Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
0
-1 3

МТС 945 Глонасс

МТС 945 Глонасс

Всячески лоббируемая на всех уровнях российская глобальная система спутниковой навигации ГЛОНАСС постепенно набирает обороты на массовом рынке электроники. Так, в апреле 2011 года начались продажи первого в мире Android-смартфона с ее поддержкой – МТС 945 ГЛОНАСС (кроме того, аппарат поддерживает и привычную нам американскую систему GPS, то есть он оснащен комбинированным приемником ГЛОНАСС/GPS).


Ниже речь пойдет как раз об этом инновационном устройстве, причем мы решили сравнить его с парой похожих продуктов без возможности приема сигналов ГЛОНАСС, но с поддержкой GPS, – МТС 916 и Highscreen Cosmo. Дело в том, что МТС 945 ГЛОНАСС оценивается в 11 тысяч рублей, тогда как конкуренты стоят в полтора раза дешевле. Посмотрим, стоит ли возможность работы с российской навигационной системой лишних денег…

МТС 945 ГЛОНАСС, как, впрочем, и модель МТС 916, являются отечественными чисто номинально. Оба смартфона представляют собой перелицованные продукты китайской компании ZTE, выпущенные в России с логотипом сотового оператора МТС.

Модель МТС 945 ГЛОНАСС отличается от оригинального смартфона ZTE VF945 разве что фирменными приложениями для управления операторскими услугами и – самое главное – наличием приемника ГЛОНАСС/GPS. Возможности смартфона типичны для моделей бюджетного класса. МТС 945 ГЛОНАСС представляет собой моноблок с 3,2-дюймовым емкостным экраном, обладающим разрешением 240 х 400 пикселей. Качество картинки при этом оставляет желать лучшего. Так, поведение на солнце плохое из-за средней чувствительности и яркости дисплея. По причине нестандартного для ОС Android разрешения экрана некоторые игры и приложения, установленные на смартфон, могут работать некорректно или вовсе не работать. Например, названия улиц в предустановленном приложении «Навигатор» из числа фирменных сервисов Google отображаются не по центру, как задумывалось разработчиками, а в правой части дисплея.

Будничный внешний вид МТС 945 ГЛОНАСС вряд ли способен чем-нибудь зацепить пользователей. Еще один недостаток смартфона – качество его сборки. Клавиши управления, изготовленные из дешевой и маркой глянцевой пластмассы, болтаются. С позиций программного обеспечения смартфону нечем удивить своих владельцев, кроме, разве что, программы GNSS Test. Она, в частности, напоминает о наличии в смартфоне встроенного приемника ГЛОНАСС/GPS, интегрированного в чипсет компании Qualcomm. Тем не менее, на практике никаких преимуществ использование комбинированной навигации ГЛОНАСС/GPS по сравнению с привычными GPS-модулями не дает. Разница находится на уровне погрешности:




Сравним МТС 945 ГЛОНАСС с другими бюджетными смартфонами. Например, возьмем второй операторский смартфон – МТС 916. По своим функциям он все же уступает старшей модели: аппарат работает под управлением предыдущей версии операционной системы Android – 2.1, и оснащен 2,8-дюймовым резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 240 х 320 точек. То есть если МТС 945 ГЛОНАСС поддерживает тот же «мультитач», то МТС 916 – нет. Кроме того, смартфон с поддержкой ГЛОНАСС несколько быстрее работает, так как в нем установлен процессор с частотой 800 МГц (против 600 в случае МТС 916). Но давайте взглянем на цены: эти преимущества тянут на 2-3 тысячи рублей, но уж никак не на 6. Ведь МТС 916 стоит 5 тысяч.

МТС 916

МТС 916


Если говорить о другом смартфоне, выбранном нами для сравнения, а именно о Highscreen Cosmo, то он представляется золотой серединой. Аппарат является ODM-моделью тайваньской компании Compal Electronics, выпускающей ряд продуктов Nokia, Dell и Acer, а также российской компании «Вобис Компьютер», владельца торговой марки Highscreen. Цена смартфона не превышает 8 тысяч рублей, хотя по своим возможностям Highscreen Cosmo на голову выше МТС 945 ГЛОНАСС (если не учитывать отсутствие поддержки ГЛОНАСС). Так, экран, также выполненный по емкостной технологии, имеет более высокое разрешение – 320 х 480 пикселей. Оно является базовым для Android, то есть у владельцев Highscreen Cosmo не будет никаких проблем с приложениями и играми. Качество экрана выше, он четче реагирует на прикосновения.

Highscreen Cosmo

Highscreen Cosmo


Дизайн Higshcreen Cosmo тоже привлекательнее, чем у конкурентов. Его преимуществом является оригинальная светодиодная панель для оповещения о событиях. В зависимости от них (входящие звонки, СМС и проч.) панель переливается различными узорами семи цветов.




Как результат, смартфон МТС 945 ГЛОНАСС, безусловно, весьма интересен как первый первых серийный смартфон с комбинированной системой навигации. Тем не менее, слишком уж велика переплата за данную функцию, которая наверняка останется невостребованной у большинства пользователей. Между тем другие бюджетные «андроидфоны», такие как Highscreen Cosmo, предлагают большую функциональность за меньшие деньги. Неудивительно, что ключевой аудиторией МТС 945 ГЛОНАСС станут энтузиасты, любители различных диковинок, тогда как большинству пользователей продукт покажется неоправданно дорогим.


Обратите внимание:







7006
14.04.2011 15:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • switlana80 14.04.2011 19:27    
    Я не думаю, что у этого смартфона большое будущее. Слишком он дорогой. Купят его единицы. Большинство людей будут искать более дешевый вариант.
  • IGarry 14.04.2011 20:14    
    А ведь стоимость в периоды кризиса и будет играть решающую роль для нашего отечественного потребителя. Не понятно на что надеяться создатели, ведь в России испокон веков привыкли к "шаровым" услугам.




Смотрите ещё