Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

15 древних городов, которых больше не существует

15 древних городов, которых больше не существует

Многие исторические памятники, имеющую всемирную славу, сегодня невозможно увидеть по ряду причин. Можно провести отпуск в Стамбуле, Риме и Афинах, исследуя древние руины и памятники, которые сохранились до наших дней и, кроме этого, насладиться красотами современности. Предлагаем обзор городов, по улицам которых уже не пройтись, но познакомиться с ними до сих пор можно.


Те, для кого история и мифология не пустой звук, знают, что существовали легендарные города, слава которых значительно превышает славу Рима или Афин. Но, к сожалению, они исчезли с лица Земли и остались только в легендах. Местоположение некоторых из них можно высчитать благодаря современным технологиям. Если бы эти города сохранились до наших дней, то сегодня они, возможно, были бы самыми развитыми и красивыми в мире. Во многих случаях у нас есть возможность посетить руины легендарных метрополисов и познакомиться с особенностями архитектуры, строительных материалов и инженерии того времени.

15. Карфаген (Тунис)

Карфаген (Тунис)

Карфаген (Тунис)

Карфаген (Тунис)

Карфаген (Тунис)


Древний город Карфаген был основан финикийцами, на территории современного Туниса, под правлением легендарной королевы Элиссы, или Дидоны. Город был большим, процветающим центром региона. По этой причине на него с завистью поглядывали правители Сиракуз и Рима.
Город выстоял в войне с Римом, но в 698 до н.э. был разрушен во время нашествия мусульман. В свое время Карфаген со своими холмами, Форумом, домами украшенными мозаикой и вымощенными улицами был жемчужиной Средиземноморья.

14. Троя

Троя (Турция)

Троя (Турция)

Троя (Турция)

Троя (Турция)


Троя – легендарный город, воспетый в эпических произведениях Гомера («Илиада» и «Одиссея»), играл важную роль в истории на протяжении 12-14 веков до н. э. Археологи осторожно и тщательно исследовали слой за слоем при раскопках города (сегодня он находится на территории Турции). Его руины простояли тысячи лет и благодаря им мы можем представить, каким был город в свои лучшие годы.

13. Тикаль (Гватемала)

Тикаль (Гватемала)

Тикаль (Гватемала)

Тикаль (Гватемала)

Тикаль (Гватемала)


Древний город Тикаль расположен глубоко в джунглях Гватемалы. Когда-то это была столица одного из могущественных и воинственного государства одного из племен Майя. Город был основан в 4 столетии до н.э. и просуществовал до 200 -900 годов н.э.. Раскопки показали, что в Тикале было много памятников, храмов и дворцов, а сам город был центром искусства и архитектуры. Кроме этого в нём было множество пирамид, украшенных высеченными из камня ликами богов и других изображений.

12. Древний Мемфис (Египет)

Древний Мемфис (Египет)

Древний Мемфис (Египет)

Древний Мемфис (Египет)

Древний Мемфис (Египет)


Мемфис был основан в 3 100 году до н.э. во время правления первой египетской династии. В свое время город был крепостью, которая контролировала сухопутные и водные маршруты между Верхним Египтом и дельтой Нила. Позднее город превратился в религиозный центр и процветающую столицу с красивыми храмами и произведениями искусства. Величественный храм, королевские дворцы и статуя Рамзеса II – все это было в центре древнего города. Руины существуют сегодня и манят своей таинственностью, но это всего малая часть величия целого города.

11. Вавилон и Висячие Сады Вавилона (Ирак)

Вавилон  (Ирак)

Вавилон (Ирак)

Вавилон  (Ирак)

Вавилон (Ирак)


Столица Месопотамской империи, Вавилон, был известен своей роскошью и инновациями. Сегодня его руины находятся между реками Тигр и Евфрат в Ираке, а вавилонские Висячие Сады вообще считаются одним из семи чудес света, хотя ни одного материального подтверждения этому факту нет. Легенда, связанная с Висячими Садами, рассказывает, что царь Навуходоносор II построил их для своей жены, скучавшей по родине, расположеннной в горном районе. Сады находились в центре пустыни на террасах, которые поливались благодаря специально построенной ирригационной системе. Если бы сады существовали и сегодня, то они были бы одной из самых желанных достопримечательностей и настоящим раем на земле.

10. Ктесифон (Ирак)

Ктесифон (Ирак)

Ктесифон (Ирак)

Ктесифон (Ирак)

Ктесифон (Ирак)


Ктесифон был столицей древней Персидской империи и находился на берегах реки Тигр на террритории современного Ирака. Он мог быть еще одним неимоверным городом с шедеврами архитектурой и технологиями. Одной из достопримечательностей города является удивительная, с точки зрения древних технологий строительства, сводчатая стена, которая находилась над массивным и грандиозным тронным залом. Сегодня это самая большая арка в мире, построенная из кирпича.

9. Мохенджо-Даро (Пакистан)

Мохенджо-Даро (Пакистан)

Мохенджо-Даро (Пакистан)

Мохенджо-Даро (Пакистан)

Мохенджо-Даро (Пакистан)


Расположенный в долине реки Инд, которая сегодня протекает по территории Пакистана, город Мохенджо-Даро был построен в 2600 году до н.э. и по величине не уступал греческим и египетским городам того периода.
Руины свидетельствуют о шедевральных инженерных решениях при строительстве целых жилых комплексов, магазинов и улиц.

8. Меса-Верде (США)

Меса-Верде (США)

Меса-Верде (США)

Меса-Верде (США)

Меса-Верде (США)


Уникальный древний город, который расположен на территории одноименного Национального парка в США, удивляет более 600 жилищами, построенными народом Анасази из камня, дерева и известняка в скалах. Массивные скалы стали домом для 100 жителей. Чтобы добраться до этих домов, необходимо подниматься по лестницам. Если бы город был обитаем и сегодня, то это было бы одним из неповторимых мест мира.

7. Ани (Турция)

Ани (Турция)

Ани (Турция)

Ани (Турция)

Ани (Турция)


Представьте город, в котором находится 1001 церковь среди живописных холмов. Такой город существовал и назывался Ани, сейчас это территория современной Турции. Он был столицей Армянского царства в 10 веке. До сих пор руины этих церквей исследуются, и каждый раз они удивляют богатством декора и уникальным архитектурным стилем. Город Ани по численности населения всегда был соперником могущественного Константинополя.

6. Фивы (Египет)

Фивы (Египет)

Фивы (Египет)

Фивы (Египет)

Фивы (Египет)


Город бога Амона, бога Солнца, Фивы утопали в роскоши, блеске достойном богов. Руины легендарных Фив, свидетели былой роскоши, и сегодня впечатляют посетителей. В Фивах находится гробница Тутанхамона. Во время процветания в городе жили талантливые художники, которые расписывали стены гробниц фресками, высекали из камня образы и лепили статуи. Фивы гордились помпезностью улиц, украшенных множеством статуй, некоторые из которых сохранились и до наших дней, простояв тысячи лет.

5. Виджаянагар (Индия)

Виджаянагар (Индия)

Виджаянагар (Индия)

Виджаянагар (Индия)

Виджаянагар (Индия)


Виджаянагар, руины которого сегодня находятся на территории Индии, был одним из самых больших городов мира с населением 500 000 человек. В свое время он был столицей империи Виджаянагар, которая находилась на юге Индии. В городе в то время находились впечатляющие религиозные строения и скульптуры, среди которых были величественные храмы, некоторые из которых сохранились и до наших дней. Пещеры, проточная вода, общественные центры и храмовые комплексы были расположены во всех частях города.

4. Персеполь (Иран)

Персеполь (Иран)

Персеполь (Иран)

Персеполь (Иран)

Персеполь (Иран)


Город Персеполь, - это территория современного Ирана, строился столетие, и, судя по руинам, все это было не зря, так как, очевидно, в период расцвета (в течение двух столетий) город был роскошным, а сегодня он был бы одним из самых красивых . В Персеполе был построен огромный архитектурный комплекс с высеченными статуями рабов, королей и других деятелей Персидской империи. Кроме этого в городе были построены величественные царские дворцы с колоннами и большими залами. К сожалению, большой царский дворец был сожжен Александром Македонским, который хотел уничтожить Персидское царство.

3. Паленке (Мексика)

Паленке (Мексика)

Паленке (Мексика)

Паленке (Мексика)

Паленке (Мексика)


Паленке – это еще один могущественный город-государство племени Майя, расположенный в Мексиканской долине, который впечатляет своей архитектурой и инженерными решениями. Хотя город был покинут около тысячи лет назад, его руины сохранились и до наших дней и изумляют с величием массивных платформ, дворцов, площадей и спортивных арен. В городе была водопроводная вода благодаря акведукам, которые сохранились и до наших дней – другими словами, жить в городе было комфортно, если, конечно, не брать во внимание традиционные человеческие жертвоприношения.

2. Петра (Иордания)

Петра (Иордания)

Петра (Иордания)

Петра (Иордания)

Петра (Иордания)


Петра – это город, который стал известен благодаря трилогии «Индиана Джонс». Город буквально высечен из розового камня прямо в скале, сегодня это территория Иордании. В Петре, что стояла на торговом пути из Азии в Аравию, торговали шелком и специями, благодаря чему город процветал. Сегодня в городе никто не живет, но в свое время в городе жили 30 000 человек, а 10 000 человек постоянно посещали поселение во время путешествия, включая бедуинов и торговцев.

1. Ангкор (Камбоджа)

Ангкор (Камбоджа)

Ангкор (Камбоджа)

Ангкор (Камбоджа)

Ангкор (Камбоджа)


Древний город Ангкор , чьи руины сегодня как остров выступают из леса и фермерских полей современной Камбоджи, гордился когда-то роскошными зданиями и миллионом жителей, что делало его самым большим городом доиндустриального периода в мире. В 9-15 столетиях город часто посещали. На 400 квадратных километрах были расположены храмы, огромные и аккуратно высеченные статуи. Особенной популярностью сегодня пользуется известный храм Ангкор со знаменитым роскошным декором.


Обратите внимание:







87977
14.11.2014 06:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • creator 15.11.2014 01:08    
    Только вот почему майя и их соседей, строивших такие замечательные города, надо непременно называть "племенами"?




Смотрите ещё