Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Учиться можно даже в лесу.

Учиться можно даже в лесу.


Есть категория людей, которые считают, что традиционные школы устарели, и мир нуждается в новых формах образования. А в некоторых уголках планеты люди просто не могут позволить себе строительство школ и вынуждены искать альтернативы. В нашем обзоре собраны 15 весьма необычных школ, которые приверженцам академического образования могут показаться, как минимум, странными.


1. Вальдорфская школа

Вальдорфская школа.

Вальдорфская школа.


Вальдорфская система образования базируется на основе философии образования Рудольфа Штайнера, основателя антропософии. В педагогике подчеркивается роль воображения в процессе обучения. Подобное делается для того, чтобы обеспечить равномерное интеллектуальное, практическое и художественное развитие учащихся.

2. Школа маленьких грудей

Школа маленьких грудей.

Школа маленьких грудей.


На самом деле, в этой школе нет ничего странного. Методика образования в ней ничем не отличается от других. Но название придает школе озорной характер.

3. Stratton Mountain School

Stratton Mountain School.

Stratton Mountain School.


Следующая школа специализируется на… зимних Олимпийских играх. Stratton Mountain School в городе Страттон (штат Вермонт) рекламируется как «Академия зимних видов спорта». Причем, судя по всему, у школы самые серьезные намерения, ведь 53 ее ученика побывали на Олимпиаде, а 90 – получили приглашения в национальные сборные США по разным видам спорта.

4. Университет гамбургера

Университет гамбургера.

Университет гамбургера.


Университет гамбургера был основан в 1961 году Рэем Кроком, который хотел «научить всех желающих секретам McDonald’s». Первый университет был расположен в пригороде Чикаго, а с тех пор подобные учебные заведения открылись в Токио, Лондоне, Сиднее и Шанхае. Прежде чем смеяться над всем этим, стоит узнать, что поступить в Гарвард в настоящее время проще, чем в университет Макдональдс в Китае (принимают примерно 1 процент кандидатов).

5. Университет Наропа

 Университет Наропа.

Университет Наропа.


«Университет Наропа» - частный гуманитарный колледж в г. Боулдер, штат Колорадо. Он был основан в 1974 году тибетским монахом-буддистом Чогьяма Трунгпа, а назван в честь индийского буддийского мудреца одиннадцатого века Наропы. В заведении помимо обычных предметов преподают нетрадиционные, такие как медитация.

6. Школа эпохи Просвещения «Махариши»

 Школа эпохи Просвещения «Махариши».

Школа эпохи Просвещения «Махариши».


В программе независимого колледжа в городе Фейрфилд, штат Айова есть практические занятия по трансцендентальной медитации, традиционные академические предметы и научные курсы для творческой интеллигенции. Ученики этой необычной школы неоднократно получали многочисленные награды на государственных, национальных и международных конкурсах в области науки, искусства, творчества и легкой атлетики.

7. Школа Харви Милк

Школа Харви Милк.

Школа Харви Милк.


Государственная средняя школа «Харви Милк», которая находится в Ист-Виллидже (Нью-Йорк), предназначена для молодых геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, а также юношей и девушек, которые не определились со своими сексуальными предпочтениями.

8. Начальная школа Гулу

Начальная школа Гулу.

Начальная школа Гулу.


Гулу - удаленный китайский горный поселок, расположенный в национальном парке. Со все сторон он окружен скалами, каньонами, обрывами. Деревенская начальная школа в Гулу является, пожалуй, самой отдаленной в мире. Чтобы добраться до школы, расположенной на склоне горы, необходимо пять часов.

9. Лесные детсады

Лесные детсады.

Лесные детсады.


Лесные детские сады – учреждения для детей дошкольного возраста в возрасте от трех до шести лет. В подобных учреждениях дети проводят практически все время на открытом воздухе, независимо от погоды. Особенно популярны такие детсады в Германии, где они известны как Waldkindergarten.

10. Школа Берджесс Хилл

Школа Берджесс Хилл.

Школа Берджесс Хилл.


Эта экспериментальная британская школа, которая была открыта в шестидесятые годы, безусловно, заслуживает упоминания, поскольку она была одной из самых «прогрессивных» школ по всему миру. Для учеников в ней просто практически не существовало правил. Покурить во время занятий? Не проблема. Припарковать свой мотоцикл прямо к крыльцу? Легко.

11. Бруклинская бесплатная школа

Бруклинская бесплатная школа.

Бруклинская бесплатная школа.


Это учебное заведение предназначено для «достижения социальной справедливости». В бесплатной школе нет ни оценок, ни экзаменов. Также не существует обязательных посещений занятий или домашних заданий. Кроме того, ученики могут свободно уходить с урока, когда им заблагорассудится.

12. Школа будущего

Школа будущего.

Школа будущего.


Филадельфийская школа будущего предназначена для того, чтобы лучше подготовить детей к успеху в современном цифровом мире и условиям глобальной экономики. Вместо учебников в этой школе используются компьютеры, вместо тетрадей – планшеты. Даже личные шкафчики запираются с помощью электронного удостоверения личности.

13. Пещерная школа Дунчжун Мид

Пещерная школа Дунчжун Мид.

Пещерная школа Дунчжун Мид.


Гуйчжоу – одна из беднейших провинций в в Китае. Нехватка воды и продовольствия, а также обезлесение и засухи привели к тому, что многие жители уже покинули этот регион. Люди народности мяо, обитающие на юге Гуйчжоу, открыли в 1984 году начальную школу в пещере. Места в столь необычной школе хватает для 8 учителей и 186 учеников, для которых Дунчжун Мид является единственным шансом получить образование.

14. Школа ведьм

Школа ведьм.

Школа ведьм.


Школа ведьм – единственное в мире учебное заведение, предлагающее как онлайн-курсы, так и лекции в двух кампусах. Как следует из названия, в школе преподают колдовство.

15. Школа Trabajo Ya

Школа Trabajo Ya.

Школа Trabajo Ya.


Эта школа, название которой дословно переводится как «работай сейчас», предлагает профессиональное обучение тому, как продать свое тело. За € 100 ($ 112) ученицам в испанской Валенсии предлагается «базовый курс профессиональной проституции с максимальной осторожностью».

В какой бы школе не пришлось учиться, главное, чтобы в ней был хотя бы один из 17 действительно крутых учителей, которые наслаждаются своей работой.


Обратите внимание:







10831
14.10.2015 20:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё