Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Новый вид искусства - Kintsugi.

Новый вид искусства - Kintsugi.

Вопреки общественному мнению о том, что разбитую чашку не склеить, японские мастера пытаются не только восстановить поврежденную посуду, но и превратить ее в произведение искусства. Более подробно об этом расскажем в нашей сегодняшней статье.


Искусство склеивания осколков.

Искусство склеивания осколков.


Необычное направление творчества получило название «Kintsugi» и широкое распространение среди молодежи. Суть нового вида искусства очень проста. За основу берется керамическая посуда, которую мастер бьет перед работой. После этого художник аккуратно собирает осколки и склеивает их специальным лаком, смешанным с золотым или серебряным песком.

Kintsugi: искусство склеивания осколков.

Kintsugi: искусство склеивания осколков.


Из такой посуды есть или пить, конечно же, не рекомендуется. Тем более что после многочасовой работы мастера керамические осколки превращаются из мусора в произведение искусства. Причем, чем мельче детали, которые были собраны воедино, тем выше ценится готовое изделие.

Склеенные осколки.

Склеенные осколки.


Склеивание разбитой посуды стало таким популярным занятием, что компания Tokyobike даже организовала специальный семинар, на который пригласила двух художников: Muneaki Shimode и Takahiko Sato. Именно их работа была заснята впоследствии на видео и представлена как обучающий материал для новичков.

Склеенные осколки: Kintsugi.

Склеенные осколки: Kintsugi.


Тем, кто ищет для себя новый набор посуды, а не предмет искусства для украшения интерьера, можно предложить оригинальный деревянный сервиз, вдохновленный японской философией Шибуи или съедобные шоколадные рюмки.



Обратите внимание:







21941
14.05.2014 14:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Белехов Сергей 14.05.2014 18:02    
    Ну, если при склеивании используется золотой или серебряный песок, то это действительно будет выглядеть красиво, но есть из такой посуды я бы поостерёгся.
  • rjynfrn 14.05.2014 19:40    
    Интересный заработок любителям пазлов, если склеенная посуда так ценна. Но потребуется невероятное терпение, осколки наверняка будут перемешиваться загадочным образом.
  • bochik58 22.06.2014 23:53    
    Феншуисты удавились...




Смотрите ещё