Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Со времен Первой мировой войны пулемет является одним из важнейших видов станкового и ручного оружия. При необходимости с хорошей позиции один пулеметчик может продолжительное время сдерживать целое подразделение противника. Увы, как-то нечасто речь заходит о том, что один из лучших единых пулеметов на сегодняшний день был создан не где-либо еще, а в Советском Союзе.


Может быть станковым. |Фото: fikiwiki.com.

Может быть станковым. |Фото: fikiwiki.com.


Еще до начала Второй мировой войны оружейные конструкторы задумались над тем, что было бы неплохо создать такой пулемет, который мог бы быть и ручным, и станковым при необходимости. Немецкие конструкторы пытались адаптировать для этих целей свои MG34 и MG42. Ощутимый толчок в развитии единых пулеметов произошел уже после окончания войны. Сначала в СССР создали свой РП-46 в 1946 году, а спустя какое-то время в США в 1957 появился знаменитый М60, от которого начали постепенно отказываться еще во время войны во Вьетнаме из-за неудачности конструкции. Несмотря на первые неудачи, работы по созданию единого пулемета продолжались по обе стороны океана. И вот в 1961 году на свет появился он – 7.62-мм пулемет Калашникова или просто ПК.

Может быть ручным. |Фото: guns.allzip.org.

Может быть ручным. |Фото: guns.allzip.org.


Как несложно догадаться, создателем пулемета стал Михаил Тимофеевич Калашников. Разработан единый советский пулемет был в стенах Завода имени Дегтярёва. В 1969 году пулемет Калашникова был заметно улучшен, в результате чего название оружие было дополнено словом «Модернизированный», а аббревиатура буквой «М». Вес модернизированного пулемета составил 7.5 кг с сошками. Длина с пламегасителем – 1173 мм. Длина ствола пулемета – 605 мм. Вне зависимости от модификации, пулемет использует одни и те же патроны – 7.62×54 мм R. В основе работы оружия лежит принцип отвода пороховых газов. Начальная скорость пули составляет 825-855 м/с. Прицельная дальность – 1 км. Фактическая дальность выстрела – 3.8 км.

Простое и качественное оружие. |Фото: fikiwiki.com.

Простое и качественное оружие. |Фото: fikiwiki.com.


За все время было произведено более 1 млн таких пулеметов. «Родственниками» советского ПКМ можно считать бельгийский пулемет М240 (используется армией США) и немецкий MG3, являющийся дальнейшим развитием MG42. При этом главным конкурентом пулемета Калашникова принято считать именно американский М240. Его Калашников превосходит по массе, пулемет НАТО заметно тяжелее – 12.2 кг. Проигрывает американцу в длине ствола: 605 против 551 мм. Зато выигрывает в общей длине, советский пулемет короче на 4-7 мм в зависимости от модели. Прицельная дальность у М240 также хуже – 600-800 метров. Не нужно думать, что бельгийский 240-ой – это плохое оружие. На самом деле пулемет отличный. Но в спарринге с Калашниковым уступает ему по очкам.

М240 - бельгийский аналог. ¦Фото: invoen.ru

М240 - бельгийский аналог. ¦Фото: invoen.ru


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему немецкие солдаты невзлюбили собственный автомат HK G36.


Обратите внимание:







14664
14.10.2022 15:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё