда первый этап будет пройден, действуем по стандартной схеме – нажимаем кнопку быстрой замены диска и вооружившись стандартным ключом откручиваем гайку без каких-либо лишних усилий. Издание Novate.ru также напоминает о необходимости соблюдения техники безопасности на каждом из этапов работ.

А теперь просто откручиваем.

А теперь просто откручиваем.


Видео





В продолжение темы рассказ о том, 5 нестандартных способов применения шуруповерта, которыми пользуются бывалые мастера и не только.


Обратите внимание:







58582
14.12.2018 12:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё