Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Есть интерьерные приемы, которые никогда не выходят из моды: например, натуральные материалы, нейтральная цветовая гамма, простые и лаконичные формы. Но каждый последующий сезон дизайнеры предлагают новые тренды, которые призваны сделать пространство вашей квартиры современнее и свежее. Более подробно о том, что популярно в 2022 году, читайте в статье Novate.ru.

1. Микроцемент


Микроцемент в интерьере ванной комнаты и кухни

Микроцемент в интерьере ванной комнаты и кухни


Несмотря на то, что этот материал уже давно на рынке, популярным и востребованным он стал именно сейчас. Причин, по которым дизайнеры советуют использовать его в отделке жилых и общественных интерьеров, достаточно много. Микроцемент прочный, долговечный, устойчивый к ударам, износу, царапинам, воздействию химических веществ и прочим негативным внешним факторам. Материал можно наносить на любую поверхность, будь то кафель, бетон, мрамор, цемент и так далее, при этом стыков и швов не будет. У микроцемента герметичная, антискользящая поверхность, а толщина покрытия составляет от двух до трех миллиметров. На поверхности не образуются грибки и бактерии, поэтому материал можно использовать для отделки стен, пола и потолка даже в ванной. Благодаря широкому ассортименту цветов и получаемых фактур, вы без проблем сможете подобрать идеальный вариант для своего интерьера.

2. Винтаж


Можно как оформить интерьер в стиле винтаж, так и добавить ретро-акценты

Можно как оформить интерьер в стиле винтаж, так и добавить ретро-акценты


Винтаж снова в моде. Обычно под ним подразумеваются вещи производства XIX-XX века, в широком смысле — вообще все ретро, в более узком — культовые, дизайнерские. Но если раньше дизайнеры могли полностью оформить интерьер в данном стиле, то сейчас рекомендуют ограничиваться точечными акцентами.

Для начала необходимо понять, какая винтажная вещь станет ключевой. Если речь идет о гостиной, то это может быть кресло, сервант или комод Мягкую мебель легко выделить на всеобщем фоне я помощью яркой обивки. Причем не обязательно следовать стилю той эпохи, когда был изготовлен предмет интерьера. Можно прибегнуть к грамотной комбинации фактур – например, объединить середину 1960-х с ее утонченными строгими линиями с современной геометрией.

В спальне акцентом обычно выступает кровать, если речь идет о крупных предметах, или прикроватные тумбочки, если хочется выделить более мелкую мебель. Обратите внимание, что совсем необязательно искать идентичные винтажные тумбочки. Можно подобрать модели от разных производителей, но с соблюдением единой стилистики.
Центром интерьера кухни выступает стол. Если позволяет площадь комнаты, отдавайте предпочтение массивному экземпляру, из дерева. Его могут поддержать стулья. Более интересное решение – сочетание разных моделей в одной обеденной группе. Объединяющим фактором может выступить стилистика или расцветка.

3. Много света


В каждой зоне в комнате должен быть свой источник света. / Фото: pinterest.ru

В каждой зоне в комнате должен быть свой источник света. / Фото: pinterest.ru


Грамотный светодизайн позволяет решить сразу несколько задач, но самое главное – он визуально увеличивает имеющееся пространство, делает комнату максимально функциональной и создает гармоничную картинку. Современная световая концепция держится на трех китах: речь идет об общем, рабочем и декоративном освещении. Если вы перешли на удаленку и оформили в квартире мини-кабинет, вам нужно предусмотреть наличие направленных источников света для подсветки рабочего стола – при желании их можно объединить с фоновым освещением. Кроме того, различные источники света помогают разделить пространство на зоны – это очень важно, когда члены семьи в одно и то же время занимаются разной деятельностью и нуждаются в качественном освещении места работы или отдыха.

Обратите внимание: Свет в комнату можно добавить не только с помощью ламп, торшеров, бра или люстры. Зеркала, светлые оттенки в мебели и отделке, сочные контрасты – эти и другие лайфхаки часто используются дизайнерами, чтобы сделать помещение более просторным, объемным и воздушным.

4. Акцентные зеркала


Акцентом может стать зеркало в оригинальной раме или композиция из нескольких экземпляров

Акцентом может стать зеркало в оригинальной раме или композиция из нескольких экземпляров


Многие привыкли воспринимать зеркала исключительно как функциональный предмет, показывающий отражение, и визуально расширяющий пространство комнат. Но ведь они являются еще и стильным декоративным элементом, способным стать акцентом и настоящим украшением интерьера. Если подобрать экземпляр необычной формы или сделать ставку на раму из натурального материала, например, дерева либо металла, получится акцентировать определенный участок комнаты или провести зонирование помещения. Интересным решением станет оправа из стабилизированного мха – она выглядит оригинально и привлекает всеобщее внимание.

5. Крупные принты


Крупные принты лучше использовать в качестве акцентов

Крупные принты лучше использовать в качестве акцентов


На смену мелким, едва заметным узорам, пришли крупноформатные принты. Для оформления современных интерьеров дизайнеры подбирают не только обои и мебель с подобными рисунками, но также плитку. Масштабные принты прекрасно смотрятся как в интерьере кухни в виде необычного фартука, так и в отделке ванной комнаты. В санузле необычная плитка подойдет для выделения душевой зоны или стены за раковиной. Отличный вариант для разделения комнаты на несколько функциональных участков.

Также не стоит упускать из поля зрения роскошные обои с крупноформатным декором. Но перед тем, как использовать их для отделки своей квартиры, обратите внимание на два нюанса. Во-первых, они хорошо смотрятся только на большой площади, а во-вторых, обои с таким принтом стоит клеить на одну стену, которая станет акцентной. Если же крупные рисунки будут по всей квартире, пространство получится чересчур пестрым и перегруженным.

6. Зеленый и баклажановый цвета


Зеленый более спокойный и расслабляющий, а баклажановый - дерзкий и яркий

Зеленый более спокойный и расслабляющий, а баклажановый - дерзкий и яркий


В интерьерах воцарилась эпоха зеленого цвета, но не открытого, а его полутона с серым. Утонченный и грациозный оттенок является символом гармонии человека с окружающим миром. Едва заметный переход делает пространство квартиры глубже и ярче, а если в интерьере присутствуют живые растения, то эффект лишь усиливается. Стоит иметь в виду, что природная цветовая гамма останется в тренде надолго. Фаворитами считаются оливковые, шалфейные и терракотовые тона. Балансом между дерзостью и универсальностью оказался успокаивающий зеленый, который называется current mood. Если вы пока не готовы к цветовым экспериментам, он отлично вам подойдет.

Второй по популярности цвет – баклажановый или, как его называют дизайнеры, aubergine. В отличие от спокойного и умиротворяющего зеленого, он заставляет встряхнуться и пересмотреть свое отношение к окружающему пространству. Чувственный баклажановый – уже не фон, а самый яркий акцент, вокруг которого строится интерьерная композиция, включающая нейтральную мебель и текстиль. Идеальным компаньоном для aubergine станет оттенок землистой палитры. Он поможет немного снизить градус яркости, чтобы обстановка не стала похожа на китч.

7. Ветки и сухоцветы


Сухоцветы отлично смотрятся в вазах

Сухоцветы отлично смотрятся в вазах


Держать в доме букеты живых цветов может себе позволить далеко не каждый: они дорого стоят, требуют тщательного ухода и не отличаются долговечностью. Поэтому надеяться, что купленные розы или лилии будут радовать вас долгое время, не приходится. К счастью, есть другой вариант, который позволит быть в тренде и наслаждаться красотой природы каждый день. Мы говорим о композициях из сухоцветов. Лаванды, злаки, хлопок – все это в моде, поэтому можете выбирать то, что ближе всего вашему сердцу. А чтобы сделать интерьер интересным и запоминающимся, купите или засушите редкое растение – оно станет главным акцентом.

В продолжение темы читайте статью Как вдохновляться трендами правильно: 6 советов для тех, кто следит за интерьерной модой

А чтобы в квартире с трендовыми вещицами всегда царил порядок, используйте эффективное средство от пыли. Подробнее - в видео



Обратите внимание:







4339
14.06.2022 09:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё