Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Наверняка вы не раз видели в обувных коробках пакетики с твердыми шариками внутри. Это силикагель, главной задачей которого является впитывать влагу и сохранять пространство в коробке сухим. Многие люди, по незнанию, избавляются от шариков, считая их бесполезными. И очень зря! Novate.ru знает как минимум десять способов применения силикагеля в быту. Берите на заметку!

Способ 1: Высушить мокрый телефон


Засыпьте мокрый смартфон силикагелем. / Фото: my-fly.mirtesen.ru

Засыпьте мокрый смартфон силикагелем. / Фото: my-fly.mirtesen.ru


Как говорится, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Однако к мобильному телефону это не относится. Если вы нечаянно уронили смартфон в раковину, ведро с водой или «искупали» его под дождем, а обратиться в сервис прямо сейчас нет возможности, окажите гаджету первую помощь. Достаньте из телефона батарею (если она не встроенная) и положите внутрь несколько пакетиков силикагеля. Если же батарея не снимается, поместите мокрый гаджет в пакет, положите туда пять-десять упаковок с шариками и плотно закройте. Они впитают лишнюю влагу, и смартфон получится реанимировать. Также шарики помогут уберечь технику от конденсата, который возникает каждый раз, когда вы заходите в помещение с холодной улицы.

Способ 2: Уберечь продукты от плесени


Кладите в пакет с сухим укропом пакетик с силикагелем

Кладите в пакет с сухим укропом пакетик с силикагелем


Медленно перемещаемся с пакетиком силикагеля на кухню, а точнее – к шкафу с продуктами. Волшебные шарики справятся сразу с несколькими задачами: во-первых, они помогут уберечь овощи от появления плесени, во-вторых, не дадут сушеной зелени размокнуть, а в-третьих, защитят от влаги крекеры, сухари и прочие хрустящие продукты, которые находятся на кухне. Эта вещь – настоящая палочка-выручалочка, если в вашем доме повышенная влажность.

Точно такой же лайфхак можно применить и для семян. Огородники и садоводы с большим опытом прекрасно знают, как легко семена впитывают влагу, пока «спят» зимой в ожидании посадки. Пакетик силикагеля решит проблему на раз-два.

Способ 3: Убрать неприятный запах в спортивной сумке


Положите пакетик с силикагелем в сумку со спортивной формой и кроссовками. / Фото: smekalo4ka.ru

Положите пакетик с силикагелем в сумку со спортивной формой и кроссовками. / Фото: smekalo4ka.ru


Любите заниматься спортом? Отлично! Но не забывайте держать в порядке сумку, с которой вы ходите на тренировку. Даже если внешне она в порядке, внутри со временем образуется самый настоящий рассадник плесени, бактерий и неприятных запахов. Что совсем неудивительно, учитывая, что вы несколько раз в неделю носите в ней обувь и одежду, пропитанную потом.

Так как бактерии преимущественно размножаются во влажной среде, чтобы от них избавиться, нужно убрать влагу. Положите в сумку несколько пакетиков с силикагелем, и вы забудете о неприятном аромате. Такой же трюк можно провернуть и с тренировочными кроссовками – когда обувь не нужна, храните ее с шариками внутри, чтобы они нейтрализовали запах пота.

Способ 4: Защитить лезвия от ржавчины


Силикагель спасет лезвия бритвы от ржавчины. / Фото: veronikaa.ru

Силикагель спасет лезвия бритвы от ржавчины. / Фото: veronikaa.ru


Не зря говорят, что бритву нежелательно хранить в ванной – там постоянно царит влажная среда, что чревато появлением ржавчины на лезвиях. Впрочем, она может возникнуть и в том случае, если вы не просушиваете бритву после использования – даже маленькая капелька воды провоцирует коррозию. Как результат – станок быстрее приходит в негодность, превращая процесс бритья в сущее наказание.

Чтобы избежать подобного исхода, храните бритву в упаковке с силикагелем. Благодаря этому лайфаку, лезвия долгое время будут находиться в идеальном состоянии.

Способ 5: Остановить коррозию на инструментах


В ящике с инструментами должен храниться пакетик с силикагелем. / Фото: boredpanda.com

В ящике с инструментами должен храниться пакетик с силикагелем. / Фото: boredpanda.com


Можно искренне верить в то, что вы соблюдаете правила хранения инструментов и держите их в ящике, коробке или на полке со стабильным климатом. Однако никто не застрахован от ситуаций, когда инструменты остаются на улице, а ночью внезапно начинается дождь. А если в гараже или кладовке, где вы держите инструменты, постоянно сыро, ситуация еще больше усугубляется.

Чтобы защитить свой инвентарь от появления ржавчины (а впоследствии – от встречи с мусорным ведром), положите в ящик, где он хранится, несколько пакетиков с шариками. Так вы сможете предотвратить появление коррозии и уберечь инструменты от преждевременной поломки.

Способ 6: Избавить наушники от неприятного аромата


Пусть рядом с наушниками всегда лежит силикагель

Пусть рядом с наушниками всегда лежит силикагель


Если вы заметили, что наушники стали источать неприятный аромат, значит, вы допускаете ошибки в их использовании и хранении. Рассказываем, в чем может быть дело. Наше тело обладает определенной температурой, именно поэтому наушники остаются теплыми после извлечения из ушной раковины. Если положить их не в кейс, а, например, в сумку или карман куртки, они останутся влажными, вследствие чего начнут размножаться бактерии и появится неприятный запах. Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, гладите возле наушников пакетик силикагеля – он поможет поддерживать оптимальные условия, нейтрализовав влагу.

Способ 7: Не дать ювелирным украшениям почернеть


Кладите в коробочку с сережками силикагель. / Фото: geekville.ru

Кладите в коробочку с сережками силикагель. / Фото: geekville.ru


Серебряные украшения очень красивые и элегантные, но есть у них один существенный минус – они очень быстро темнеют. Всему виной влажная среда – именно поэтому ювелирные изделия не рекомендуется хранить в ванной. Чтобы не приходилось каждые пару месяцев тратить время и силы на чистку украшений, храните их в шкатулке вместе с силикагелем. Кстати, этот лайфхак актуален и для серебряных столовых приборов, которые тоже «грешат» тем, что быстро темнеют, особенно если их не вытирать насухо после мойки.

На заметку: Очистить серебряные изделия от черноты и налета можно с помощью 200 граммов соды, двух литров воды, куска фольги и ткани. Нужно закипятить воду в кастрюле, бросить туда скомканную фольгу, добавить стакан соды, дождаться, пока она растворится, а затем положить изделия, нуждающиеся в чистке. Подождите две-три минуты, после чего достаньте украшения или столовые приборы из кипятка и насухо протрите мягкой тряпочкой.

Способ 8: Создать сухоцветы


Для засушивания в силикагеле подходят цветы с тонкими лепестками

Для засушивания в силикагеле подходят цветы с тонкими лепестками


Если вам подарили букет невероятной красоты и вы хотите, чтобы он радовал глаз как можно дольше, превратите цветы в сухоцветы. Для этого обрежьте стебли, чтобы они стали короткими, и поставьте в вазу, наполненную силикагелем. Через неделю цветы полностью высохнут, но при этом не осыпятся и не потеряют первоначальный оттенок. Такой букет можно поставить в красивое кашпо и любоваться – внимания он требует, полива тоже, зато делает интерьер гораздо уютнее.

Способ 9: Высушить обувь


Положите носок с силикагелем в мокрый сапог

Положите носок с силикагелем в мокрый сапог


Погода сейчас настолько непредсказуемая, что можно пойти на работу весной, наслаждаясь ярким солнцем, а вернуться домой осенью, сильно промокнув под дождем. Если в вашей жизни часто случаются такие неожиданности, подумайте, как вы будете сушить обувь. Отличная вещь – электрическая сушилка, но не каждый может себе ее позволить. Кроме того, устройство может сломаться в самый неподходящий момент. Можно воспользоваться и привычными газетами, но они будут вбирать влагу очень долго.

Оптимальный вариант – мешочек или носок, заполненный силикагелем. Нужно положить в мокрую обувь и подождать четыре-пять часов. Если вы хотите ускорить процесс, нагрейте мешочки феном. Так вы сможете не только быстро высушить обувь, но также избавиться от неприятного запаха внутри.

Кстати, силикагель также помогает справиться с замерзанием стекол. Подробности в статье Как утеплить деревянные и пластиковые окна, а также установить «зимний режим»

А еще советуем посмотреть полезное виде о том, как защитить пороги машины от ржавчины подручным средством


Обратите внимание:







3733
14.01.2023 12:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё