Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей боеприпасов для всех видов оружия. В артиллерии и танках, например, широко используются так называемые каморные снаряды. Уже само название данного приспособления говорит о том, что данный предмет является чем-то весьма специфическим. Самое время узнать для чего данные боеприпасы используются на войне.


Существует много видов боеприпасов. |Фото: yandex.by.

Существует много видов боеприпасов. |Фото: yandex.by.


Каморный снаряд – это весьма специфическая разновидность бронебойного боеприпаса, который в годы Второй мировой войны весьма широко использовался в таковых войсках, а в наше время, почти полностью перекочевал в полевую артиллерию. Если обычный бронебойный снаряд (не путать с кумулятивным) является по сути металлической болванкой, то каморный намного сложнее и несколько эффективнее.

В своей основе это болванка. |Фото: warspot.ru.

В своей основе это болванка. |Фото: warspot.ru.


В своей основе каморный боеприпас очень похож на бронебойный. Так, передняя часть снаряда – это вполне привычная металлическая болванка. Главное отличие же заключается в том, что следом за этой болванкой в каморном снаряде идет специальная полость, которая наполнена взрывчатым веществом. Собственно, данную полость и называют «камора», откуда и происходит название.

Под болванкой небольшое количество взрывчатки. |Фото: yaplakal.com.

Под болванкой небольшое количество взрывчатки. |Фото: yaplakal.com.


Идея боеприпаса достаточно простая. Болванка повреждает броню, после чего происходит детонация взрывчатки, усиливающей поражающий эффект. В годы Второй мировой войны такие снаряды были в боекомплектах всех танков. Однако, с развитием брони сфера их применения сузилась до стрельбы по укреплениям. Очень важно не путать каморные снаряды с фугасными! В фугасном снаряде болванки нет. Сразу за аппаратом взрывателя в нем следует емкость, наполненная взрывчатым веществом.

Фугас наполнен взрывчаткой полностью. ¦Фото: t34inform.ru.

Фугас наполнен взрывчаткой полностью. ¦Фото: t34inform.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какую угрозу представляют патроны с солью, и есть ли от них вообще толк.


Обратите внимание:







91146
14.02.2020 18:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё