Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+8
-1 1

Braille Sight – очки для слепых людей

Braille Sight – очки для слепых людей

Если ты слепой, то это еще не значит, что ты не хочешь модно одеваться, и уж точно не значит, что ты не хочешь знать, что происходит в мире вокруг тебя. Вот для того, чтобы объединить два этих законных желания, как раз и создан концепт с названием Braille Sight.

Braille Sight – очки для слепых людей

Braille Sight – очки для слепых людей

Для людей с проблемами со зрением в последние годы создается огромное множество разнообразных девайсов. На сайте Novate.Ru мы уже рассказывали, к примеру, про Braille Interpreter – устройство для чтения вслепую, про наручные часы Firsa, про электронную книгу со шрифтом Брайля и про множество других гаджетов. А дизайнеры Seungwoo Kim и Harim Lee создали для слабовидящих людей технологичные очки Braille Sight.

Braille Sight – очки для слепых людей

Braille Sight – очки для слепых людей

Очки эти созданы для того, чтобы люди с проблемами со зрением могли наслаждаться красотой окружающего мира, сами при этом выглядя достаточно интересно, стильно. Braille Interpreter состоят из двух частей. Первая из них – оправа, которую необходимо надевать на голову, как, собственно, надеваются очки. В нее будут встроена камера, снимающая пространство вокруг и преобразовывающая эту информацию в цифровой поток.

Braille Sight – очки для слепых людей

Braille Sight – очки для слепых людей

Поток этот будет по беспроводной технологии передаваться на вторую часть очков Braille Interpreter – пластину, на которой при помощи точек будет воспроизводиться изображение. Чтобы прочитать его, человеку с проблемным зрением достаточно будет провести по поверхности руками. Если делать это регулярно, то слепой человек таким образом получит своеобразную замену отсутствующему зрению. Конечно, такому способу получения визуальной информации еще далеко до идеала, но это куда лучше, чем полное отсутствие представления о том, как выглядит мир вокруг.

Пластину с воспроизводящимся изображением можно держать в кармане и обращаться к ней только в тех случаях, когда это особо необходимо, а можно и постоянно держать в руках. Второе особо актуально во время прогулок и встреч с людьми.


Обратите внимание:







13192
14.02.2012 19:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • olga7lu 16.02.2012 01:23    
    Достойная концепция, которая разрабатывает полезную идею. Это не дизайн ради дизайна. Конечно, представленные очки несовершенны, но это база для совершенствования и дальнейшего развития.
  • piskunova 16.02.2012 08:37    
    olga7lu!
    Согласна с Вами: достойная идея заслуживающая того чтобы над ее усовершенствованием работали лучшие умы нашего общества.
    Ведь это так страшно быть слепым!
  • Wowan 16.02.2012 15:48    
    Вполне осуществимая идея. Но этому устройству не обязательно иметь форму очков - достаточно миниатюрной камеры. А во второй части стоило бы разместить регулятор уровня сигнала - чтоб распознавались не только контрастные предметы (салют, башня), но чтоб это регулировал сам человек.
  • alexkuvin 18.02.2012 01:08    
    по-моему это полный бред

    если вообще абсурдность не учитывать
    это как минимум неудобно

    сейчас давно исследуются более совершенные идеи
  • Phil Stark 18.02.2012 02:07    
    Есть более интересные и реальные альтернативы:





Смотрите ещё