Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Квартира 12 квадратных метров

Квартира 12 квадратных метров


Иногда кажется сложным организовать пространство в небольшой гостиной. А вот архитектор Джули Набусет (Julie Nabucet) столкнулась с непростой задачей. К ней обратилась молодая пара, с просьбой оформить для них квартиру, площадь которой не превышает 12-ти квадратных метров (почти, как гостиная в хрущёвке). И архитектор сделала практически невозможное!

Квартира расположена в центре Парижа, где как известно, остро стоит вопрос со свободной жилой площадью. Её хозяева – молодая пара, скрипачи. Когда они купили это жилище, то совершенно растерялись и не знали, как его правильно оформить. За помощью они обратились к Джули Набусет (Julie Nabucet), которая специализируется на оформлении крошечных квартир. Какие же приёмы она использовала, чтобы вместить на такой маленькой площади гостиную, спальню, кухню и санузел с душем?

Зов природы


Маленькая квартира в Париже

Маленькая квартира в Париже

Архитектор решила, что для этого пространства лучше всего подойдёт экологический стиль. Это могут взять на заметку владельцы небольших квартир, так как в экостиле используются чистые природные оттенки, которые смягчают интерьер и делают его лёгким.

Например, белый цвет – универсальный для таких помещений. Поэтому он часто используется дизайнерами для визуального расширения стен. Лёгкий серый оттенок, за счёт которого здесь удалось разграничить зоны кухни и отдыха, придаёт пространству глубину. Нежный персиковый цвет оживил интерьер и внёс в него нотки свежести.

Много света


Много света в маленькой квартире

Много света в маленькой квартире

Следующий приём, который следует запомнить тем, кто хочет зрительно увеличить малогабаритку: в крошечных пространствах нужно применять много разных сценариев освещения. В зоне гостиной-спальни здесь установили светильники, положение которых можно менять в зависимости от ситуации. На кухне использовали бра и небольшой светильник над металлическим органайзером для хранения тарелок.

Различные сценарии освещения в маленькой квартире

Различные сценарии освещения в маленькой квартире

Необычно рассеивается свет и от лампы, которая висит в области умывальника. Точнее от полупрозрачной фанерной перегородки – блики на потолке напоминают солнечные лучи, наполняя пространство дополнительным светом и уютом.

Освещение в малогабаритке

Освещение в малогабаритке

Глянцевые поверхности


Кстати, интерьер кажется светлее и просторнее за счёт фрагментального использования здесь глянцевых поверхностей, которые чередуются с тёплым деревом. Сделали это для сбалансирования пространства, и чтобы свет попадающий на глянец не ослеплял находящихся тут людей.

Интересный интерьер малогабаритки

Интересный интерьер малогабаритки

Куда спрятать кровать?


Уместить несколько функциональных зон на небольшой площади архитектору удалось за счёт подиума. Это её любимый приём – поднимать уровень пола и прятать под его кровать. Полезная хитрость, как для спален и гостиных, так и для квартир-студий. Кровать можно полностью скрыть под подиумом или оставить её наполовину, в виде дивана.

Кровать прячется под подиум

Кровать прячется под подиум

Системы хранения


В маленькой квартире нужно до мелочей продумать системы хранения. Например, установить на стены декоративные крючки, на которые удобно повесить сумки, верхнюю одежду и полотенца. Холодильник можно спрятать под рабочей поверхностью, как это сделала Джули Набусет (Julie Nabucet), а кухонной утвари выделить место в открытых фанерных модулях, которые выполняют роль барной стойки.

Чтобы разметить все вещи молодой пары, стену в зоне гостиной-спальни полностью отвели под шкаф с белыми фасадами. Для визуального стирания границ выбрали шкаф без фурнитуры. Кажется, что это просто светлая стена.

Системы хранения в маленькой квартире

Системы хранения в маленькой квартире

Декоративные крючки в экостиле

Декоративные крючки в экостиле

Хранение вещей под лестницей

Хранение вещей под лестницей

Большие хитрости маленькой квартиры


Чтобы отвлечь внимание от размеров квартиры и сделать её пространство оригинальным, архитектор сделала интересную инсталляцию на одной из стен. Для этого она использовала старые доски и коричневую краску. За счёт ломанных линий удалось создать иллюзию удлинённого пространства.

Акцент одной стены в малогабаритке

Акцент одной стены в малогабаритке

Акцент одной стены – приём который особо актуален в крошечных комнатах. Он позволяет выделить какую-либо зону или отвлечь внимание от недостатков. Сделать такой акцент можно при помощи обоев, декора или цвета.

Мотив, представленный на стене, перекликается с фанерной перегородкой. Это делает помещение целостным в стилистическом плане, а также позволяет сделать интимной зону для умываний. Здесь же находится зеркало-дверка, которое раскладывается над умывальником.

Фанерная перегородка

Фанерная перегородка

Зона санузла обозначена тёмно-серыми оттенками, что достаточно необычно для маленьких пространств. Чтобы зрительно скорректировать туалет, совмещённый с душевой, стены здесь выложили мелкой глянцевой плиткой. На ней можно наблюдать игру света, создающую иллюзию дополнительного пространства.

Крошечный санузел

Крошечный санузел

На что только не идут дизайнеры, дабы облегчить жизнь хозяевам малогабариток. Например, создают жилые кубы, которые поражают своей функциональностью.





Смотрите ещё