Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



О том, что в прошлом вопрос гигиены нередко ставился довольно условно у многих народов, знают многие. Однако иногда это является скорее мифом, чем реальным положением дел. В том числе это касается и арабов, которые живут в пустынях. Частенько о людях, вынужденных находиться в условиях постоянного дефицита воды, говорили как о самых больших неряхах. Вот только в реальности это совсем не соответствует действительности, ведь у жителей пустынь собственная система гигиены.

Арабов зря считают неряхами. /Фото: gallerix.asia

Арабов зря считают неряхами. /Фото: gallerix.asia


Жителей Аравийского полуострова и регионов Африки нередко описывают грязными и немытыми. Особенно это касается периода Средневековья, когда после очередного крестового похода в Европе появлялись характеристики арабов-завоевателей как неряшливых варваров. Обычно считалось, что раз уж там отсутствуют в большинстве случаев системы водопроводов и общественных бань, то они их жители и кочевники могли мыться разве что от случая к случаю, или ограничивались обтиранием, а регулярное мытьё было доступно разве что для богачей.

Бедуинов европейцы часто изображали грязнулями. /Фото: alinec.ru

Бедуинов европейцы часто изображали грязнулями. /Фото: alinec.ru


Справедливости ради, стоит отметить, что некоторая доля истины в этих замечаниях есть. Например, есть мнение, что в пустынях чужаков старались держать подальше от секретов проживания бедуинов в условиях сильной жары. Особенно это касается потайных колодцев, которые представляют собой сводчатые арыки с каменными накопителями воды. Они обычно максимально маскировались, поэтому информацию об их местонахождении имеют разве что местные жители. Поэтому путешественники, глядя на бедуинов, считали, что все арабы такие.

Колодцы в пустыне есть, но о них чужаку не расскажут. /Фото: vsegda-pomnim.com

Колодцы в пустыне есть, но о них чужаку не расскажут. /Фото: vsegda-pomnim.com


Но главным опровержением этого мифа является религия. Мусульмане во все времена тщательно соблюдают практику пяти обязательных молитв в сутки, которые совершаются с омовением путём проведения руками по лицу. Кроме того, считается, что данный жест был позаимствован именно у бедуинов, которые по причине удалённости от воды использовали технику очищения рук и лица при помощи песка. Сегодня так, конечно, уже никто не делает, ведь современные технологии позволяют иметь минимальное количество воды для совершения необходимых гигиенических нужд.

Мусульманская вера помогала соблюдать гигиену. /Фото: dumsk.com

Мусульманская вера помогала соблюдать гигиену. /Фото: dumsk.com


О том, что в древности мусульмане также могли без особого труда соблюдать правила гигиены, может свидетельствовать, как ни странно, климат Аравийского полуострова и африканских пустынь. Всё очень просто: дело в том, что в жарких регионах планеты грязь просто не появляется в больших количествах, ведь единственный источник пыли представляет собой песчаные бури, высокие температуры испаряют пот с поверхности тела очень быстро, и грязи буквально некуда крепиться, а дополнительной защитой служит также одежда.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Для чего Саудовская Аравия покупает в других странах песок, если своего хоть отбавляй


Обратите внимание:







4080
14.06.2022 22:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё