Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В Турции произошло землетрясение магнитудой 7.7 по шкале Рихтера, что соответствует 9-10 баллам по шкале Меркалли. При 9-бальном землетрясении начинается обрушение стен, перегородок и кровли зданий, а скорость продвижения трещин может достигать 2 см/сек. При 10-бальном землетрясении постройки получают уже самые серьезные повреждения, а в грунте возможно появление трещин шириной до 1 метра. Однако, настоящий вопрос в другом: есть ли настолько сейсмоопасные регионы в России?


Стихия способна разрушать целые города. |Фото: profile.ru.

Стихия способна разрушать целые города. |Фото: profile.ru.


В современной России с советских времен вопросами землетрясений занимается Институт физики Земли РАН. Помимо прочего, его сотрудники составляют схемы сейсмического районирования страны. Большей части Российской Федерации повезло, и там не может быть землетрясений сильнее 6 баллов по Меркалли (из 12). Однако, примерно 1/3 российской территории является сейсмоопасным регионом, где возможны землетрясения от 7 до 12 баллов. По-настоящему опасных зон в стране две…

Землетрясение в Армении 1988 год. |Фото: rg.ru.

Землетрясение в Армении 1988 год. |Фото: rg.ru.


Первая находится на обширной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Площадь сейсмоопасного региона в этих местах достигает 3 млн кв.км, что почти в 4 раза больше площади Турции. Правда, значительная часть этих территорий не заселена людьми. С другой стороны, в зону 9-бальных (и выше) землетрясений все-таки попадают такие весьма крупные города, как Абакан, Иркутск, Улан-Удэ, Кызыл, Тында, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский. В зоне риска 7-8-бальных землетрясений также оказались Чита, Кемерово, Томск, Красноярск, Благовещенск, Хабаровск, Якутск, Анадырь, Комсомольск-на-Амуре и Владивосток. Отдельно стоит отметить, что на Камчатке, на Сахалине и вокруг Байкала возможны даже 12-бальные землетрясения.

Сейсмическая карта России. |Фото: files.stroyinf.ru.

Сейсмическая карта России. |Фото: files.stroyinf.ru.


Вторая опасная зона – это Кавказ, часть черноморского побережья, включая Крымский полуостров. На Кавказе и в Причерноморье есть достаточно толстая сейсмоопасная полоса, где возможный 9-10 бальные (и выше) землетрясения. В зону 9-бальных землетрясений попадают такие города, как Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь, Геленджик, Туапсе, Сочи, Краснодар, Черкесск, Пятигорск, Кисловодск, Нальчик, Назрань. Хуже всего с землетрясениями дела обстоят в 10-12-бальном поясе Кавказа, где со стороны России оказались такие важные населенные пункты как Владикавказ, Грозный, Гудермес, Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, Дербент и другие.

Наиболее опасные регионы мира. ¦Фото: files.stroyinf.ru.

Наиболее опасные регионы мира. ¦Фото: files.stroyinf.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про восставшие из руин: какие города успешно восстановились после разрушений и катаклизмов


Обратите внимание:







3359
14.02.2023 16:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё