Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Летающая подводная лодка F-14 Tomcat.

Летающая подводная лодка F-14 Tomcat.

Двухместный реактивный истребитель-перехватчик F-14 изменяемой геометрией крыла после появления получил прозвище "Tom's Cat" - "Кошка Тома", которое в последствии трансформировалось в "Tomcat". В нашем обзоре 10 фактов о самом живучем в мире самолёте, который авиаторы называли «летающей подводной лодкой».


1. Крылья

Крылья.

Крылья.


Истребитель-перехватчик F-14 Tomcat стал одним из наиболее успешных самолетов с изменяемой геометрией крыла. Положение крыльев меняется в зависимости от скорости, на которой должен будет действовать самолет.

2. Лучший неудачник

Лучший неудачник.

Лучший неудачник.


F-14 Tomcat состоял на вооружении ВВС США вплоть до 2006 года и стал одним из лучших самолетов четвертого поколения. Любопытно, что во время второго тестового полета F-14 потерпел крушение из-за технических неполадок. Тем не менее, от самолета отказываться не стали.

3. Летающая подводная лодка

Летающая подводная лодка.

Летающая подводная лодка.


Истребитель F-14 отличается мощным двигателем, который значительно превосходил все существовавшие налоги вплоть до 2005 года. Мощность тяги составляет 55 000 фунтов. А максимальная скорость движения составляет 2 485 км\ч.

4. Секрет фирмы

Секрет фирмы.

Секрет фирмы.


Во многом уникальные крылья F-14 были нужны не только для улучшения параметров скорости и маневренности. Изменяемая геометрия крыла играла особую роль при использовании истребителя на авианосцах. В сложенном состоянии крылья позволяли уместить больше самолетов на палубе.

5. Убийца самолетов

Убийца самолетов.

Убийца самолетов.


F-14 Tomcat до сих пор состоит на вооружении ВВС Ирана. Во время одного из конфликтов иранский пилот F-14 Джалиль Занди уничтожил за один воздушный бой 11 самолетов противника. До сих пор это является абсолютным рекордом.

6. Заклятые друзья

Заклятые друзья.

Заклятые друзья.


В годы холодной войны у советских и натовских военных было множество способов «развлечься». Самые забавные «развлечения» были у пилотов и моряков. Так пилоты F-14 любили «охотиться» на советские стратегические бомбардировщики. Американские истребители брали бомбардировщик в конвой и следовали за ним некоторое время, провожая последний по его курсу.

7. Зоркий глаз

Зоркий глаз.

Зоркий глаз.


На момент 70-х годов XX века, когда F-14 только поступили на вооружение, в них была установлена самая совершенная система слежения и целенаведения. Она могла непрерывно наблюдать сразу за 11 разными целями.

8. Вечный

Вечный.

Вечный.


Несмотря на то, что F-14 был снят с вооружения в США – на смену четвертому поколению палубных истребителей пришло пятое. В Иране эта боевая машина все еще эксплуатируется. Более того, F-14 мало чем отличается от современных самолетов по техническим качествам и при этом он значительно дешевле.

9. Утилизация

Утилизация

Утилизация


После выхода «на пенсию» в США почти все имеющиеся на боевом дежурстве F-14 были утилизированы – разобраны на запчасти и переплавлены. На сегодняшний день в США осталось всего несколько таких самолетов.

10. Самый живучий

Самый живучий.

Самый живучий.


Американцы любят выигрывать войны с воздуха. Именно поэтому американцы очень часто теряют самолеты в бою. Однако F-14 стал своего рода исключением. В США за долгие десятилетия потеряли всего 166 таких машин.


Обратите внимание:







10074
14.06.2015 17:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iVe 15.06.2015 09:28    
    Летающая подводная лодка???

    зы тема с котами не раскрыта до конца :)
  • MarkGray 17.06.2015 15:54    
    F-14 мало чем отличается от современных самолетов по техническим качествам и при этом он значительно дешевле.


    Современный самолет это уже не корпус, это электроника и класс малозаметности.
    А так да, и современные и устаревшие самолеты летают примерно одинаково.
    Вот только устаревший ловит ракету сразу, а современный она какое то время не видит, или он ставит помехи и т.д...
    Причем есть еще тактика "подскока" когда самолет ориентируется на цели обнаруженные внешними источниками информации.
    И чем он плотнее с ними работает тем класс самолета выше. И в какой то момент на самолете вообще не станет собственного радара.
    Т.к это черезвычайно демаскирующий инструмент. И выпустив ракеты скрывается раньше чем его настигнут ракеты противника.




Смотрите ещё