Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В 9 из 10 случаев антенну радиосвязи устанавливают на мотоцикл на багажник. Однако в солнечной Бразилии мотоциклисты делают иначе и ставят антенны на руль мотоцикла. Самое интересное, что бразильские «антенны» выглядят крайне необычно – они имеют загадочные крючки на самом конце. Всего этого уже достаточно предположить, что монтируют их все-таки не для радиосвязи. В таком случае зачем же они нужны?


Отнюдь не для связи. |Фото: vk.com.

Отнюдь не для связи. |Фото: vk.com.


Дело в том, что штуковины на бразильских мотоциклах, стоящие на руле и похожие на радиоантенны на самом деле таковыми не являются. Ставятся они отнюдь не для связи, а для защиты мотоциклиста. В этом антеннам в первую очередь помогает прочная жесткая конструкция и небольшие крючки на конце. Если присмотреться, то внутри этих крючков имеются заточенные лезвия. Установка данного аксессуара в Бразилии является строго обязательной в соответствии с резолюцией №378 Национального совета по дорожному движению.

Выглядит вот так. |Фото: fishki.net.

Выглядит вот так. |Фото: fishki.net.


От чего же загадочные антенны должны защищать бразильских мотоциклистов? Дело в том, что в южноамериканской стране невероятно популярно запускание воздушных змеев. Проблема заключается в том, что многие дети не просто пускают змеев, а устраивают воздушные бои. Для этого каждый змей снаряжается специальной леской из восковой нити, армированной жидким стрелком в нескольких местах. Суть в том, что армированные участки легко перерезают леску. И как показывает практика – не только леску.

Виной всему змеи. |Фото: fkite.ru.

Виной всему змеи. |Фото: fkite.ru.


Столкновение незащищенного человеческого тела на большой скорости с восковой нитью чаще всего заканчивается получением страшных увечий. Людям рассекает, срезает и сдирает кожу. Бразильские форумы мотоциклистов и автомобилистов завалены соответствующими снимками из больниц. Сама по себе армированная нить убить человека сможет едва ли, даже если порежет ему горло. Однако, неожиданное получение мотоциклистом увечья на скорости даже в 60 км/ч в абсолютном большинстве случаев становится причиной ДТП в котором уже может пострадать не один только мотоциклист.

Тонкая ниточка оставляет серьезные травмы. ¦Фото: vademec.ru.

Тонкая ниточка оставляет серьезные травмы. ¦Фото: vademec.ru.


Так как бороться с детьми и змеями все равно бесполезно, власти приняли единственно верное решение: ввести в правила эксплуатации мотоцикла специальные защитные средства. Рулевые антенны, установленные перед мотоциклистом, ловят тянущуюся нить, «провожают» ее до лезвий и разрезают, делая воздушного змея безопасным и бесполезным.

Одна из инструкций. |Фото: pikabu.ru.

Одна из инструкций. |Фото: pikabu.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «Восход»: как один из худших мотоциклов СССР завоевал всенародное признание.


Обратите внимание:







17404
14.02.2021 10:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё