Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В условиях, когда топливо постоянно дорожает, каждый автомобилист глубоко заинтересован в том, чтобы сэкономить как можно больше, в том числе на заправке. Часто приходится слышать, что потребление горючего зависит от манеры езды. Некоторые полагают, что есть какой-то особенный скоростной режим, в котором силовая установка потребляет меньше бензина или дизеля. Попробуем разобраться, что это за скорость такая.


Оптимальной скорости нет. |Фото: moyidorogi.ru.

Оптимальной скорости нет. |Фото: moyidorogi.ru.


Часто можно услышать мнение о том, что оптимальной скоростью с точки зрения потребления топлива является показатель в 70 км/ч. Некоторые при этом называют цифры еще ниже – 50-60 км/ч. Однако, на самом деле все не так просто. И дело даже не в том, что любая модель автомобиля и двигателя индивидуальны. В первую очередь все дело в том, что потребление горючего зависит не от скорости движения как таковой, а от моментальной нагрузки на силовой агрегат.

Все дело в оборотах. |Фото: autogear.ru.

Все дело в оборотах. |Фото: autogear.ru.


Дело в том, что автомобиль может с одним и теми же оборотами двигателя ехать как со скоростью 20 км/ч, так и со скоростью 125 км/ч. Однако, если моментальная нагрузка в обоих случаях не превышает номинальный крутящий момент двигателя, то потребление топлива на большей скорости будет ниже, чем на малой скорости. Таким образом главное, чтобы водитель недопуска превышения оборотов, на которых двигатель выдает максимальное КПД.

Заворачиваться не стоит. ¦Фото: autoexamen.ru.

Заворачиваться не стоит. ¦Фото: autoexamen.ru.


Помимо этого, важно помнить о том, что существует множество косвенных факторов, оказывающих влияние на уровень потребления топлива автомобилем. Далеко не все они связаны с работой непосредственно двигателя. Так или иначе, но многочисленные исследования показывают, что для большинства автомобилей счет разницы в потреблении топлива на скоростях 70-80 км/ч, 90-100 км/ч, 110-120 км/ч исчисляется буквально процентами.

Скорость сама по себе не важна. |Фото: wallhere.com.

Скорость сама по себе не важна. |Фото: wallhere.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы 7 причин, почему в автомобиле стала плохо греть печка.


Обратите внимание:







30993
14.11.2022 19:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё