Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+4
-1 1

Необычные концепты небоскребов будущего

Необычные концепты небоскребов будущего


Представляем самые интересные концепты небоскребов будущего. Авторы большинства проектов - победители конкурса Skyscraper Competition, который проводится журналом eVolo. Архитектурные и концептуальные идеи просто потрясающие. Архитекторы способны выйти за рамки возможного и создавать просто невероятные здания.


Agro-Housing Towers

Agro-Housing Towers


Идея аграрных домов-башен(Agro-Housing Towers), принадлежащая архитекторам Michael Leef иTahel Shaar, заключается в создании иллюзии того, что здание «растет» вертикально вместе с сельскохозяйственными участками на южном фасаде. Выбор такого проекта обусловлен новой концепцией осмысления города как организма. Такие башни разработаны в соответствии с годовым движением Солнца для того, чтобы сельское хозяйство могло развиваться вертикально в разных условиях. Стальные конструкции обеспечивают максимальный доступ к солнечному свету из разных точек, тем самым делая процесс развития растений непрерывным.

Hamburg Skyscraper

Hamburg Skyscraper


Идея Гамбургского небоскреба (Hamburg Skyscraper) разработана дизайнерами и архитекторами Julia-Elise Hoins, Arnd-Benedikt Willert-Klasing, David Blezinger и Nikolaus Türk для Гамбурга, второго по величине городе Германии. В Гамбурге действует закон, не разрешающий строить здания выше собора, который считается самым высоким зданием в городе на данный момент. Но изо всех правил есть исключение. Речь идет о районе HafenCity, где разрешено строить небоскребы. Идея этого проекта заключается в создании красивого многофункционального башенного комплекса с маленькой площадью основания. Благодаря своей инновационной геометрии здание изолировано от шума магистралей. Кроме того, создается впечатление того, что фасад исчезает в небе, напоминая о своем присутствии лишь с помощью блестящих градиентов золота.

Небоскреб FLEXmod

Небоскреб FLEXmod


Небоскреб FLEXmod был разработан группой дизайнеров и архитекторов Nick Ochoa, Sabrina Brenner и MichaelKrause и представляет собой легко изменяемую конструкцию, благодаря которой здание может принимать желаемую форму и размер. Идея проекта заключается в том, что архитектура превращается в «хозяина» процесса строительства, то есть сама определяет свой размер, планировку и тому подобное. Такая постройка может быть бесконечной, ведь дополнительные этажи и комнаты можно добавить когда угодно, в зависимости от потребностей жителей. Несмотря на хрупкий внешний вид и легкую трансформацию частей небоскреба, конструкция очень надежная и устойчивая. Небоскреб FLEXmod – это не только жилье, но и гостиницы, офисы, а также культурные и массовые заведения, расположенные в средней части здания. Фасад красиво меняет свой облик с помощью света и отражений, и, похоже, растворяется в небе блестящих градиентов золота.

 RuralScraper

RuralScraper


Проект RuralScraper от Zsuzsanna Kiss-Gal, Gergely Kiss-Gal, Margo Petro и Peter Debreczeni представляет собой аграрную структуру, которая использует вертикальные площади для выращивания сельскохозяйственных продуктов. Каждая из этих аграрных зон предназначена для фермеров, специализирующихся на альтернативных способах выращивания культур. Например, тепличная, беспочвенная системы или выращивание культур в пластиковых основах. Такое здание сможет не только обеспечить фермеров жильем, но и выступить в качестве общественного рынка, что в свою очередь минимизирует расходы на транспорт, да и уровень загрязнения снизится. Внутренний интерьер помещений можно использовать не только в качестве жилья, но и в качестве рынка.

Tree Skyscraper

Tree Skyscraper


Проект необычного небоскреба (Tree Skyscraper) в виде дерева был разработан группой архитекторов во главе с Еric Gangaye, Frédéric Velaye Andy, Alvin Pakeeroo, Yann Terrer и Thomas Liaigre. Идея заключается в использовании вертикальной структуры здания для соединения нескольких горизонтальных изолированных районов города. Это невероятное здание соединяется с городом Монтпелиер (Montepellier) с помощью пяти основных ветвей. Акцент в здании делается на его устойчивости и надежности, а также на использовании солнечных батарей, ветряных турбин, оригинальных систем сбора воды и висячих разноуровневых садов.

Peruvian Capital

Peruvian Capital


Проект Перуанская столица (Peruvian Capital) разработан командой архитекторов Luis Longhi, Christian Bottger и Carla Tamariz. Идея проекта заключается в создании инновационного «умного и творческого» способа жизни, а так же в попытке избавить город от отрицательной модели постмодернистской метрополии. Проект представляет собой модернизацию города Лима, который занимает территорию от Тихого океана до Анд. В этом городе планируется создание очистных сооружений для превращения соленой воды в питьевую воду. Основными компонентами этого небоскреба являются так называемые "переходные места", "сельскохозяйственные районы" и "водоемы".

Containers Skyscraper

Containers Skyscraper


Проект контейнерного небоскреба (Containers Skyscraper) от Luca D’Amicoa и Luca Tesio представляет собой концепт нового видения жилья, на который повлияло увлечение способом жизни и быта кочевников. Идея заключается во внедрении кочевого типа жилья в современное городское пространство. Конструкция состоит из наружного каркаса, в который по мере необходимости монтируются контейнеры, превращающиеся в квартиры. Такая структура может обеспечить город не только жильем, но и зонами отдыха. Квартиры могут быть установлены в каждом большом городе по всему миру. И современные кочевники смогут чувствовать себя как дома. Основа представляет собой плотную сетку из стальных балок, которые обеспечивают максимальную жесткость и возможность создания микрогорода внутри небоскреба.

Oil Rig Habitat

Oil Rig Habitat


Идея населенных нефтяных вышек (Oil Rig Habitat) принадлежит архитекторам Ku Yee Kee и Hor Sue-Wern и созвучна с проблемой многочисленных брошенных вышек по всему миру. Цель проекта заключается в изучении возможности жизни на такой вышке, выше и ниже уровня океана. Концепцией проекта является идея устранения вышеупомянутой проблемы путем превращения их в пригодное для жизни пространство. Для создания устойчивой среды обитания будет использоваться зеленая энергия растений, энергия солнца и ветра. Основное население будет размещаться над водой, межевая зона будет использоваться для строительства жилья и зон отдыха, а зона под водой будет задействована для специализированных исследователей.

City-like Voronoi Skyscraper

City-like Voronoi Skyscraper


Концепция проекта небоскреба-города (City-like Voronoi Skyscraper) от André Serpa, Bernardo Daupiás Alves, Egle Bazaraite, Jutta Rentsch и Marco Braizinha заключается в создании небоскреба, который может существовать как отдельный город с современным урбанистическим ритмом жизни и спокойствием пригородных зон. В центральной части небоскреба будут размещаться офисы, магазины, заведения для отдыха и развлечений, парковки, а по краям ‒ жилые дома. Кроме того, свободные открытые пространства могут быть использованы в качестве рекреационных парков и зон отдыха. Все уровни здания будет сообщаться через спиральную вертикальную систему транспорта.

Hydro-thermal Skyscraper

Hydro-thermal Skyscraper


Цель проекта гидротермального небоскреба (Hydro-thermal Skyscraper) от Wendy Teo Boon Ting and Linda Hagberg заключается в замене существующей системы водоснабжения. В результате очищения загрязненных речных вод создается полезная энергия, вода превращается в пар для запуска турбины-генератора. Горячая вода и пар также используются в ландшафтном дизайне и СПА отелях. Проект нацелен на создание физической и ментальной связи между городом и природой.

Underground Metropolis

Underground Metropolis


Идея подземного города(Underground Metropolis) принадлежит китайским архитекторам Fan Shuning и Zhang Xin. Цель проекта заключается в использовании угольных шахт в качестве подземного города, где шахтеры имели бы доступ к жизни более высокого уровня с помощью современного жилья, рекреационных зон, концертных залов, театров и даже музеев.

Vertical Paris

Vertical Paris


Концепция Вертикальный Париж (Vertical Paris), принадлежащая архитекторам Rochambeau Cyrille, Bertin Joel и Herizo Randrianarison, ставит своей целью создание связи между существующим пространством и новыми вертикальными расширениями или современными парижскими небоскребами. Одна из стратегий заключается в создании нового слоя городских пешеходных дорог с использованием крыш.

Vertical Farm

Vertical Farm


Еще одна идея неординарной системы сельского хозяйства представляет собой вертикальную ферму(Vertical Farm) от Lee Dongjin, Park Jinkyu и Lee Jeongwood. Концепция заключается в создании новой среды для выращивания скота в пределах города. Структура основана на идее использования движущихся полей в виде спиральных платформ с травой. После того как платформы побывали в зоне крупного рогатого скота, и трава на них была съедена, они перемещаются в зону с другими животными и птицами, которым придется использовать предыдущее поле, пока трава не вырастет снова. Таким образом, система снизит транспортные расходы и значительно повысит качество жизни животных.

Laminated Wood Skyscraper

Laminated Wood Skyscraper


Ламинированный деревянный небоскреб (Laminated Wood Skyscraper) в Бразилии от Тomas Kozelsky, Patrick Bedarf и Dimitrie Andrei Stefanescu представляет собой реализацию инновационной концепции использования древесины на устойчивой основе. Находясь в самом сердце леса Амазонки, этот впечатляющий небоскреб является идеальным местом как для отдыха, так и для проведения исследований и наблюдений, связанных с проблемой уменьшения лесов в Бразилии.

Porifera Skyscraper

Porifera Skyscraper


Идея необычного небоскреба (Porifera Skyscraper) у основания Сены принадлежит архитекторам Nicolas Jomain и Boriana Tchonkova. Целью данного проекта является производство биотоплива с помощью разных типов водорослей, которые синтезируются под влиянием солнечных лучей. Внутренняя структура небоскреба разделена на три главные башни для гостиниц, жилья, и офисов, в то время как внешняя часть предназначена для исследований. В здании на разных уровнях расположены сады и плантации для выращивания овощей и фруктов.



Обратите внимание:







13677
14.11.2013 01:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Isceon 14.11.2013 09:50    
    Жесть конечно ) но это хорошо что зданию пытаются привить идеологию.
    Понравился небоскреб для бедных - из контейнеров, надеюсь лифта там нет, а то это сразу все портит )
    Жить на многоэтажном острове, зависеть от погоды, транспорта, снабжения и еще надо же что-то делать, работать где-то. Только для мигрантов или заключенных. Европе стоит об этом подумать )
    Подземный небоскреб для шахтеров это вообще яростная постиндустриализация ) хочешь жить поближе к солнцу? работай лучше, или останешься под землей!
  • iVe 14.11.2013 10:05    
    похоже конкурс в дурдоме