Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    



В голливудских фильмах про противостояние полиции и бандитов нередко можно увидеть следующую сцену: коп подходит к машине, показывает значок и реквизирует ее у честного гражданина для собственных нужд. Учитывая тот факт, что время сейчас прямо не спокойное, все больше собственников автомобилей задается вопросом: а не начнет ли государство забирать у граждан транспортные средства в случае чего? И главное: есть ли какое-то законное основание так поступать?


Машину могут забрать. |Фото: ryazanovskoe.ru.

Машину могут забрать. |Фото: ryazanovskoe.ru.


Еще в 2021 году Министерство внутренних дел России разработало и приняло законопроект о предоставлении водителем личного транспортного средства сотруднику полиции. По закону, гражданин обязан представить машину сотруднику органов правопорядка по первому требованию, но только после того, как полицейский сообщит о цели и маршруте поездки. После того, как сотрудник воспользуется ТС гражданина, он обязан выдать хозяину машины справку или сделать советующую пометку в путевом листе.

Погоня может осуществляться только на служебной машине. |Фото: zabrab75.ru.

Погоня может осуществляться только на служебной машине. |Фото: zabrab75.ru.


В документах должны содержаться следующие данные: продолжительность поездки, пройденное расстояние, фамилия сотрудника, занимаемая должность, номер служебного удостоверения, название подразделения Госавтоинспекции. В случае отказа в предоставлении машины по требованию гражданин может быть привлечен к ответственности за отказ выполнить законное требование полицейского. При этом просить машины у гражданских сотрудники имеют право только в исключительных обстоятельства и самое главное – машина НЕ МОЖЕТ быть взята для погони. Преследование правонарушителей осуществляется строго на служебном автомобиле с проблесковыми маячками.

Есть установленный порядок. |Фото: kingisepp.ru.

Есть установленный порядок. |Фото: kingisepp.ru.


Все описанное выше касается обычной гражданской повседневности. Однако, бывают ситуации, когда в стране объявляется режим чрезвычайного или военного положения. Стоит сразу отметить, что пока в России не действует ни один из них. Тем не менее в режимах ЧП и ВП может осуществляться реквизиция транспортных средств в пользу государства. Обычно на такой шаг идут только в случае крайней необходимости.

В России уже давно существуют разработанные законодательные акты о реквизиции имущества, однако на сегодняшний день ни один из них не действует. Вступят в силу подобные акты только после того, как будут официально опубликованы. Произойдет подобного лишь в случае введения какого-либо особого положения.

Дело серьезное. ¦Фото: nashbryansk.ru.

Дело серьезное. ¦Фото: nashbryansk.ru.


Изъятие имущества в чрезвычайном порядке (реквизиция) регулируется ст. 242 ГК РФ. В случае проведения такой акции гражданин обязан предоставить свое имущество государственным властям. Все, что ему остается в этом случае, – руководство презумпцией добросовестности действий должностных лиц.

Если машина или любое другое имущество после реквизиции не будут возвращены или будут повреждены, то гражданин должен получить денежную компенсацию. Сумма выплаты определяется принципами соразмерности и защиты прав собственника. Важно также напомнить, что грузовые автомобили, микроавтобусы, внедорожники и другие тому подобные машины стоят в ГИБДД на особом учете, и в случае чего имеют все шансы быть реквизированными первыми.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 ушедших из России автомобилей, по которым будут скучать жители страны.


Обратите внимание:







3051
14.10.2022 21:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё