Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Инновационные способы защиты мобильного телефона от краж. Источник фото: reptilicus.net

Инновационные способы защиты мобильного телефона от краж. Источник фото: reptilicus.net

Мобильный телефон является одним из самых популярных объектов кражи. Этот девайс легко отобрать, и любой перекупщик тут же приобретет его за полцены. Но постепенно появляются технологии, которые делают подобные действия бессмысленными. И сегодня мы расскажем про 5 инновационных способов защиты смартфона.

Дистанционная блокировка телефона


Подобная практика уже успешно опробована корпорацией Apple в своих ноутбуках. Ее суть заключается в возможности дистанционно заблокировать все функции устройства, если оно будет утеряно или украдено.

Дистанционная блокировка мобильного телефона. Источник фото: redorbit.com

Дистанционная блокировка мобильного телефона. Источник фото: redorbit.com

Сейчас владельцы телефонов могут скачать такую программу в магазинах приложений, однако эту блокировку легко обойти, сбросив настройки смартфона или перепрошив его. Но встроенная изначально функция kill switch предполагает полное уничтожение начинки аппарата, всех личных данных и файлов по уникальному номеру IMEI. А это позволит предотвратить попадание важной владельцу информации в руки чужих людей, да и вообще сделает невозможной работу с краденым аппаратом.

Samsung Galaxy S5. Источник фото: technodaily.ru

Samsung Galaxy S5. Источник фото: technodaily.ru

Правительство Южной Кореи, обеспокоенное возросшим за год в полтора раза количеством краж мобильных телефонов, собирается обязать производителей оснастить все телефоны функцией kill switch. Первым на эту инновацию решилась компания Samsung – ее новинка Samsung Galaxy S5 оснащена возможностью поиска смартфона и его дистанционной блокировки.

Отпечатки пальцев


В течение столетия отпечатки пальцев использовались, преимущественно, в криминалистике. Но уже через несколько лет портативные сканеры могут появиться в карманах большинства жителей мира. Ведь производители мобильных телефонов стали использовать уникальные для каждого человека рисунки кожи на пальцах для идентификации пользователя смартфона.

Сканер отпечатков пальцев на iPhone 5S. Источник фото: tech-touch.ru

Сканер отпечатков пальцев на iPhone 5S. Источник фото: tech-touch.ru

При включении телефона владельцу достаточно лишь прислонить к сканеру палец, чтобы разблокировать таким образом свой смартфон. При этом таким же правом могут воспользоваться родственники или друзья пользователя, если их отпечатки также внесены в базу данных аппарата. Но чужие люди смартфон включить не смогут ни при каких обстоятельствах.

Сканер отпечатков пальцев на Samsung Galaxy S5. Источник фото: galaxys-5.ru

Сканер отпечатков пальцев на Samsung Galaxy S5. Источник фото: galaxys-5.ru

Сейчас сканером отпечатков пальцев производители оснащают свои топовые модели мобильных телефонов, к примеру, такая функция есть в iPhone 5S, HTC One Max, Samsung Galaxy S5, Motorola ES400 и некоторых других аппаратах.

Сигнализация на телефон


Еще одним популярным способом защиты телефона от краж является установка на нем звуковой сигнализации. В отличие от упомянутых выше функций, эта доступна не только для топовых моделей, но для любого смартфона. Ведь программу можно скачать с магазина приложений, и она будет работать даже на самом дешевом аппарате.

Скриншот одного из приложений сигнализации на смартфон. Источник фото: play.google.com

Скриншот одного из приложений сигнализации на смартфон. Источник фото: play.google.com

Разные разработчики предлагают разные варианты сигнализаций. Некоторые приложения запускают звуковой сигнал при отключении смартфона от зарядного устройства. Есть программы, которые активизируются при каждом касании оставленного без присмотра телефона. А есть такие разработки, которые позволяют включить сигнализацию дистанционно – посредством SMS со специальным набором символов или через Интернет.

Самоуничтожение телефона


Эта технология разработана, но пока что еще не внедрена при производстве мобильных телефонов. В ее основе лежит особая полимерная плата, которая может расплавиться при сигнале извне, после чего устройство невозможно будет использовать.

Первый мобильный телефон, оснащенный такой платой, был представлен в начале апреля на выставке в Далласе учеными из Университета штата Айова. На глазах у множества зрителей внутренности аппарата были расплавлены после отправки на него SMS.

Расплавленный мобильный телефон. Источник фото: tech.onliner.by

Расплавленный мобильный телефон. Источник фото: tech.onliner.by

По замыслам создателей этой технологии, ее можно будет использовать при производстве мобильных телефонов и банковских карточек – двух предметов, потеря или кража которых может привести к существенным неприятностям для бывшего владельца.

Пароль в зарядном устройстве


Два года назад корпорация Apple запатентовала, пожалуй, самую радикальную систему защиты ноутбуков и мобильных телефонов от краж. Разработчики предлагают хранить дополнительный пароль к устройству в специальном модуле памяти, встроенном в зарядное устройство.

Ведь пароль в телефоне можно обойти, сменив прошивку. Но подобное мошенничество станет бессмысленным, если смартфон лишится своего оригинального зарядного устройства, являющегося одним из частей аутентификации мобильника.

Зарядное устройство для девайсов от Apple. Источник фото: iphonehacks.com

Зарядное устройство для девайсов от Apple. Источник фото: iphonehacks.com

Злоумышленник не сможет запустить мобильный телефон после того, как в нем разрядится аккумулятор, аппарат откажется принимать чужую зарядку. При этом сам владелец телефона сможет легко воспользоваться и чужим зарядным устройством, зная дополнительный пароль, признаваемый смартфоном.


Обратите внимание:







32694
14.04.2014 18:45
В закладки
Версия для печати