Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

14 марта - День числа Пи.

14 марта - День числа Пи.


14 марта Земля возвращается в первородный хаос. Ничего страшного не произойдёт. Версию о хаосе лелеют математики, для которых этот день – день числа «Пи». Этой константой принято обозначать отношение длины окружности к длине её диаметра. В нашем обзоре самые разнообразные фотографии, на которых запечатлён культ «Пи».


Число Пи.

Число Пи.


В этом году день Пи особенный: цифры 3-14-15 совпадают с начальными цифрами числа «Пи». А апогей мистической составляющей должен наступить в 9:26:53, когда получится ещё больше цифр из константы Пи: 3.141592653.

Пи-пироги

Пи-пироги и двойник Эйнштейна в Пристанском институте перспективных исследований.

Пи-пироги и двойник Эйнштейна в Пристанском институте перспективных исследований.


Сотрудники Института перспективных исследований в Принстоне (США, Нью-Джерси) ежегодно 14 марта отмечают сразу два праздника - День числа пи и день рождения Альберта Эйнштейна, который на протяжении более чем 20 лет работал в этом учреждении. В этот день обязательно пекутся пироги с пи-символикой, а лучший пирог выбирает двойник Эйнштейна, которого тоже выбирают ежегодно. Впрочем, испечь такой пирог-символ не возбраняется никому.

Математическое угощение.

Математическое угощение.


Математическое угощение.

Математическое угощение.


Пи-флешмоб

Пи-флешмоб американских школьников.

Пи-флешмоб американских школьников.


Необычным способом отметить день Пи шестиклассники одной из школ Хакеттстауна. Они выстроились в школьном дворе так, чтобы получилась греческая Пи, а у каждого в курах была карточка с цифрой из этого иррационального числа.

Пи-телефоны

Пи-телефоны.

Пи-телефоны.

Специально ко дню Пи некоторые магазины предлагают электронику, стилизованную под тематику праздника всех математиков. Особой популярностью пользуются у покупателей Пи-телефоны.

Пи-футболки

Пи-футболки

Пи-футболки


Пи-футболки - отдельная тема. 14 марта в такой футболке стремится появится каждый, кто имеет какое-то отношение к математике.

Пи-усы

Учительские пи-усы.

Учительские пи-усы.


Этот школьный учитель решил то ли напомнить ученикам о знаменательной дате, то ли вспомнить студенческие годы, то ли ощутить собственную сопричастность. В любом случае усы смотрятся весьма оригинально.

Пи-архитектура

Скульптура у Музея искусств в Сиэтле.

Скульптура у Музея искусств в Сиэтле.


Солидных размеров скульптура, изображающая букву Пи установлена у Музея искусств в Сиэтле в начале пешеходной зоны. Впрочем, это не единственная Пи-скульптура на земном шаре.

Архитектурный пи-креатив.

Архитектурный пи-креатив.


Есть даже дорожка, которую оценят математики и сочувствующие.

Пи-дорожка.

Пи-дорожка.


Пи-татуировки

Пи-татуировки

Пи-татуировки
Если человек наносит такую татуировку, остаётся надеяться, что он точно знает, что она обозначает. К тому же точное значение числа Пи точно можно назвать в любое время дня и ночи.

Пи-предметы для дома

Пи-предметы для дома.

Пи-предметы для дома.


Такие забавные формочки для льда, подставка под горячее и шторка для ванной не только украсят интерьер, но и позволят совершенствовать знания по математике, не отрываясь от домашних дел.

Пи-часы

Пи-часы

Пи-часы


Эти часы явно предназначены для математических вундеркиндов. Стрелки дезориентированы, поэтому, чтобы узнать, сколько времени действительно придётся выполнить математические вычисления.

Пи-автомобиль

Автомобиль «Мазда π» был обнаружен в американском штате Массачусетс.

Мазда π.

Мазда π.


Если пока вам там и не удалось запомнить число Пи во всей его красе, сделать это поможет несложное стихотворение:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим -
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.


Не забудьте рассказать это стихотворение детям, и учиться им станет хоть чуть-чуть проще. Ведь школе дети воспринимают слова учителя, как истину в последней инстанции, и тем большим оказывается разочарование, когда они взрослеют и узнают, сколько неправдивых фактов узнали в школе. Правда иногда шокирует.



Обратите внимание:







18900
14.03.2015 09:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё