Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+8
-1 3

Уличная мебель в стиле поп-ап

Уличная мебель в стиле поп-ап

Когда речь идет о чем-то, что появилось неожиданно, говорят, что оно «словно из-под земли взялось». А вот уличная мебель в голландском городе Утрехт в прямом смысле этих слов появляется из-под земли. Такой ее и задумали дизайнеры Кармела Богман (Carmela Bogman) и Роже Мартенс (Rogier Martens).

Уличная мебель в стиле поп-ап

Уличная мебель в стиле поп-ап

Удивительное это явление – поп-ап. Оно позволяет, казалось бы, плоским предметам превращаться в объемные. Будь то обычные открытки, будь то невероятные книжные иллюстрации от Бенжамина Лакомба (Benjamin Lacombe) или даже парк в закрытом помещении в Нью-Йорке. А пара дизайнеров создала уличную мебель в стиле поп-ап.

Первый экземпляр этой необычной уличной фурнитуры, которой создатели дали весьма простое, но емкое название «POP-UP», появился на углу двух улиц в Утрехте. В сложенном варианте она выглядит как три зеленых плиты, уложенных среди брусчатки тротуара. Люди могут долго ходить мимо, даже не зная, что под этими плитами скрываются столик и скамейки.

Уличная мебель в стиле поп-ап

Уличная мебель в стиле поп-ап

Но к стене соседнего с этой инсталляцией здания прикреплен рычаг, с помощью которого можно превратить упомянутые горизонтальные плиты в объемную уличную мебель. На ней приятно будет посидеть на спокойной улице Утрехта, пообщаться с друзьями, выпить прохладительных напитков в жаркий летний день или горячих в промозглый осенний.

Причем, высоту поднятия этих плит можно регулировать в зависимости от вашего роста и потребностей. Так что это могут быть и три скамейки, и три столика, одна скамейки и два столика или две скамейки и один столик.

Уличная мебель в стиле поп-ап

Уличная мебель в стиле поп-ап

Единственный вопрос, который вызывает эта уличная мебель в стиле поп-ап, это вопрос ее чистоты. Ведь не очень приятно будет сидеть на скамейках и раскладывать свои вещи на столешницу столика, зная, что по ним только что ходили люди.

Так что лучше всего такую фурнитуру все же устанавливать не на оживленных улицах городов, а на собственном дворе. Ведь они довольно часто бывают весьма скромных размеров. А мебель «POP-UP» как раз позволяет экономить это ограниченное пространство.


Обратите внимание:







13193
14.03.2011 14:43
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Archi-type 14.03.2011 15:12    
    Как то не айс сидеть там где только что ходил, да и собачки по улицам бегают..
  • Liono4ka 14.03.2011 16:05    
    А мне нравится, классная идея, особенно для туристов и пожилых людей, или даже просто посидеть попить кофе в центре города, прямо на улице. Отличная идея)
  • umka21 15.03.2011 00:08    
    А вы считаете , что по тем скамейкам и столикам что что стоят стационарно собачки и кошечки не бегают? я считаю что это хорошая идея в борьбе с уличными вандалами! а для чистоты уже давно придуманы влажные салфетки!
  • login123 14.03.2011 16:21    
    Мне идея по душе,довольно проста и неожиданна оязательно возьму на вооружение!Спасибо
  • Oksa 14.03.2011 18:09    
    У своего дома такие скамейки еще можно установить. А на городской улице им не место, полнейшая антисанитария получается.
  • Irishka 15.03.2011 00:07    
    А мне идея понравилась) А говоря о антисанитарии и там где кто-то ходил...народ, неужели вы думаете, что лавочки во дворах чище, где умудряются сидеть с ногами.
  • this-optimism 15.03.2011 11:55    
    Ну да, по лавочкам во дворе каждый день по 1000 человек проходит. О чем это мы, дейсвительно ведь гениальная идея.
  • door 15.03.2011 08:29    
    европейцы сидят где попало, на любых лестницах, парапетах и тротуарах, потому что чисто у них.
  • this-optimism 15.03.2011 11:53    
    Всегда мечтал сидеть жопой там, где ходят люди. Гениально. Вот реально уже 23 года жду, чтобы у нас такое поставили. Что может быть приятнее, чем вытирать жопой пыль и грязь.
  • archy13 15.03.2011 14:51    
    >>>Что может быть приятнее, чем вытирать жопой пыль и грязь.
    Вытирать ее другими частями тела? :)))

    а еще стальное покрытие лавочек - это так хорошо для здоровья, особенно у стариков. "зравствуй геморрой" какбэ говорят нам голландские дезигнеры :)




Смотрите ещё