Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+15
-1 0

Столик Ripple Effect Tea Table для чайной церемонии

Столик Ripple Effect Tea Table для чайной церемонии

Для нас, европейцев, все азиаты на одно лицо: корейцы, японцы, китайцы, тайцы, малазийцы с характерным разрезом глаз и труднопроизносимыми именами воспринимаются нами как единый народ с далекого и загадочного Востока. Кто-то наверняка обижается и даже сердится, но некоторые все же охотно используют это сходство в "корыстных" целях, которые, впрочем, приносят только пользу. Так, двое корейских студентов из голландской Академии дизайна в Эйндховене, Ханна Чанг (Hanna Chung) и Чонхва Сео (Jeonghwa Seo), спроектировали необычный столик для китайской чайной церемонии, который назвали Ripple Effect Tea Table.

Чайная церемония, китайская философия и музыка, умиротворение и покой в стиле дзен, медитация и релаксация, - все это испокон веков было направлено на то, чтобы успокоить и умиротворить свою душу, достичь гармонии с самим собой, очиститься как на эмоциональном уровне, так и на физическом. И вода - та самая очищающая сила, о которой китайцы также никогда не забывают, - вспомнить хотя бы красивейшие традиционные фонтаны Китая. В основе концептуального столика Ripple Effect Tea Table также лежит вода.
Стол Ripple Effect Tea Table от студии Hanna & Seo

Стол Ripple Effect Tea Table от студии Hanna & Seo

Стол Ripple Effect Tea Table с*водяной столешницей*

Стол Ripple Effect Tea Table с*водяной столешницей*

Поверхность столика покрывает тонкий слой воды, который, впрочем, "закован" в гибкое пластиковое покрытие так, словно это - водяной матрас. Море волнуется раз, - это на стол поставили чашку или блюдце, и поверхность столика моментально покрылась рябью, как ручей в ветреный весенний день, и пошли-побежали круги от одного края к противоположному... Процесс, на который можно смотреть бесконечно, как на пылающий огонь или мягко падающий снег. Он и развлекает, и успокаивает.
Корейская студия Hanna & Seo создала стол для китайского чаепития

Корейская студия Hanna & Seo создала стол для китайского чаепития

Столик Ripple Effect Tea Table для чайной церемонии

Столик Ripple Effect Tea Table для чайной церемонии

И вроде бы простая, до банальности, идея, а насколько любопытным получился проект Ripple Effect Tea Table, который, впрочем, пока что является лишь концептом, точнее, выпускным проектом двух талантливых авторов. О других работах тандема - на сайте студии Hanna & Seo.



Обратите внимание:







17688
14.04.2011 02:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • M_O_Z_G 14.04.2011 05:04    
    Немного смущает общая реализаця стола, но идея безусловно очаровывает.
  • makharadg 14.04.2011 11:39    
    Классно!
  • elffatti 14.04.2011 12:10    
    очень интересная идея)
  • VasiaGromov 14.04.2011 16:32    
    Восхитительная концепция стола. Думаю, такие столы будут пользоваться спросом не только у ценителей китайских чайных церемоний, но и у простых любителей изящных вещей.
  • masko4 14.04.2011 19:35    
    Идея супер! Можно применить не только на китайских чайных столиках. Но и на более привычных столиках.
  • Milla-Natasha 15.04.2011 10:36    
    Согласна! столик впечатляющий...Причем подходит почти ко всему. Он хоть дома, хоть в офисе, хоть в кафе будет классным, необычным элементом интерьера.
  • moongust 15.04.2011 12:54    
    Таз с водой на ножках
  • snakekvv 29.04.2011 09:20    
    дада, детка 6ти летка кааак праткнет столик. кааак всио выльется... вощем тооолько для чайных церемониий
  • lakshmie 29.04.2011 14:52    
    что проткнет? слой пластика?
    с таким же успехом детка "кааак парвет" мамину золотую цепочку, или "кааак праткнет" отверткой дисплей папиного ноутбука - и большой привет




Смотрите ещё